Пятница, 29 Марта 2024, 18:36:29
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
 Новости МО

10:48:16
Г. Курган: Работа по противодействию терроризму должна проводиться на системной основе

 Об итогах реализации в 2021 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в городе Кургане на 2019–2023 годы шла речь на совместном заседании городской антитеррористической комиссии и оперативной группы в Кургане. Его провела глава города Елена Ситникова.

С докладами о выполнении мероприятий Комплексного плана выступили представители регионального УФСИН, городского УМВД, департамента социальной политики администрации города Кургана.

В целях противодействия распространения идеологии терроризма городским Управлением МВД проведены 283 правовых лектория с несовершеннолетними, организовано оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», встречи с педагогическими коллективами образовательных организаций по формированию сознания о недопустимости разжигания межнациональной розни.

В целях противодействия незаконной миграции за истекший период проведены 7 оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал», «Нелегальный мигрант» и др. Управлением ФСИН на регулярной основе проводилась профилактическая работа с осужденными в исправительных учреждениях, в том числе занятия, направленные на профилактику и пропаганду законопослушного образа жизни, недопущение распространения терроризма, различные воспитательные мероприятия, культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, семинары для сотрудников ФСИН и т.д.

На системной основе была организована и работа по противодействию идеологии терроризма городскими учреждениями культуры и образования. В течение прошлого года проведено более 300 воспитательных и культурно-просветительных мероприятий, в которых приняли свыше 78 тысяч обучающихся. Об этом рассказала заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич. Более 900 мероприятий было посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Общий охват обучающихся составил свыше 28 тысяч человек.

В каждом образовательном учреждении оформлены тематические стенды антитеррористической направленности; разработаны рабочие программы воспитания с модулем «Правовое воспитание» с разделом по профилактике экстремизма и терроризма. Также в образовательных учреждениях реализовывались модули «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Во всех образовательных организациях города, где есть классы уровня основного общего образования, реализуется предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В 8 учреждениях города действуют клубы межнациональной дружбы, которые насчитывают в своем составе порядка 450 человек.

По итогам рассмотрения вопроса глава города Елена Ситникова подчеркнула важность проведения антитеррористической профилактической работы со всеми категориями населения. «Профилактическая работа направлена на формирование неприятия идеологии терроризма в обществе, предупреждение противоправных деяний. Эта работа и далее должна проводиться на системной основе», - заключила она.

Категория: Новости МО | Просмотров: 296 | Дата: 09 Февраля 2022
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика