Пятница, 29 Марта 2024, 01:40:43
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

13:12:54
Варгашинский район: Губернатор Курганской области Алексей Кокорин побывал с рабочим визитом

С посещения Пичугинской основной общеобразовательной школы села Пичугино Губернатор Курганской области Алексей Кокорин начал свою рабочую поездку в Варгашинский район во вторник, 29 августа. Глава региона вместе с Главой муниципального образования Валерием Яковлевым оценили готовность образовательного учреждения к новому учебному году.

С 1 сентября за парты Пичугинской школы сядут 120 учеников с первого по девятый классы. В июне здание частично пострадало от урагана, из областного бюджета были выделены средства на его ремонт. Однако самая большая работа была проделана по обновлению спортивного зала школы в рамках программы «Детский спорт» партии «Единая Россия», на капитальный ремонт которого в этом году из областного и федерального бюджетов направлено около 1,5 млн. рублей.

Алексею Кокорину показали отремонтированное помещение. Директор школы Марина Сафронова рассказала, что в спортзале заменили дверные и оконные блоки, пол, потолок, систему отопления, электрику. Провели внутреннюю отделку стен. Установили новое спортивное оборудование. В новом учебном году здесь будет создан школьный спортивный клуб. По поручению Губернатора такие клубы должны появиться во всех общеобразовательных организациях.

Алексей Кокорин отметил:

– В этом году в рамках программы мы ремонтируем 14 спортивных залов в сельских школах. Еще больше зауральских детей, в том числе школьники села Пичугино, смогут заниматься спортом и готовиться к выполнению норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО в хороших, современных условиях. Мы ежегодно увеличиваем финансирование на развитие физической культуры и спорта для того, чтобы росло число обновленных спортсооружений и зауральцев, ведущих здоровый образ жизни.

Алексей Кокорин пожелал успехов ученикам Пичугинской основной школы в новом учебном году, в том числе и новых спортивных достижений и побед.

Алексей Кокорин оценил ход уборочной кампании на полях ООО «Пичугино». Глава Зауралья вместе с первым заместителем Губернатора Курганской области – директором Департамента агропромышленного комплекса Сергеем Пугиным, а также с Главой муниципального образования Валерием Яковлевым пообщались с руководством и механизаторами сельхозпредприятия.

Директор сельхозпредприятия Павел Мухин, отвечая на вопросы Алексея Кокорина, отметил, что в этом году общая посевная площадь составила более 3500 га. На сегодняшний день аграрии ООО «Пичугино» убрали зерновые на площади более 460 га, в том числе 100 га пшеницы. Средняя урожайность составляет около 33 центнеров с гектара. В поле, на котором побывал Алексей Кокорин, урожайность составляет 40 центнеров с гектара. Предприятие активно занимается возделыванием не только зерновых, но и масличных и технических культур. В 2017 году посеяно 1274 га рапса и 345 га льна.

Алексею Кокорину продемонстрировали сельхозтехнику, работающую в поле. Благодаря тому, что руководство предприятия вкладывает инвестиции в техническое перевооружение производства, убирают урожай с помощью современной высокопроизводительной техники. За три года в ООО «Пичугино» приобрели новые трактора, комбайны. В 2014 году проведена модернизация зерносушильного комплекса, построено новое зернохранилище и реконструирован зерновой склад. Общий объем инвестиций за последние 3 года составил 52 млн. рублей. Хозяйству присвоен статус семеноводческого.

– В целом по области на нормальные темпы уборки мы вышли три дня назад. На сегодняшний день обмолочено 205 тысяч га, урожайность около 24 центнеров с гектара – это на 3 центнера выше, чем в среднем по прошлому году. Перед нами стоит задача – не менее двух миллионов тонн по валовке зерна собрать. За прошлые сутки мы приросли на 31 тысячу га. Когда мы выйдем на полную мощность, за день будем прирастать на 70 тысяч. Естественно, нужно чтобы погода не подводила, хотя на это рассчитывать не приходится. В большинстве хозяйств есть сушилки и складские помещения. Поэтому, невзирая на погоду, перед нами стоит задача собрать хороший урожай, – сказал Алексей Кокорин.

Завершить уборочную в оптимальные сроки и обеспечить засыпку семян на посевную кампанию следующего года в полном объеме. Такое поручение Губернатор Алексей Кокорин дал Главе Варгашинского района Валерию Яковлеву.

Валерий Яковлев проинформировал Алексея Кокорина о том, что по состоянию на 29 августа обмолочено 19% посевных площадей. Всего в этом году в районе было засеяно около 50 тыс. га. Аграрии заготовили более 2,8 тыс. тонн сенажа, что составляет 80% от плана. В полном объеме заготовлено сено. Валерий Яковлев добавил, что сельхозпроизводители приступили к посеву озимых культур.

Также глава Зауралья акцентировал внимание на том, что в следующем году аграриям Варгашинского района необходимо продолжить работу по увеличению посевных площадей. Кондиционность высеиваемых семян должна составить 90%.

Обсудили Алексей Кокорин и Валерий Яковлев и подготовку к новому учебному году. По словам Главы района все учреждения образования района готовы принять детей первого сентября. Всего в День знаний за парты сядут более 2100 юных жителей Варгашинского района.

Губернатор поручил Главе района держать на личном контроле и подготовку к отопительному сезону.

Валерий Яковлев доложил Губернатору, что на сегодняшний день завершаются работы по котельным, приобретено 75% топлива. До 10 сентября запас топлива на 40 суток будет полностью сформирован.

– Варгашинский район, по традиции, без срывов проходит отопительный период. Тем не менее, мы должны держать ситуацию на личном контроле, чтобы отопительный сезон на объектах социальной сферы и многоквартирных домах начался в срок, – сказал Губернатор.

Также Валерий Яковлев проинформировал Алексея Кокорина о том, что завершен капитальный ремонт девяти многоквартирных домов, строительство двух площадок по программе «Формирование комфортной городской среды», планируется установка нового корта.

Капитально отремонтированный детский сад «Колосок» открыл двери для своих маленьких воспитанников в поселке Варгаши. Алексей Кокорин в рамках своего рабочего визита в Варгашинский район поздравил детей, их родителей и коллектив образовательного учреждения с этим событием.

Обращаясь к участникам церемонии открытия, Алексей Кокорин отметил:

– Варгашинский район – один из немногих районов Зауралья, который успешно занимается ремонтом и реконструкцией дошкольных образовательных учреждений. Открытие детского сада – это праздник не только для детей, но и для их родителей. Пусть в этих стенах всегда царит благодатная атмосфера, которая навсегда запомнится ребятам. А это во многом будет зависеть от вас, уважаемые педагоги.

Отдельно глава региона поблагодарил руководителя муниципального образования Валерия Яковлева, строителей и всех, кто принимал участие в ремонте и восстановлении этого детского сада.

Детсад «Колосок» рассчитан на 103 места. В 2017 году из областного бюджета на капитальный ремонт дошкольного учреждения в рамках инвестиционной программы Курганской области было выделено 3,5 млн рублей. На эти средства отремонтировали крышу, канализацию, водопровод и вентиляцию. В здании заменили окна и двери, установили кнопку вызова, передающую сигнал на пульт пожарной части.

Алексей Кокорин вместе с Главой Варгашинского района Валерием Яковлевым и заместителем Губернатора по социальной политике Александром Карповым осмотрел обновленные помещения детсада, оценил, какие условия здесь созданы для маленьких варгашинцев.

Губернатор Алексей Кокорин в рамках рабочего визита проконтролировал, как идет ремонт и замена оборудования в Центре культуры «Современник» в р.п. Варгаши.

Валерий Яковлев отметил, что на эти цели в рамках федеральной программы партии «Единая Россия» муниципальному образованию выделено 2 млн. рублей.

Алексею Кокорину показали зрительный зал, где заменили сцену, кресла, устанавливают новую аппаратуру. Сейчас район готовит заявку на участие в федеральной программе Министерства культуры РФ на установку современного кинооборудования. Также в Варгашинском районе ремонтируют Дом культуры в селе Сычево.

– Варгашинский район всегда активно участвует во всех программах по ремонту объектов социальной инфраструктуры, выполняя работы в обозначенные сроки. В этом году отремонтирован спортивный зал в школе, детский сад, идет ремонт в учреждениях культуры. Хотелось бы, чтобы таких обновленных зданий в Курганской области было как можно больше. Мы продолжим строительство и ремонт социальных объектов в рамках федеральных и региональных программ, – сказал Губернатор.

Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования готов отправить 13 машин, выпущенных для МЧС в рамках гособоронзаказа, четыре автомобиля «Шторм» для Росгвардии, а также экспериментальные специальные водометные машины на базе шасси МАЗ, произведенные для Казахстана. Эти и другие образцы продукции завода ППСО продемонстрировали Губернатору Курганской области Алексею Кокорину.

Посещением завода и рабочей встречей с собственником Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования Владимиром Воронянским, а также генеральным директором предприятия Владимиром Казаковым завершился рабочий визит главы Зауралья в Варгашинский район. Губернатор посетил цех заготовительного производства, где установлено новое оборудование, и сборочный участок.

Несмотря на трудности, Варгашинский завод ППСО по-прежнему входит в число лидеров на российском рынке пожарно-технической продукции. Обновление оборудования, объединение цехов и другие меры позволили сократить расходы на обслуживание и содержание помещений. Благодаря чему продукция предприятия становится более конкурентоспособной.

Сейчас производственные мощности, которыми располагает завод, позволяют выпускать до 350 пожарных автоцистерн в год. Ассортиментный ряд предприятия включает также пожарные автомобили специального назначения на шасси «КамАЗ», «УРАЛ», «ГАЗ», «VOLVO» и «IVECO-AM», автолестницы. Всего здесь на серийное производство поставлено свыше 50 моделей и 5 опытных образцов. Помимо этого, завод предлагает услуги по поддержанию должного уровня уже имеющегося парка пожарных автоцистерн: ремонту, замене частей, изготовлению, продаже и установке пожарных насосов и многое другое.

В ходе рабочей встречи Владимир Казаков отметил, что предприятие загружено заказами до конца года. Уже выпущено продукции на 441 млн. рублей. К концу года планируют выйти на сумму более 700 млн. рублей. С августа прошлого года средняя зарплата на предприятии увеличилась на 5 тысяч рублей. Сейчас она составляет 22,3 тысячи рублей. Сейчас здесь работают около 340 специалистов, которые повышают квалификацию и осваивают смежные специальности, востребованные на заводе. Помимо России, предприятие поставляет свою продукцию в Казахстан, прорабатывает вопросы сотрудничества с Арменией, Вьетнамской Республикой, Африкой.

Завершая встречу, глава Зауралья отметил:

– Варгашинский завод ППСО возрождается. Его продукция пользуется спросом далеко за пределами нашего региона. Уверен, что положительная динамика на предприятии будет продолжена. Общими усилиями собственника, руководства, работников завода и органов власти нам удастся возродить былую мощь градообразующего для Варгашинского района предприятия. Сейчас главное не останавливаться на достигнутом, продолжить модернизацию производства и сформировать пакет заказов на 2018 год.


   

   


По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 667 | Дата: 30 Августа 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика