Понедельник, 29 Апреля 2024, 00:58:28
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

15:29:12
Курган: трудоустройство граждан и выплата долгов по зарплате – на контроле антикризисной комиссии

Ситуация на рынке труда, реализация программ содействия занятости населения и вопросы выплаты заработной платы на предприятиях Кургана обсуждались на очередном заседании комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов города. Его провел Глава города Кургана Павел Кожевников.

По традиции заседание началось с рассмотрения ситуации на рынке труда. По данным Центра занятости населения города Кургана на 21 февраля 2014 года, уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению составлял 1,13%, что на 0,04% ниже, чем было в январе 2014 года. Предприятиями города на отчетную дату была заявлена 2831 вакансия; число безработных, состоящих на учете в Центре занятости, составляло 1932 человека.

В целях содействия трудоустройству безработных граждан в Кургане действуют основная и дополнительная программы занятости населения. Как сообщил директор городского Центра занятости Сергей Слесаренко, в 2013 году они были выполнены в полном объеме. К примеру, реализация основной программы занятости населения в 2013 году позволила направить 1,1 тыс. человек на общественные работы. Порядка 3,3 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены в свободное от учебы время. 542 безработных прошли профессиональное обучение; 12 человек получили единовременное пособие на открытие собственного дела в размере до 58,8 тысяч рублей.

В рамках дополнительной программы занятости населения были профинансированы мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под риском увольнения, стажировке выпускников, созданию дополнительных рабочих мест бывшими безработными, которые в рамках самозанятости открыли свое дело.

Еще одним важным направлением дополнительной программы занятости населения является трудоустройство инвалидов. По данным городского Центра занятости населения, сегодня на учете состоит 306 граждан с ограниченными физическими возможностями. Как отметил Сергей Слесаренко, инвалиды –
одна из тех категорий граждан, которым сложнее всего найти подходящую работу.

В 2013 году в рамках дополнительной программы занятости на содействие трудоустройству инвалидов было направлено свыше 1,8 млн. рублей. Это позволило создать специально оборудованные рабочие места для 28 курганцев с ограниченными возможностями здоровья. 

По мнению Главы Кургана Павла Кожевникова, одним из эффективных способов трудоустройства инвалидов может стать дистанционная работа. Он поручил городскому Центру занятости и Департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана изучить данный вопрос и представить соответствующую информацию на одном из заседаний комиссии.

Еще один вопрос, который рассматривался на заседании антикризисной комиссии, касался выплаты заработной платы в организациях Кургана. Как рассказала заместитель Руководителя Администрации Кургана, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, по данным проводимого мониторинга, основным должником на сегодняшний день является ОАО «Кургантрубопроводстрой». Задолженность предприятия перед 143 работниками составляет 3,94 млн. рублей. Решением Арбитражного суда Курганской области ОАО «Кургантрубопроводстрой» признано банкротом. Открыто конкурсное производство, идет оценка имущества. По информации конкурсного управляющего, задолженность по заработной плате начнет погашаться по мере реализации имущества должника.

В завершение встречи члены комиссии утвердили отчет о своей работе за 2013 год и сформировали план на текущий год. Как и в прошлом году, в него включены еженедельный анализ текущей ситуации на рынке труда, ежедекадный мониторинг по выплате зарплаты в организациях города. В еженедельном режиме будет проводиться мониторинг по высвобождению работников курганских предприятий. На постоянный контроль поставлены исполнение программ занятости населения, исполнение плана доходов городского бюджета, в том числе контроль за наличием задолженности по налоговым и неналоговым платежам. В центре внимания комиссии также будут находиться вопросы перехода на патентную систему налогообложения и ситуация на потребительском рынке Кургана.
Категория: Новости МО | Просмотров: 864 | Дата: 03 Марта 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика