Понедельник, 29 Апреля 2024, 14:54:23
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости Ассоциации

12:39:02
О рассмотрении Президиумом ОКМО законодательных предложений Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

Исполнительная дирекция ОКМО поддержала законодательные предложения Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 года №1425 «Об определении органами государственной власти субъектов РФ мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» и Федеральный закон от 6 апреля 2011 года №68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

А именно:

1. Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года №1425 изложить в следующей редакции:

«6. Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

В действующей редакции пункта 6 Правил устанавливается норма, согласно которой максимальное значение расстояния от указанных в нем организаций и объектов до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30%. Однако, как правильно отмечает инициатор законодательного предложения, вопрос о том кто и каким правовым актом устанавливает минимальное значение указанного расстояния не урегулирован. 

Также следует согласиться с тем, что действующая редакция позволяет определить разные расстояния для организаций и объектов одного вида, что на практике может квалифицироваться как коррупциогенный фактор и повлечь жалобы на действия органов местного самоуправления со стороны этих организаций.

2. Внести изменения в пункт 3 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Следует согласиться с аргументацией инициатора законодательного предложения, считающего необходимым в целях обеспечения прав муниципальных образований в Федеральном законе от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотреть, что движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования местного значения допускается только при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 756 | Дата: 14 Января 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика