Понедельник, 29 Апреля 2024, 09:35:43
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости Ассоциации

16:47:57
Члены Правления провели свое первое заседание в новом расширенном составе

Сегодня, 26 января, в Малом зале Правительства Курганской области состоялось первое в этом году заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», избранного в октябре 2015 года на Общем Собрании членов Ассоциации.

С 2016 года члены Правления будут работать в расширенном составе, количество членов Правления увеличено с 15 до 26 человек, т.е. теперь состав Правления представлен всеми 24 муниципальными районами и 2 городскими округами Курганской области.

На сегодняшнем заседании члены Правления рассмотрели и утвердили состав Палаты сельских поселений Ассоциации, а также перспективный план работы Ассоциации на 2016 год. Председатель Правления Ассоциации В.Ф. Яковлев напомнил собравшимся, что в соответствии с Положением о Палате сельских поселений Ассоциации срок полномочий членов Палаты истек еще в 2015 году, поэтому Исполнительной дирекцией Ассоциации была проведена работа совместно с главами районов области по представлению кандидатур в состав Палаты сельских поселений Ассоциации. Всего в Палату сельских поселений вошли 24 главы поселений – представители всех 24 районов области.

Валерий Федорович, предлагая утвердить план работы Ассоциации на 2016 год, пояснил, что планом предусмотрена организационная деятельность Ассоциации, включены информационно-методические мероприятия, запланировано проведение выездных заседаний Правления, Палат Ассоциации, семинаров для глав и специалистов администраций поселений и др.

В план включен выпуск методических рекомендаций по актуальным вопросам развития местного самоуправления, проведение совместно с Правительством Курганской области и Курганской областной Думой торжественного мероприятия – Дня местного самоуправления.

2016 год для Ассоциации – юбилейный, десятый год с момента ее создания. На юбилейное 10-е Общее Собрание планируется собрать всех членов Ассоциации в IV квартале 2016 года.

На заседании обсудили План мероприятий по выполнению критических замечаний и предложений, высказанных участниками 9-го Общего Собрания членов Ассоциации, который представила к обсуждению Исполнительный директор Ассоциации З.А. Емельянова. Зинаида Александровна также отчиталась перед Правлением об исполнении Сметы доходов и расходов за 2015 год и доложила членам Правления о планируемых доходах и расходах на 2016 год.

Также на заседании были внесены изменения в Положение о материальном стимулировании сотрудников исполнительного аппарата Ассоциации и в Положение о Ревизионной комиссии Ассоциации. Так как приняты они были десять лет назад, а за это время произошли различные изменения в законодательстве, возникла необходимость в их обновлении и приведении в соответствие с действующими законами и НПА.

На заседании был рассмотрен ряд важных организационных вопросов. В соответствии с решением Общего Собрания членов Ассоциации, на Правлении избраны: заместитель Председателя Правления по организационным вопросам, нормотворчеству и правовым вопросам – Кизеров Владимир Ильич, Глава Мокроусовского района, и заместитель по вопросам межмуниципального сотрудничества, социально-экономическим вопросам и общественным связям – Осокин Владимир Валерьевич, Глава Шадринского района.

В целях выработки общих рекомендаций по улучшению деятельности органов местного самоуправления по решению социальных, экономических и иных вопросов местного значения, содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований Курганской области созданы из состава Правления Ассоциации 5 комиссий по следующим направлениям деятельности:

– комиссия по законодательству, правовым вопросам, развитию местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества;
– комиссия по вопросам земельных отношений, градостроительства и экологии;
– комиссия по образованию, здравоохранению, социальным вопросам;
– комиссия по вопросам обустройства территории, жилищно-коммунального хозяйства;
– комиссия по бюджетно-налоговым вопросам и социально-экономическому развитию.

На заседании присутствовала и доложила участникам заседания о заключении в организациях муниципальных образований Курганской области коллективных договоров и соглашений заместитель начальника управления условий охраны труда и трудовых отношений – начальник отдела регулирования трудовых отношений Главного управления по труду и занятости населения Курганской области С.В. Рязанова. По словам Светланы Владимировны, «значение коллективного договора достаточно велико. Государственное регулирование выступает в качестве базового минимума трудовых прав граждан. При заключении же коллективного договора работники и работодатели могут конкретизировать законодательство; восполнять пробелы в праве; повышать гарантии трудовых прав работников; вводить дополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества и т.д.».

О новациях законодательства в сфере государственного кадастрового учета и предоставления сведений государственного кадастра недвижимости и о вопросах планирования и реализации на территории Курганской области полномочий по проведению комплексных кадастровых работ доложили собравшимся заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области В.В. Мохов и заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курганской области А.В. Уткин.

О порядке мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятии административных барьеров в муниципальных образованиях Курганской области, рассказал заместитель директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, начальник управления развития рыночной инфраструктуры Д.Ю. Комогоров.

По всем вопросам в ходе выступлений были озвучены рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, а также поручено исполнительной дирекции Ассоциации довести информацию по данным вопросам до сведения органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области.

Живой интерес у собравшихся вызвала информация первого заместителя руководителя аппарата Правительства Курганской области – начальника управления внутренней политики В.К. Саблина о порядке формирования органов местного самоуправления Курганской области. Владимир Корнеевич озвучил изменения, вносимые в Закон Курганской области от 31 октября 2014 г. № 76 «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области», которые члены Правления поддержали.

В завершении заседания представлены кандидатуры, материалы на которых были направлены из муниципальных образований региона для принятия решения к поощрению наградами ОКМО, Губернатора Курганской области, Правительства Курганской области и ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», а также о присвоении ряду муниципальных образований статуса «Областная площадка лучшего опыта муниципального управления».

На первом в 2016 году заседании Правления Председателем Правления Ассоциации В.Ф. Яковлевым вручена Почетная грамота Общероссийского Конгресса муниципальных образований за существенный вклад в развитие местного самоуправления члену Правления Ассоциации, Главе поссовета «Красный Октябрь» Каргапольского района И.А. Кузиной, а также за плодотворную работу в составе Правления и Ревизионной комиссии Ассоциации в период 2012-2015 гг. члену Правления Ассоциации, Главе города Шадринска Л.Н. Новиковой и Председателю Ревизионной комиссии Ассоциации, Главе Щучанского района П.И. Чикишеву.


Татьяна Смирнова, специалист по взаимодействию с ОМСУ Исполнительного аппарата ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 747 | Дата: 26 Января 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика