Четверг, 18 Апреля 2024, 11:44:28
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 Новости МО

09:02:58
г. Курган: В центре внимания - профилактика IT-преступлений
 В последнее время всё больше преступлений совершается в IT-сфере. Вопросы профилактики IT-преступлений обсуждались в ходе круглого стола, участниками которого стали сотрудники городской полиции, а также курганские общественники, представители органов власти, а также банковской сферы. В работе круглого стола также приняли участие директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александр Кондратов и председатель Общественной палаты города Кургана Елена Моторина.

По информации начальника отдела по расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий СУ УМВД России по городу Кургану Сергея Ботникова, в 2021 году сотрудниками данного подразделения возбужденно 698 уголовных дел по фактам дистанционных хищений денежных средств. За два месяца 2022 года уже принято к производству 92 таких уголовных дела. Отмечалось, что одной из причин, влияющих на совершение дистанционных хищений, является низкая финансовая грамотность граждан. Они иногда не владеют элементарными знаниями пользователя услуг связи, сети Интернет и финансово-кредитными инструментами. К примеру, подключая услуги «Мобильный банк», «Личный кабинет» в приложениях банков, граждане, с одной стороны, облегчают себе контроль расхода денежных средств, а с другой - создают условия, которые способствуют совершению в отношении них хищений.

Участники круглого стола отметили, что информирование населения через СМИ, а также трансляция профилактических роликов на экранах в общественных местах – это одна из эффективных мер, которые направлены на предупреждение IT-хищений. Кроме того, отмечалось, что начинать проводить профилактические мероприятия необходимо со школьного возраста. Так, секретарь Общественной палаты города Кургана, член Общественного совета при УМВД России по Кургану Сергей Корнев, который также является директором средней общеобразовательной школы № 5, рассказал, как организована работа с учащимися в этом направлении.

– В настоящее время повышение финансовой грамотности школьников проводится в рамках внеурочной деятельности, но с нового учебного года образовательные программы будут предусматривать уроки на эту тему, которые будут включены в учебные планы. Считаю такие уроки необходимыми, поскольку сейчас даже ученики начальных классов имеют банковские карты – они привязаны к счетам родителей, но дети ими пользуются и расплачиваются самостоятельно, - проинформировал он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в профилактической работе должны быть задействованы все стороны: правоохранительные органы, банковские структуры, органы местного самоуправления. Только комплексный подход к данной проблеме будет способствовать её решению.
Категория: Новости МО | Просмотров: 257 | Дата: 05 Апреля 2022
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика