Суббота, 27 Апреля 2024, 00:54:23
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости Ассоциации

15:00:40
Заключительный семинар глав МО

11 июля в Альменевском районе ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области» был проведен зональный семинар с главами (специалистами) сельсоветов Альменевского, Мишкинского, Сафакулевского, Целинного, Шумихинского, Щучанского и Юргамышского районов, всего более 100 человек. В работе семинара приняли участие представители органов федеральной и региональной государственной власти, специалисты аппарата Губернатора Курганской области и Курганской областной Думы. Вел семинар Осокин Владимир Валерьевич – заместитель Председателя Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», Глава Шадринского района.

Участников приветствовали артисты ЦДК Альменевского района, в помещении которого и проходил семинар. Был показан фильм об истории, природе, культуре и людях Альменевского района. С приветственным словом выступил Каримов Ринат Ришатович – и.о. Главы Альменевского района.

Повестка семинара была очень насыщенной и актуальной. Неподдельный интерес и бурное обсуждение вызывали все вопросы повестки мероприятия:

– внесение сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН;
– признание права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество;
– о взаимодействии органов МСУ с правоохранительными органами при составлении протоколов об административных правонарушениях;
– проблемы взаимодействия ОМС с налоговыми органами в части полноты и своевременности поступления налогов в местные бюджеты;
– роль ОМС в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию твердых коммунальных отходов.

Внесение сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН в данных районах идет с большим отставанием от средних областных и тем более общероссийских показателей. Решение данного вопроса требует немалых затрат и не только финансовых, но и временных, и организационных. Но решать их необходимо. Без внесения границ населенных пунктов в ЕГРН, без создания генеральных планов поселения, по мнению Артюхова Александра Александровича – заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, невозможно инвестирование и развитие территории.

Много вопросов возникло по оформлению протоколов об административных правонарушениях. Главам поселений переданы полномочия по составлению административных протоколов по целому ряду статей административного кодекса. Протокол необходимо не только правильно составить, но и соблюсти временные рамки (от совершения правонарушения до составления протокола не более 2-х дней), что создает определенные трудности, а участковые уполномоченные полиции не всегда спешат на помощь главам поселений. Лукиных Вадим Валерьевич – начальник отделения организации применения административного законодательства УМВД России по Курганской области оставил свой контактный телефон и пообещал всяческое содействие, в том числе и по активизации работы участковых.

Не один семинар не обходится без обсуждения темы сбора и транспортировки твердых бытовых отходов. Как быть с крупногабаритным мусором, куда вывозить навоз, кто будет перевозчиком ТБО и каковы будут расценки на вывоз мусора – это далеко не все прозвучавшие вопросы. Савиных Анна Владимировна – и.о. начальника отдела обращения с отходами управления охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области проинформировала собравшихся о том, что в настоящее время заканчивается прием заявок на участие в конкурсе по организации вывоза ТБО. Как только определится оператор по вывозу ТБО, станут известны и расценки по их услугам. Данная информация будет немедленно доведена до глав муниципальных образований. Напоминаем, что на территории Курганской области закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

На «круглом столе», посвященном решению вопросов, связанных с процедурой оптимизации муниципальных образований Курганской области, выступали главы сельсоветов. Звучали различные мнения, от «ничего хорошего в объединении сельсоветов нет» – с точки зрения Главы Красноуральского сельсовета Юргамышского района Дмитриева Павла Брониславовича, до «объединение необходимо и неизбежно» – с точки зрения Главы Сухоборского сельсовета Щучанского района Аканова Анатолия Петровича. Преобладающей точкой зрения глав сельсоветов стало то, что объединение целесообразно, но не ради галочки и процентных показателей, а там, где в этом назрела необходимость в силу экономических, демографических и иных обстоятельств. Главным в принятии такого решения должно быть мнение самих жителей.

Опытом в решении вопросов местного значения поделилась Рыжкова Светлана Викторовна – Глава Альменевского сельсовета. Имея более чем 20-летний стаж работы в данной должности, Светлана Викторовна заострила внимание присутствующих на падении престижа должности Главы МО. На него возложена масса обязанностей, многие из которых не подкреплены финансово. При этом заработная плата Главы сельсовета ниже, чем у директора школы или заведующего детским садом.

Главы высказали озабоченность по поводу отсутствия средств из областного бюджета по формуле «один к одному». За каждый рубль, собранный на территории муниципалитета (добровольные пожертвования, самообложение), Губернатор области выделял рубль из областного бюджета. Данные средства поступали в бюджет муниципалитетов в мае и расходовались на благоустройство территорий. Сейчас июль, а денег все нет, время для благоустройства сел уходит.

После бурного обсуждения вопросов повестки участники зонального семинара совершили экскурсию в районный историко-краеведческий музей «Дружба».


  

 


Василий Коробейников, специалист по организационным и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»

Фото Танзили Сунагатуллиной
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 765 | Дата: 12 Июля 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика