Суббота, 27 Апреля 2024, 01:22:45
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 Новости Ассоциации

10:49:45
Ирина Саблукова: до 2024 года в Курганской области предстоит привести в порядок 303 общественные и 234 дворовые территории
 Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, планы на следующий год и учет мнения населения при создании проектов по благоустройству наших городов и сел – все это стало темами для разговора 8 ноября на пресс-конференции директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирины Саблуковой.

В этом году в нашем регионе благоустраиваются и приводятся в порядок 80 общественных и 19 дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». На эти цели Курганская область получила из федерального бюджета 250 миллионов рублей. Соглашение с Минстроем РФ о финансировании программы на следующий год находится в стадии подписания. В 2020 году планируется благоустроить 42 общественные и 32 дворовые территории. Всего же, до 2024 года по программе «Формирование комфортной городской среды» Курганской области предстоит привести в порядок 234 двора и 303 общественных площадок.

«Малые города - это наша маленькая победа. Если в прошлом со стороны муниципалитетов было определенное недоверие, подход к созданию проектов по благоустройству городских территорий зачастую носил формальный характер, то сейчас это изменилось.  В этом году главы всех 7 городов нашей области представили свои презентации. Уровень значительно вырос: проработаны историческая концепция и бизнес составляющая, есть четкое понимание какие мероприятия в дальнейшем будут проводиться на этих площадках», - отметила Ирина Саблукова.

В прошлом году победителем признан проект набережной в городе Шадринске. Сейчас завершается работа по его экспертизе, до конца года планируется отыграть аукционы, а в следующем приступить к реализации.

«Хватит просто асфальтировать тротуары. К каждой площадке надо подходить комплексно – учитывать ландшафтный дизайн, освещение, малые архитектурные формы», - подчеркнула директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.

Необходимо формировать у населения бережное отношение к тому, что уже сделано. Факты вандализма на только что благоустроенных общественных площадках отмечаются регулярно – чаще всего страдают остановки транспорта и освещение.

Вместе с тем, как отметила Ирина Саблукова, люди не только интересуется вопросами благоустройства, но и активно участвуют в их обсуждении. Проведенное в этом году рейтинговое голосование по выбору территорий на 2020 год показало, что в нем приняло участие более 135 тысяч жителей региона, в том числе по городу Кургану  – 50 тысяч.

Мнение людей по объектам благоустройства учитывается. Каждый может выразить свою точку зрения. Одним из способов может стать участие в оригинальном архитектурном конкурсе http://gkh.kurganobl.ru/?p=8619, призванном определить лучший эскизный проект въездного знака (стелы) в населенные пункты нашего региона.
Евгений Усачев,
Пресс-служба Губернатора Курганской области.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 576 | Дата: 11 Ноября 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика