Суббота, 20 Апреля 2024, 15:44:45
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

14:15:35
Петуховский район: «Фестиваль грязи-2019»

В минувшую субботу, 6 июля, на курорте «Озеро Медвежье» состоялось масштабное мероприятие «Фестиваль грязи» совместно с региональной ярмаркой «Покупай Курганское». На открытии фестиваля первой к приехавшим гостям обратилась директор Департамента экономического развития Курганской области Светлана Афанасьева. Далее собравшихся поприветствовал Глава Петуховского района Игорь Арзин. В этот день курорт «Озеро Медвежье» принимал гостей из разных уголков Курганской области. Не оставили без внимания фестиваль и гости из других регионов и соседней республики Казахстан.

Началось мероприятие с парада участников, который возглавили символ Петуховского района – петух и символ озера Медвежье – медведь. После торжественного открытия гости смогли посетить региональную ярмарку «Покупай Курганское», на которой свою продукцию презентовали представители из разных районов Курганской области.

Спортивной составляющей праздника стал «Медвежий забег» и экстремальный велопробег, который впервые прошел совместно с Курганским велоклубом. Также все желающие смогли принять участие в спортивно-развлекательных соревнованиях по волейболу, перетягиванию каната, заплыву на катамаранах и многом другом.

Ближе к обеду началась самая вкусная часть мероприятия – фестиваль ухи «Рыбная слобода», где участники соревновались в мастерстве приготовления этого традиционного русского блюда. Стоит отметить, что подобный конкурс прошел в нашем районе впервые и был положительно встречен зрителями. Каждая команда представила на суд жюри уху, приготовленную с использованием различных рецептов и кулинарных хитростей. По итогам фестиваля номинации распределились следующим образом: самой креативной, артистичной и сплоченной была признана команда «Уха-ха» из села Пашково; за «Самую оригинальную подачу» отметили команду «Три карася» из села Рынки; лучше всех раскрыли тему фестиваля «Стрельчанки» из села Стрельцы; за «Лучшую рецептуру» наградили команду «Ухажеры» из села Новое Ильинское; а «Самое интересное оформление блюда» было у «Куртухи» из поселка Курорт «Озеро Медвежье». В завершении радушные участники команд угостили приготовленной ухой всех желающих.

Петуховский район издавна славился уникальными свойствами грязи озера Медвежье. Фестиваль сделал этот косметический продукт поводом для праздника невиданных масштабов, где слой грязи на теле и одежде становится своеобразным дресс-кодом для всех его участников. Центральной площадкой для проведения мероприятия был выбран берег озера Медвежье – одно из любимых мест для туристов. Здесь зрители могли не только наблюдать за состязаниями двух команд «Белые лебеди» и «Виктория», но и чуть позже сами ощутили на себе лечебные свойства грязи. Также в рамках фестиваля среди «самых испачканных» прошел конкурс красоты. Несмотря на то, что погода внесла свои коррективы, все получили заряд позитива и хорошего настроения. Участникам фестиваля вручили поощрительные призы: косметическую грязь, значки с логотипом «Фестиваль грязи», а капитанам команд подарили сувенирные кружки с символикой мероприятия. Время для посетителей прошло не только весело, но и с пользой для здоровья! Для всех желающих были организованы специальные медицинские мастер-классы по применению лечебной грязи озера Медвежье.

Также в рамках фестиваля прошла зажигательная концертная программа с участием творческих коллективов Петуховского района: народного ансамбля русской песни «Зауралочка», вокальной группы преподавателей Петуховской школы искусств «Лада», народных фольклорных ансамблей «Актабаночка» и «Хохлушка», вокальных групп « Сельские самоцветы» и «Рябинушка».


 


Ксения Штреккер, специалист по связям с общественностью Администрации Петуховского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 603 | Дата: 09 Июля 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика