Пятница, 29 Марта 2024, 06:29:52
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости Ассоциации

08:30:20
Общее собрание ассоциации ТОС
 20 июля 2020 года в Москве прошла всероссийский встреча членов организаций территориального общественного самоуправления. В мероприятии, организованном в формате видеоконференции, приняли участие 300 членов движения ТОС из 85 субъектов РФ, а также депутаты Госдумы, сенаторы, представители министерств, региональных и местных администраций.

Организации территориального общественного самоуправления (ТОС) за последние пять лет набрали очень большую популярность и авторитет. Активно распространившись по России, на сегодняшний день они работают практически на всей территории страны. Об этом в понедельник на собрании Общенациональной ассоциации ТОС заявил первый     заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель правления ассоциации Кидяев В.Б.

В федеральном законодательстве ТОС описывается как самоорганизация граждан по месту жительства для реализации собственных инициатив, касающихся вопросов местного значения. К этим вопросам может относиться благоустройство и озеленение территории, взаимопомощь между соседями, организация культурной и досуговой жизни, поддержание общественного порядка и многое другое. Интересы ТОС могут охватывать от отдельных дворов до значительной части населенного пункта, в зависимости от числа и места проживания участников. Активное сотрудничество ТОС с местными администрациями позволяют решать гораздо больше вопросов развития территорий с гораздо меньшими затратами и высокой эффективностью, потому что граждане сами определяют, какая помощь им нужна, участвуют в работах своим трудом и финансами, контролируют качество работ и бережнее относятся к результатам.

«Ежегодно ассоциация ТОС совместно с Минюстом России проводит мониторинг деятельности ТОС в стране. Хотя в целом движению ТОС уже более 30 лет, но к 2016 году, на момент создания нашей ассоциации, отдельные ячейки ТОС работали только в 56 регионах России. Сегодня уже более 33 тысяч ячеек ТОС работают в 83 субъектах, а в оставшихся ведётся подготовительная работа к регистрации этих сообществ», - рассказал   Кидяев В.Б.
Ассоциация, со своей стороны, оказывает организациям ТОС методическую помощь, консультирует, оказывает содействие в распространении лучших практик, успешно примененных в других регионах. За последние два года с этой целью было организовано более 50 научно-практических конференций, образовательных семинаров и слушаний. Работает федеральный экспертный совет, привлекающий более 200 учёных и экспертов в области местного и общественного самоуправления. Проводятся федеральные конкурсы, победители которых получают не бюджетные гранты на реализацию своих инициативных проектов.

«Полагаю, что сегодня ТОСы начали подъем на новый уровень развития. Такой, когда «соседские сообщества» станут неотъемлемой частью муниципального управления. А в перспективе – и муниципальной экономики, потому что на базе ТОСа могут развиваться социальное предпринимательство, кооперация в сельском хозяйстве, сервисы гостеприимства и туризма. ТОСы будут помогать местным властям, стимулировать активность населения и развивать механизмы «обратной связи», - считает депутат.
Он отметил, что такая работа полезна государству и активно поддерживается на самом высоком уровне. Законодательство дополнено нормами об инициативных проектах граждан, описаны условия сотрудничества ТОС с муниципалитетами и правительствами субъектов. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления поручил довести до 5% долю муниципальных расходов, определяемых с прямым учётом мнения граждан.

«Что самое важное, людям интересен такой формат работы, им нравится проявлять гражданскую активность и видеть реальную пользу от своей работы. Они, шутя, расшифровывают ТОС как «территория объединения сил». Поэтому уверен, что движение будет и дальше расширяться, набирая влияние и популярность», - рассказал Кидяев В.Б.
                                                                                                                                                                                                               (По материалам сайта ОАТОС)

Общее собрание ОАТОС учредило награду «Почетный знак ОАТОС «За общественное служение России», внесло изменения в Устав ОАТОС, избрало председателем ОАТОС В.Б. Кидяева и 6 заместителей Председателя, директором ОАТОС – З.Г. Юдина, членов Правления и Ревизионной комиссии ОАТОС, также рассмотрело другие вопросы.

В мероприятии приняла участие Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» З.А. Емельянова.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 914 | Дата: 21 Июля 2020
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика