Четверг, 25 Апреля 2024, 01:56:25
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

14:32:02
Каргапольский район: состоялось аппаратное совещание при Главе района

17 июля под руководством Главы Каргапольского района Сергея Николаевича Князева состоялось аппаратное совещание, в ходе которого рассмотрены два основных вопроса.

О реализации дорожной карты по внедрению «Стандарта деятельности по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на уровне муниципальных образований» доложила первый заместитель Главы Каргапольского района Оксана Романовна Мирошниченко:

– Внедрение стандарта предусмотрено Инвестиционной стратегией развития Курганской области. Муниципальный инвестиционный стандарт содержит необходимые условия для формирования благополучного инвестиционного климата, поддержки инвесторов и развития предпринимательства.

Как отметила Оксана Романовна, дорожная карта по внедрению стандарта была утверждена главой района 8 июня 2017 года. Она содержит пошаговый план действий, обозначены ответственные лица и сроки выполнения мероприятий, при этом результат выполнения каждого мероприятия будет оцениваться экспертной группой из числа представителей бизнес-сообщества.

На сегодняшний день в районе:
– утвержден инвестиционный паспорт муниципального образования;
– опубликовано инвестиционное послание Главы района в СМИ и на сайте;
– создан специализированный раздел на официальном сайте района, где аккумулируется вся информация об инвестиционной деятельности;
​​​​​​​– обеспечена прямая оперативная связь с Главой муниципального образования, его заместителями.

В ближайшее время необходимо выполнить еще ряд пунктов дорожной карты:

​​​​​​​– сформировать систему управления земельно-имущественным комплексом;
​​​​​​​– разработать план создания инвестиционных объектов;
​​​​​​​– сократить сроки прохождения разрешительных процедур;
​​​​​​​– подготовить предложения ресурсосберегающим организациям по включению мероприятий по строительству объектов инженерной инфраструктуры, которая необходима для реализации инвестиционных проектов на территории Каргапольского района,
​​​​​​​– создать Совет по улучшению инвестиционного климата под руководством Главы района;
​​​​​​​– организовать сопровождение инвестиционных проектов по принципу одного окна.

В своем докладе первый заместитель просила обратить внимание всех ответственных лиц дорожной карты на то, что необходимо завершить работу по внедрению Стандарта в муниципалитете до 1 декабря 2017 года.

Заслушав доклад, Сергей Николаевич поставил задачу выполнения мероприятий по дорожной карте, так как это совместная работа и завершить ее нужно в установленные для этого сроки.

О ситуации на рынке труда в Каргапольском районе проинформировала директор ГКУ ЦЗН Привалова Нина Николаевна.

С 1 января 2017 года в Центр занятости обратилось 224 человека, в этот же период в 2016 году – 323 человека, в том числе незанятые трудовой деятельностью – 167 человек, одна женщина в отпуске по уходу за ребенком и 56 школьников.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в ЦЗН на 1 июля 2017 года составила 133 человека (в 2016 г. – 195), из них: 50 женщины, 83 – мужчины. Из обратившихся в ЦЗН: 71 человек – от 50 лет и старше, 55 человек – от 30 до 49 лет, 7 человек – от 16 до 29 лет. Из 133 обратившихся: 19 человек имеют высшее профессиональное образование, 58 – среднее профессиональное образование, 36 – среднее общее 11 классов, 18 – основное общее – 9 классов и 2 человека – не имеющие основного общего образования.

Рассказала директор ЦЗН и о выполнении государственного задания по контрольным показателям:

– Всего трудоустроено 149 человек, в том числе безработных граждан – 92, трудоустроено 56 подростков от 14 до 18 лет; трудоустроено на общественные работы – 17 человек, ИТПР – 5 человек, направлены на профессиональное обучение – 33 человека.

За первое полугодие 2017 года Центром занятости оказаны услуги профессиональной ориентации 186 гражданам, психологическую поддержку получили 19 человек, услуги профессиональной ориентации получили 186 безработных.

За этот период проведено 3 ярмарки вакансий, 51 информирование о рынке труда работодателей, 168 – о рынке труда граждан. Уровень регистрируемой безработицы на 1 июля 2017 года составил 1,1%.

Проинформировала Нина Николаевна и о социальном партнерстве с работодателями, о формировании банка вакансий рабочих мет на портале «Работа в России», о востребованных профессиях. За II квартал 2017 года поступило 398 вакансий (в 2016 г. – 428). На 1 июля 2017 года на портале размещено 166 вакансий, из них 100 – по рабочим профессиям. Востребованные профессии: неквалифицированные рабочие, квалифицированные рабочие, специалисты высшей квалификации, работники сферы обслуживания и торговли.

Завершая совещание, Глава района дал оценку работе ЦЗН и акцентировал внимание на недопущении роста безработицы на территории района.


​​​​​​​Светлана Хлыстова, ведущий специалист пресс-службы Администрации Каргапольского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 544 | Дата: 18 Июля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика