Пятница, 19 Апреля 2024, 11:30:25
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

11:50:42
Катайский район: праздник в честь 95-летия района

29 июня в Катайске прошел яркий масштабный праздник, посвященный 95-летнему юбилею Катайского района, 75-летию со дня присвоения Катайску статуса города и Дню молодежи.

С утра и до позднего вечера мероприятия проходили на нескольких площадках города.

Любители спорта отметили этот день на стадионе «Труд». Здесь были организованы соревнования по шахматам, теннису, городкам, волейболу.

Для юных катайцев работало несколько площадок. Преподаватели Катайской детской школы искусств провели для ребят мастер-классы по изготовлению оригами, лепке из глины, рисованию сказочных героев мелом на асфальте и восковыми мелками на бумаге. Сотрудники районного краеведческого музея проведи для детей школьного возраста квест-игру по военной славе Катайского района. Военно-патриотический казачий клуб «Сполох» на базе музея организовал для ребят игру, в ходе которой участники соревновались в сборке-разборе автомата, стрельбе из пневматической винтовки, беге в противогазах. Специалисты Дома детства и юношества для самых юных катайцев подготовили путешествие по русским народным сказкам, вместе со сказочными героями дети и их родители отгадывали загадки, рисовали, играли в подвижные игры.

Возле центральной районной библиотеки в этот день работал «Библиотечный бульвар», на котором все желающие могли получить массу информации по истории города и района, земляках, прославивших малую родину далеко за пределами Зауралья, почетных гражданах района и города.

Ярким событием дня стала презентация поселений района. 12 сельских муниципальных образований во всей красе представили культуру, обычаи, национальный колорит, кухню своих поселений. Почетными гостями выставки-ярмарки всех муниципалитетов стали и.о. Главы Катайского района Глеб Морозов и директор Департамента экономического развития Курганской области Светлана Афанасьева.

Торжественное мероприятие прошло в Доме культуры «Лучезар». С юбилеями района и города и Днем молодежи катайцев поздравил и.о. Главы Катайского района Глеб Морозов. В своем выступлении он поблагодарил всех жителей района за добросовестный труд, направленный на развитие Катайского района. «В этом зале сегодня присутствуют представители всех поколений катайцев. Те, кто в годы войны сражались за Родину и после победы восстанавливали былую мощь страны. Поколение, которое следующие 25 лет создавало основу – социально-экономическую базу и традиции района. Поколение, которое приняло вызов 90-х, смогло сохранить потенциал и научиться жить и работать в новых условиях для нашей страны. Молодежь, которая сегодня несет ответственность за будущее нашей малой родины, – сказал Глеб Морозов. – Уважаемые земляки! Огромное спасибо каждому из вас за верность катайской земле, за вашу энергию, трудолюбие, веру, истинный патриотизм!». С особой гордостью были произнесены руководителем района имена наших прославленных земляков, внесших огромный вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны, в развитие страны в мирное время.

От имени Правительства Курганской области, и.о. Губернатора Курганской области Вадима Шумкова жителей района поздравила с памятными датами директор Департамента экономического развития Курганской области Светлана Афанасьева. В своем выступлении Светлана Владимировна отметила, что Катайский район отличается от других районов Зауралья своей уникальной природой, богатыми полезными ископаемыми, трудолюбивыми людьми. В районе работают предприятия, играющие важную роль в экономике Курганской области. Светлана Афанасьева выразила уверенность в том, что статус территории опережающего социально-экономического развития, присвоенный Катайску в 2019 году, позволит привлечь в район новые инвестиции.

Самым ярким моментом праздника стала церемония чествования новых Почетного гражданина Катайского района и Почетного гражданина города Катайска. В 2019 году решением Катайской районной Думы это высокое звание было присвоено Виталию Косыгину, решением Катайской городской Думы – Татьяне Мансуровой.

Доброй традицией мероприятий, посвященных дню основания района, стала церемония вручения премии Главы Катайского района «Почет и Признание». Это награда за социально значимую деятельность, направленную на улучшение качества жизни граждан Катайского района, за вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества. В этом году решением коллегии Администрации Катайского района данная премия была вручена 11 номинантам:

1. «Душа Катайского района» – МУК «Центральная районная библиотека»;
2. «Лучший молодежный проект» – социальный проект клуба молодых семей Катайского района «Семейная радуга» «Крепкая семья – сильная Россия»;
3. «Спорт и личность» – учитель МКОУ «Петропавловская основная общеобразовательная школа» Валентина Ермолаева;
4. «Территория добра» – МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 «Родничок»;
5. «Призвание – учитель» – учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Катайска Владимир Тарасенко;
6. «Доброта. Доверие. Достоинство» – первичная общественная организация ветеранов АО «Катайский насосный завод»;
7. «Сельская нива» – глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Тетерин;
8. «Милосердие» – заместитель главного врача ГБУ «Катайская ЦРБ» по клинико-экспертной работе Любовь Волосникова;
9. «Человек труда» – специалист по реабилитации инвалидов ГБУ «КЦСОН по Катайскому району» Анна Романова; Почетный гражданин города, директор ЗАО «Катайский насосный завод» с 1986 по 2004 годы Вячеслав Кокотеев; председатель общественного движения танкистов Катайского района Игорь Таушканов.

Не менее интересной была и вечерняя программа праздника. Большой концерт был составлен из выступлений лучших самодеятельных коллективов и вокалистов учреждений культуры района. Районный клуб молодых семей «Семейная радуга» провел квест-игру «Путешествие по семейной жизни» и конкурс молодых семей «Счастливая семья». Завершился праздник молодежной концертной программой.


   

   

   

   


Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 584 | Дата: 02 Июля 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика