Четверг, 25 Апреля 2024, 10:31:42
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости Ассоциации

13:55:11
Вебинар по вопросам контрольно-надзорной реформы
 Сегодня, 25 марта, в ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» состоялся вебинар на тему «Реформа контрольно-надзорной деятельности: новый порядок осуществления муниципального контроля».

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие специалисты муниципальных образований, работающие в сфере муниципального контроля, земельных и имущественных отношений, а также юристы муниципалитетов. Всего более 80 человек.

Идущая в стране реформа контрольно-надзорной деятельности вызывает много вопросов, и тем больше, чем ближе сроки начала действия принятых в июле 2020 года федеральных законов № 247-ФЗ. «Об обязательных требованиях» и № 248-ФЗ от 31.07.2020 г. «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

По словам исполняющего обязанности Председателя Правления Ассоциации С.Н. Князева, новое законодательство требует тщательного изучения, осмысления и освоения. Поэтому на семинар в качестве докладчиков были приглашены представители Прокуратуры Курганской области, Управления Росреестра по Курганской области и главного правового управления Аппарата Губернатора Курганской области.

С вопросом «Новые подходы при проведении муниципального контроля в соответствии с федеральным законом № 248-ФЗ от 31.07.2020 г. «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» выступила прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Курганской области И.В. Козина.

Закон № 247-ФЗ от 31.07.2020 г. «Об обязательных требованиях» осветила начальник отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Главного правового управления Аппарата Губернатора Курганской области П.В. Конышева.  Полина Владимировна заострила внимание участников вебинара на том, какие муниципальные правовые акты должны быть приняты в соответствии с новыми законами.

На новшествах законодательства о муниципальном земельном контроле остановился начальник отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области А.В. Рыбин.

Алексей Викторович также проинформировал муниципальных служащих об итогах проверок муниципального земельного контроля за 2020 год. Он рекомендовал все плановые проверки на текущий год провести до 1 июля. Именно с этой даты вступает в силу федеральный закон № 248-ФЗ.

В конце вебинара С.Н. Князев выразил надежду на то, что с вступлением в силу новых законов больше внимания будет уделяться профилактическим мерам контрольно-надзорной деятельности, снизится количество проверок, а муниципальные органы в качестве контролируемых не будут нести такие большие бюджетные нагрузки, как сейчас.

Зинаида Емельянова,
Исполнительный директор АСМО Курганской области.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 579 | Дата: 25 Марта 2021
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика