Пятница, 19 Апреля 2024, 22:53:26
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
 Новости МО

10:16:37
Город Курган: Город готовится к организованному пропуску весенних вод
 Глава города Андрей Потапов сегодня, 10 февраля, провел очередное рабочее совещание по паводку. На совещании рассматривался план мероприятий по организованному пропуску весенних вод; обсуждались меры по предупреждению внутреннего паводка.

В совещании приняли участие первый заместитель главы города Андрей Жижин, директора профильных департаментов администрации Кургана, руководители муниципальных казенных учреждений «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» и «Управление по делам ГО и ЧС», МУП «Специализированное дорожное предприятие».

Как доложил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко, для предотвращения внутреннего паводка в Кургане ведется работа по вывозу снега с улично-дорожной сети. На текущую дату вывезено 95 тысяч тонн снега. В конце февраля – начале марта с учетом погодных условий начнется вывоз снега из отдаленных микрорайонов. Также в частном секторе с целью предотвращения подтопления организуют расчистку открытых водостоков.

Очистка гребня дамбы от снега, его грейдирование начнется в марте; после чего тело дамбы будет обследовано, и, если потребуется подсыпка грунтом, эти работы выполнят в полном объеме.

Городской департамент архитектуры, строительства и земельных отношений определил места возможного подтопления и объемы грунта, необходимые для отсыпки этих мест. Все данные переданы в ДРГХ для работы.

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана отрабатывает с предпринимателями вопросы запаса продуктов питания и товаров первой необходимости в микрорайонах, которые могут быть «отрезаны» в случае прихода большой воды. Департамент социальной политики (ДСП) подготовил и направил в Роспотребнадзор письмо о разъяснении требований к организации эвакопунктов в условиях covid-19. Если будет необходимо, их развернут на базе муниципальных образовательных организаций.

Отдельное поручение по проведению разъяснительной работы с населением Глава города Андрей Потапов на совещании дал Елене Ситниковой и муниципальному казенному учреждению «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана». При проведении противопожарных рейдов в подтопляемых зонах, необходимо рассказывать жителям не только о пожарах, но и о паводке, разносить памятки, чтобы жители знали, как следует вести себя, если вода придет. Также следует актуализировать сведения о гражданах, проживающих в зонах возможного подтопления, отметил Глава города.

Все организационно-технические мероприятия, включая подготовку к паводку и действия в период прихода большой воды, включены в план. Он утвержден постановлением администрации города Кургана. «Алгоритм проведения этих мероприятий отработан, каждая служба знает свою зону ответственности. Вместе с тем еще раз прошу каждый департамент ответственно подойти к отработке к исполнению поставленных задач, поскольку от слаженности и четкости этих действий зависит общий результат», - подвел итог совещания Глава города Кургана Андрей Потапов.
Категория: Новости МО | Просмотров: 403 | Дата: 12 Февраля 2021
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика