Вторник, 23 Апреля 2024, 14:31:38
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 Новости Ассоциации

15:26:42
Тема обращения с ТБО требует особого внимания

На выездном заседании Палаты административных центров АСМО ее члены обсудили злободневные вопросы и посмотрели, как их решают в Далматово.

– Просим исполнительную дирекцию АСМО срочно довести нашу просьбу до тех ведомств, от которых зависит на этом этапе работа с обращением ТБО. Нам нужна общая встреча глав районов и райцентров, всех муниципалитетов с хорошими юристами, региональным оператором и департаментами, чтобы обсудить многие непонятные пока моменты по данному вопросу.

Это была одна из настойчивых просьб членов Палаты административных центров муниципальных районов области ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», чье заседание прошло на базе Далматовского района. Повестка заседания была насыщенной, хотя именно заседали муниципалы мало, больше смотрели, как в Далматово решаются вопросы со сбором мусора, благоустройством, строительством детских площадок и устройством зон отдыха. А посмотреть здесь есть что. Вот почему сначала коллеги внимательно выслушали рассказ о районе его Главы Петра Васильевича Полухина, а затем обстоятельную информацию Главы города Далматово Евгения Александровича Волынца о том, как в муниципалитете решаются вопросы вовлечения граждан в дела по благоустройству, как организована работа по сбору и хранению ТБО, про участие города в проекте «Комфортная городская среда».

Далматово – один из немногих городов Зауралья, где не просто существует полигон ТБО, но и отработана система сбора мусора, его хранения, частичной утилизации. Этим на протяжении нескольких лет занимается ООО «ДалВторКом». Руководитель предприятия Александр Иванович Гоголин показал территорию полигона, рассказал о принципах организации деятельности предприятия, в частности о том, что сегодня в Далматово уже переходят на раздельный сбор мусора. Во дворах многоквартирных домов установлены контейнеры для пластика и бумаги, картона. Горожане к этому уже привыкли. Отработана система сбора мусора по графику, есть тарифы на такую услугу. Но сегодня Александр Иванович пока притормозил в своих экспериментах и новациях, поскольку, как и члены Палаты Ассоциации, ожидает более четкого понятия деятельности на территории Зауралья регионального оператора.

Глава города Евгений Волынец не только рассказал, как городская власть сотрудничает с предприятием, чтобы на улицах и во дворах было чисто и красиво, но и устроил экскурсию. Далматово активно участвовало в прошлом году в проекте «Комфортная городская среда», выиграл город гранты и на этот год. В результате в нескольких дворах появились игровые и спортивные площадки и даже дорожка для велосипедистов.

Об этом же – как можно использовать для благоустройства проекты партии «Единая Россия» – рассказали депутаты Курганской городской Думы Игорь Викторович Прозоров и Юрий Александрович Калинин.

В работе Палаты также приняли участие и.о. прокурора Далматовского района Е.М. Ситдиков, акцентировавший внимание на расчетах муниципалитетов по заключенным контрактам, и ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора А.Н. Малышева, рассказавшая о проблемах с обеспечением питьевой водой жителей региона, обратила внимание на содержание источников нелицензированного водоснабжения.

Завершилась рабочая часть выездного заседания Палаты в святом месте – экскурсией по Далматовскому Успенскому монастырю, за чьими вековыми стенами царит особая тишина и благодать. А их иногда в нашей жизни так не хватает…

Р.S.: В настоящее время Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области для решения вопросов в сфере обращения ТБО проводит по графику встречи регионального оператора – ООО «Компания «РИФЕЙ» – с главами муниципальных образований и перевозчиками в каждом районе области.


Галина Абрамова, нештатный корреспондент областной общественно-политической газеты «Новый мир»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 533 | Дата: 25 Июня 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика