Суббота, 27 Апреля 2024, 15:51:11
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Новости МО

11:54:04
Шатровский район: подведены итоги конкурса «Бизнес-идея»

Замечательный конкурс среди молодых людей (преимущественно учащихся старших классов) подготовил и провел отдел по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района. В малом зале Администрации собрались члены строгого жюри во главе с заместителем Главы Администрации района по экономике, руководителем отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Е.Ю. Серковым, участники районного конкурса «Бизнес-идея», их кураторы – те, кто помогал молодежи готовить оригинальные проекты. В работе конкурса активное участие принял Глава района Л.А. Рассохин.

На конкурс должно было прибыть 9 участников. Однако трое из них – десятиклассники Сергей Пономарев и Алексей Коркин из Ильинской школы и Александр Семушин из Мостовской были задействованы в этот день на военно-полевых допризывных сборах в Каргаполье. Поэтому жюри рассмотрело шесть представленных работ:

– «Открытие мини-пекарни в селе» (Юлия Федоровских, Мостовская средняя школа);
– «Открытие цеха по производству биогумуса» (Роман Залесов, 9-й класс, Шатровская школа);
– «Разведение перепелок» (Надежда Иванова, 9-й класс, Ильинская школа);
– «Козоводческое фермерское хозяйство» (Андрей Коркин, педагог дополнительного образования, районный Дом детства и юношества);
– «Разведение рыбы» (Никита Коркин, семиклассник из Яутлы);
– «Тепличный бизнес» (Роман Кривошеин, 10-й класс, Шатровская школа).

Следует отметить, что и темы отсутствовавших в тот день ребят тоже весьма интересны и в некотором роде даже экзотичны.

Ну, вот, скажем «Аттракцион «Зорб» – весьма увлекательная, но и доходная при нужной постановке дела забава. Насколько знает автор, это – бег в прозрачном шаре. Но, к сожалению, в тот день автора работы – Алексея Коркина – услышать не довелось.

В жюри конкурса были привлечены авторитетные специалисты – Алена Николаевна Киселева, Татьяна Александровна Стихина, Татьяна Андреевна Галанина, Наталья Петровна Леонтьева, Татьяна Владимировна Чулкова. Дипломированными экономистами являются и Е.Ю. Серков с Л.А. Рассохиным. Поэтому каждый проект с точки зрения его финансовой эффективности и целесообразности был рассмотрен прямо-таки досконально, члены жюри задавали массу вопросов конкурсантам, на часть из них ребята порой не могли ответить без детального обдумывания. Но финансовые расчеты к каждому проекту приложены неплохие – видно, что постарались кураторы.

Работы оценивались каждым членом жюри по десятибалльной системе – по пяти критериям: предпринимательские качества участников, конкурентоспособность, реалистичность воплощения, оригинальность идеи, значимость проекта для Шатровского района. Максимально каждый участник мог получить 300 баллов (10 баллов умноженные на 5 критериев и умноженные на 6 членов жюри). Ребята читали свои рефераты, поглядывая на экран, на который кураторы проецировали диаграммы, таблицы, иллюстрации.

Победил в районной фазе конкурса Роман Залесов, набравший 281 балл. Второе место – у Юлии Федоровских (242 балла), третье – у Надежды Ивановой (232 балла). И каждому из шести Глава района вручил соответствующий Диплом.
Категория: Новости МО | Просмотров: 809 | Дата: 28 Мая 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика