Суббота, 08 Ноября 2025, 05:20:01
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

15:40:58
СЛУЖЕНИЕ ЛЮДЯМ. Под вальс Мендельсона служат жителям Половинского муниципального округа сотрудники местного ЗАГСа
Реализация такого важного для всех жителей России национального проекта как «Демография» проходит, порой, под вальс Мендельсона, который еще называют свадебным маршем.

В важных документах, фиксирующих рождение семьи, детей, у многих жителей Половинского округа стоит подпись руководителя отдела ЗАГС Марины Витальевны Журавлевой или специалиста отдела Татьяны Николаевны Бутыловой. В их профессиональных руках регистрация актов гражданского состояния, а значит, порядок и учет, в том числе в демографической ситуации. 

Последние десять лет большинство регистраций рождения новой семьи проводит руководитель отдела Марина Витальевна Журавлева. Не одну сотню раз она предлагала женихам и невестам поставить свои подписи в книге записи актов гражданского состояния и выдавала свидетельства.
– А первый раз у меня руки-ноги дрожали, – вспоминает Марина Витальевна начало своего пути в отделе.
Пришла она сюда сначала просто специалистом. Чисто с «бумажной» работой проблем не возникло, ведь за плечами было много лет деятельности в миграционной службе. А вот к публичным церемониям – свадьбам, юбилейным датам, торжественному имянаречению – пришлось привыкать. В те годы свадеб было на порядок больше, как и появления на свет малышей. Шесть лет назад пришла специалистом в отдел Татьяна Николаевна Бутылова, сегодня ее тоже можно считать опытным и профессиональным работником.

Самым крупным событием за эти годы в деятельности отдела, по словам Марины Витальевны, можно считать оцифровку архивов, то есть занесение в электронную базу данных, общую по России, всех документов, что в разные годы оформляли в ЗАГСе.
– Работа проведена огромная, оцифровано более 100 тысяч записей по нашему отделу, на это время принимали дополнительных работников, но результат того стоит, – говорит Марина Витальевна. – Зато сегодня любой житель России может получить справку в любом городе, округе, где есть ЗАГС. Не нужно делать запросы по почте и ждать, когда на них придет ответ.

Деятельность специалистов отдела ЗАГС – это не только праздничные церемонии, это и невидимая большинству кропотливая работа по выдаче различных справок, ответы на запросы, оформление документов, в том числе усыновлений, смены имени-фамилии, фактов разводов, ухода людей в мир иной. А еще общение с людьми, их поддержка, советы. У Марины Витальевны и Татьяны Николаевны есть общие интересы и за рамками рабочего времени – обе счастливые мамы и бабушки, страстные цветоводы и любительницы огородов, консервирования.

В моменты, когда небольшой, но красивый и уютный зал регистраций отдела ЗАГС Половинского округа  наполняется людским счастьем, радуют его хозяек. Такие рабочие дни дают заряд энергии и радости для дальнейших дел. Для дел, которые нужны людям.
 
(материал подготовлен Галиной Абрамовой и Ольгой Хухлаевой)

  
 
Категория: Новости МО | Просмотров: 36 | Дата: 07 Октября 2025
© 2025 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика