Пятница, 29 Марта 2024, 02:25:00
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

10:00:03
г. Курган: Департамент социальной политики подвёл итоги работы за 2019 год
 О результатах работы в сферах культуры, спорта и здравоохранения за 2019 год шла речь сегодня на итоговом совещании в Департаменте социальной политики. В его работе принял участие Глава города Кургана Андрей Потапов.

Заведующая отделом культуры Татьяна Абросимова сообщила, что 2019 году сеть муниципальных учреждений культуры включала 6 учреждений дополнительного образования, 4 культурно-досуговых учреждения, 24 муниципальных библиотеки. Охват населения культурно-массовыми мероприятиями составил 118,6% (2018 год – 89,4%). Число пользователей муниципальных библиотек увеличилось и составило более 80 тысяч человек.

В отчетном периоде велась работа по реализации муниципальных программ «Развитие культуры города Кургана», «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма в городе Кургане», «Любимый город».

В полном объеме реализован план общегородских мероприятий, в рамках которого проведены городские праздники, конкурсы и фестивали, мероприятия, посвященные Новому году, Дню Победы, Дню защиты детей, Дню семьи любви и верности, Дню матери, Дню пожилых людей, Дню города, Дню славянской письменности и культуры и другим праздникам. Организовано более 500 мероприятий на открытых площадках города и в торгово-развлекательных центрах. Учреждениями культуры проведено 392 мероприятия по пропаганде семейных ценностей, в которых приняли участие более 17 тысяч человек.

В целях обеспечения межэтнического взаимодействия населения, проживающего в городе Кургане, в 2019 году проведены городские мероприятия ко Дню России, Дню Российского флага, Дню народного единства, городской фестиваль национальных культур «Венок дружбы». В библиотеках за 2019 год прошел цикл мероприятий, направленных на поддержку и развитие традиционной народной культуры, национальных культур народов, проживающих на территории города, гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма.

В 2020 году работа по вышеназванным направлениям деятельности будет продолжена. Одной из приоритетных задач на 2020 год в сфере развития культуры города было названо участие в реализации национального проекта «Культура».

В 2019 году завершены ремонтные работы в 3-х муниципальных учреждениях: Детской школе искусств № 1, в Центре культуры и досуга «Современник», Детской школе искусств № 4.

Говоря о значимых достижениях прошлого года, Татьяна Вячеславовна сообщила, что библиотека им. Л. Куликова стала победителем конкурса федерального проекта «Культурная среда» (в рамках национального проекта «Культура») и выиграла 5 миллионов рублей на создание модельной библиотеки. Реализация проекта будет осуществляться в 2020-ом году.

В 2019 году в Екатеринбурге прошел межрегиональный фестиваль-форум детских школ искусств УрФО, где состоялась церемония награждения участников конкурса «Лучшая Детская школа искусств Уральского федерального округа». По ее итогам Детская музыкальная школа № 4 и Детская художественная школа им. В. Ф. Илюшина стали победителями и вошли в число 15 лучших детских школ искусств Уральского федерального округа.

Немало творческих побед принесла и ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Юные таланты Кургана». Были отмечены 32 сольных исполнителя, 21 ансамбль и 8 творческих коллективов. Все победители премии награждены дипломами стипендиатов и денежными премиями.

Глава города Андрей Потапов положительно оценил результаты работы отдела культуры Департамента социальной политики и отметил, что при организации и проведений общегородских мероприятий и праздников необходимо искать новые идеи, воплощать в жизнь оригинальные проекты, которые будут интересны горожанам разных возрастов и станут визитной карточкой Кургана.

О результатах спортивной жизни города рассказал заведующий отделом спорта ДСП Евгений Фатьянов. Он доложил, что в 2019 году состоялось 144 спортивно-массовых мероприятия.

В целях развития физкультуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни большая работа проводилась с подрастающим поколением. На базах детских садов тренеры ДЮСШ занимались с малышами в оздоровительных группах и группах начальной подготовки. Спортивные секции и кружки при школах посещали около 10 тысяч ребят, что составляет более 26% от общего числа обучающихся.

В Кургане в 6-ти ДЮСШ по 16-ти видам спорта обучаются порядка 5 тысяч человек. Спортивные школы участвуют в соревнованиях Первенства мира и Европы, Чемпионатов и Первенств России, Чемпионатах УрФО, в городских и областных соревнованиях. По итогам 2019 года воспитанник ДЮСШ № 2 Тагир Салемгареев стал серебряным призером Первенства Европы и победителем Первенства России по шахматам. Воспитанница ДЮСШ № 1 Виктория Аксенова стала Чемпионкой России по спортивной акробатике. Также 16 курганских спортсменов стали победителями и призерами Первенства России по различным видам спорта. Всего за прошедший год воспитанниками спортивных учреждений дополнительного образования города Кургана завоевано 386 золотых, 531 серебряная и 826 бронзовых медалей.

Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа на территории Кургана ведется на предприятиях, организуются специальные соревнования для ветеранов. Адаптивной физической культурой и спортом занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Активно развивается движение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На официальном сайте www.gto.ru зарегистрировано порядка 32 тысяч жителей Кургана. В 2019 году горожанам присвоено 4160 знаков отличия ГТО.

Евгений Александрович отметил, что в областном центре ежегодно увеличивается количество спортивных сооружений. В прошлом году введены в эксплуатацию 34 спортивные площадки. В школах города установлены 28 площадок для воркаута. В 6-ом микрорайоне Заозерного и на улице Пушкина появились хоккейные корты. Проводился ремонт спортивного комплекса ДЮСШ № 3 на улице Невежина, 7.

Глава города Андрей Потапов сделал акцент на том, что в 2020-ом году необходимо продолжить работу по реконструкции стадиона на проспекте Конституции, 54а и капитальному ремонту ДЮСШ № 3. «Это значимые для города спортивные объекты. Введение их в эксплуатацию позволит охватить занятиями спортом и физической культурой еще большее количество горожан, которые будут тренироваться в комфортных условиях, в современно оборудованных залах», - отметил он.

Как было озвучено, в сфере охраны здоровья граждан Департаментом социальной политики ведется работа по созданию условий для оказания медицинской помощи населению. Проводится еженедельный мониторинг состояния проведения диспансеризации взрослого населения в Кургане. По состоянию на декабрь 2019 года диспансеризацию прошли более 81 тысячи человек (100,1% от общего количества человек, подлежащих прохождению диспансеризации). Проводился еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города Кургана. Была организована работа медико-социальных рабочих групп для осуществления патронажа горожан пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В течение 2019 года проводилась планомерная работа по реализации муниципальных программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Кургане», «Оказание стоматологической помощи в городе Кургане»; межведомственного плана мероприятий «О муниципальном проекте «Старшее поколение» на 2019-2024 годы» в рамках реализации «Национального проекта «Демография» на территории города Кургана»; плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности до 2030 года.

Как отметил заведующий сектором здравоохранения Сергей Федоров, основными задачами в сфере здравоохранения в 2020 году является участие в реализации на территории города Кургана национального проекта «Демография»: муниципальный аспект», исполнение областных и муниципальных программ, а также контроль за проведением диспансеризации определенных групп взрослого населения и ходом иммунизации населения против гриппа, клещевого энцефалита и других инфекционных заболеваний.

Глава города Андрей Потапов поблагодарил коллектив Департамента социальной политики за работу в 2019 году и подчеркнул, что в текущем году достигнутые показатели по всем направлениям деятельности не должны быть снижены.

 
 
 
Елена Бессонова, начальник Управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата Главы города и Курганской городской Думы
Категория: Новости МО | Просмотров: 464 | Дата: 28 Января 2020
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика