Пятница, 29 Марта 2024, 13:14:58
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
 Новости Ассоциации

16:03:27
Муниципальный округ: вопросы и ответы
 9 февраля закончился цикл семинаров, организованных ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области» совместно с управлением внутренней политики Департамента информационной и внутренней политики Курганской области на базе Администрации Шумихинского муниципального округа по теме объединения муниципальных образований в муниципальный округ.

Накануне в семинаре приняли участие делегации Каргапольского, Кетовского, Мишкинского, Притобольного и Половинского районов, возглавляемые Главами районов. А в этот день собрались представители трех районов – Куртамышского, Петуховского и Шатровского, уже проделавших определенный путь в процессе преобразования, а именно: позади остались выдвижение инициативы, проведение публичных слушаний об объединении, рассмотрение законов Курганской области о преобразовании в муниципальные округа в первом чтении. 

Но и у них нашлось немало вопросов к принимавшей стороне. Поэтому Глава Шумихинского муниципального округа Сергей Иванович Максимовских, начиная встречу, остановился на тех проблемах, которые в муниципалитете решают сейчас. Например, планируя мероприятия, требующие больших бюджетных вложений, отдают приоритет тем, которые жизненно важны для населения: из ремонта моста, соединяющего поселение с внешним миром, и укладкой асфальта отдают предпочтение мосту. И делается это после общего обсуждения.

Далее о структуре Администрации, должностных инструкциях, решении хозяйственных, имущественных, финансовых вопросов рассказали управляющий делами Администрации Ирина Ивановна Дюрягина, первый заместитель Главы Оксана Васильевна Двизова, заместитель Главы - начальник финансового отдела Наталья Петровна Кульпина.

Гостей интересовало все: куда отнесли пожарные посты, что принято по отношению к имуществу поселений, кто будет заключать договоры и муниципальные контракты, как будет вестись военный учет – словом, для глав нет мелочей, потому что за каждым действием стоит конкретный человек. Именно поэтому в Шумихинском районе бережно отнеслись к каждому работнику аппаратов сельских поселений и города: во всех поселениях сохранили две ставки - главного специалиста (заняли главы сельсоветов с сохранением прежней величины заработной платы) и документоведа (заняли специалисты с минимальной оплатой труда). 

С.И. Максимовских особо подчеркнул, что улучшается управляемость территорией, значит и вопросы будут решаться без проволочек и задержек, с расчетом, чтобы не доставить неудобств населению.

Участники встречи сделали вывод: путь у всех один, но многое будет решаться, исходя из особенностей того или иного района. Они посчитали встречу продуктивной, полезной для проведения работы по объединению их районов в муниципальные округа.
 
  
 
 
Зинаида Емельянова,
Исполнительный директор АСМО Курганской области.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 661 | Дата: 10 Февраля 2021
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика