Понедельник, 29 Апреля 2024, 01:45:49
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости Ассоциации

13:02:53
Члены Правления Ассоциации на юргамышской земле

20 марта члены Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» в расширенном заседании с участием представителей всех районов области встретились на юргамышской земле.

С кратким экскурсом в историю Юргамышского района выступил его Глава И.Ю. Касатов. Игорь Юрьевич также познакомил гостей и с днем нынешним муниципалитета и пожелал участникам заседания Правления Ассоциации плодотворной работы.

Пожалуй, ни одно мероприятие Совета муниципальных образований не проходит без обмена опытом работы и без выезда на места. Вот и сегодня Глава Юргамышского поссовета А.Ю. Першин рассказал коллегам о том, как органами местного самоуправления поселения осуществляются полномочия в сфере благоустройства территории населенного пункта. Познакомив с законодательной базой муниципалитета по этим вопросам, Алексей Юрьевич выделил три главных направления работы, которым уделил главное внимание в своем выступлении: организация сбора и вывоза мусора, уличное освещение и ремонт автодорог и придомовых территорий.

Сбором и вывозом мусора в райцентре занимаются два муниципальных унитарных предприятия. Однако проблемой является нежелание жителей заключать договоры на вывоз мусора. Средства на обслуживание требуются небольшие, но основная масса населения и этого не желает делать. В результате заключено только 500 договоров, а это, по словам Главы поссовета, составляет только пятую часть от всех жителей райцентра. В итоге растут несанкционированные свалки, на которые приходится тратить дополнительные средства из муниципального бюджета. Так, в 2013 году на ликвидацию несанкционированных свалок было потрачено 610 тыс. бюджетных средств. Глава считает, что необходимо применять по отношению к тем, кто захламляет территорию, более жесткие меры – штрафы в ощутимых размерах.

Положительным примером решения вопроса может служить организация сбора и вывоза бытового мусора в поселке «Новый мир», где установлены два контейнера для мусора, и оборудованным трактором осуществляется регулярный вывоз. Опыт начинает распространяться на другие населенные пункты.

Важным делом для себя Администрация поссовета посчитала освещение улиц райцентра и поставила задачу: в течение пяти лет осветить все улицы поселка, причем перейти на экономное диодное освещение. В 2013 году на содержание и ремонт уличного освещения были произведены затраты в сумме 787 тыс. рублей, закуплены и установлены диодные энергосберегающие светильники и сопутствующее оборудование на сумму 1 млн. 540 тыс. 600 рублей. Так, без увеличения затрат, по словам Алексея Юрьевича, увеличилось количество освещенных улиц. А в течение 2014 года все основные улицы Юргамыша будут освещены. Но и здесь есть проблема: районные энергосети на некоторых улицах не могут подключить освещение, т.к. не подготовили техническую документацию. В результате на этих улицах еще с прошлого года смонтированы светильники, а света все нет.

Содержание автомобильных дорог в проезжем состоянии и ремонт придомовых территорий – тоже забота муниципалитета, поэтому А.Ю. Першин рассказал, что сделано в этом направлении в поссовете за два последних года и поделился планами на 2014 год. Алексей Юрьевич вкратце остановился и на вопросах развития и поддержания инициатив жителей поселения по благоустройству и санитарной очистке придомовых территорий, организации взаимодействия между предприятиями, организациями и учреждениями по благоустройству Юргамыша, оздоровления санитарной экологической обстановки в местах санкционированного размещения ТБО и других. Он также ответил на вопросы своих коллег.

Члены Правления Ассоциации и участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, заключения соглашений между Департаментом здравоохранения Курганской области и администрациями муниципальных районов о сотрудничестве в сфере здравоохранения, об организации проведения диспансеризации населения в муниципалитетах, о реализации инвестиционных программ в Курганской области. По названным темам выступили представители департаментов и ведомств.

Вопросов присоединения Крыма к России, оказания продовольственной и финансовой помощи народам полуострова жителями и предприятиями Зауралья, задач органов местного самоуправления в сложной выборной кампании 2014 года коснулся в своем выступлении заместитель начальника управления внутренней политики – начальник отдела контрольно-организационной работы Правительства Курганской области В.В. Егоркин.

Председатель Правления Ассоциации В.Ф. Яковлев зачитал заявление Главы Башкирского сельсовета Половинского района Л.П. Шмакова о приеме в ассоциацию «Совет муниципальных образований Курганской области». Члены Правления своим решением удовлетворили заявление и поручили Исполнительному аппарату подготовить вопрос и внести в повестку 8 Общего Собрания членов Ассоциации. Также решением Правления в состав Палаты городских поселений Ассоциации был введен избранный на должность Главы г. Катайска Валерий Владимирович Черных.

Исполнительный директор Ассоциации З.А. Емельянова выступила с вопросом «О награждении».

Далее участники заседания посмотрели небольшой концерт художественной самодеятельности Юргамышского районного Дома культуры и совершили экскурсию на новый современный элеватор. Зернохранилище емкостью 50 тыс. тонн возведено в Юргамышском районе в прошлом году индивидуальным предпринимателем, главой крестьянско-фермерского хозяйства Анатолием Невзоровым. На предприятии установлено импортное оборудование, имеются пять металлических силосов, сушилка, способная обрабатывать мелкосеменные зерновые культуры. Подобное зернохранилище первое не только в Курганской области, но и в Уральском федеральном округе.

Делясь мнением по поводу проведенного мероприятия, участники отметили его полезность в деле обмена опытом муниципального управления и высокий уровень подготовки к встрече коллег принимающей стороной – Администрацией Юргамышского района.


Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 861 | Дата: 21 Марта 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика