Пятница, 26 Апреля 2024, 00:40:37
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости МО

13:33:48
Катайский район: продолжаются рабочие поездки Главы района

9 апреля Глава Катайского района Юрий Малышев работал в Верхнетеченском сельсовете.

До встречи с населением муниципалитета вместе с Главой поселения Геннадием Лебедкиным Глава района посетил коммунальное предприятие ООО «Водомер», которое оказывает услуги по водоснабжению населения. Руководитель предприятия Владимир Снегирев рассказал о направлениях деятельности жилищно-коммунальной службы, поделился существующими проблемами.

На сегодняшний день одна из самых острых проблем практически всех муниципалитетов района – неудовлетворительное состояние системы водоснабжения. Около 50 лет назад благодаря мастерству и опыту наших уважаемых руководителей в Катайском районе (в одном из первых в области!) была построена система водоснабжения. Срок ее эксплуатации давно истек, а для капитального ремонта водопровода нужны немалые деньги. Выход остается только один – постепенная частичная замена водопровода. Для этого также нужен материал, техника, специалисты. Тарифы, установленные на воду, не позволяют провести эту работу в сжатые сроки. Чтобы выжить, коммунальному предприятию приходится предлагать населению и другие услуги. Сегодня ООО «Водомер» занимается сантехническими работами, заготовкой дров, изготовлением тротуарной плитки, предоставляет услуги пилорамы. Ю.Г. Малышев предложил В.А. Снегиреву рассмотреть новые виды деятельности предприятия с участием финансовой поддержки Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».

Далее руководители района и сельсовета посетили сельский мемориал памяти защитников Отечества. Памятник в селе Верхняя Теча – один из красивейших в Катайском районе. Он был построен в 1983 году. В настоящее время обелиск нуждается в капитальном ремонте. К 75-летнему юбилею Победы памятник должен быть приведен в надлежащее состояние. Руководители обсудили варианты обновления монумента, источники финансирования работ.

Встреча с населением Верхнетеченского сельсовета прошла в Доме культуры. Ю.Г. Малышев доложил землякам об итогах 2018 года, проинформировал о планах на 2019 год. Вопросы, заданные жителями поселения, касались оказания медицинской помощи в д. Казанцева, ремонта системы водоснабжения села Верхняя Теча.

10 апреля Глава Катайского района Ю.Г. Малышев работал в Верхнеключевском сельсовете.

Вместе с Главой поселения Анатолием Галунчиковым Юрий Малышев посетил сельский мемориал памяти защитников Отечества. В поселении увековечены имена солдат и погибших в годы Великой Отечественной войны и вернувшихся с фронта. Обелиск в хорошем состоянии. К 9 мая на территории памятника будет наведен полный порядок.

Следующим объектом стала Верхнеключевская средняя школа. Юрий Геннадьевич посмотрел, как оборудованы кабинеты, спортзал, столовая. Верхнеключевская школа славится своим краеведческим музеем. Этот школьный музей имеет самую большую в области коллекцию минералов, редкие археологические и палеонтологические находки. Руководит музеем Людмила Плотникова, учитель истории и обществознания. Людмила Викторовна имеет археологическое образование, вместе со школьниками она проводит экспедиции по нашему краю. Находки этих познавательных путешествий постепенно пополняют школьный музей.

Далее в Верхнеключевском сельсовете состоялась встреча с фермерами, работающими на территории поселения. На совещании рассмотрены вопросы подготовки к 75-летнему юбилею Великой Победы, оформления невостребованных земель в собственность муниципалитета, проведения противопожарных мероприятий, повышения земельного налога.

Завершился рабочий визит Главы встречей с населением, которая проходила в сельском Доме культуры. Ю.Г. Малышев выступил с отчетом о проделанной работе за 2018 год, обозначив основные направления дальнейшего развития района.

Далее встреча переросла в дискуссию, где все желающие могли задать свои вопросы. Пожалуй, главным вопросом, по которому жители сельсовета хотели услышать позицию Главы района, является газификация муниципалитета. В том, что газ в селе будет, никаких сомнений нет. В настоящее время сроки газификации территорий отрабатывает Правительство Курганской области.

На встрече были затронуты все стороны жизни населенных пунктов Верхнеключевского сельсовета: оказание медицинской помощи населению, питание детей в детском саду, работа дошкольного образовательного учреждения в летний период, ремонт дорог, вопросы развития досуга и спорта и другие.

Давая ответы, руководители района и муниципального образования исходили, прежде всего, из имеющихся финансовых возможностей. Что-то удастся сделать и в ближайшей перспективе.

Все проблемы, обозначенные в ходе рабочего визита, Юрий Геннадьевич взял на контроль. А решаться они будут совместно с Главой Верхнеключевского сельсовета.


   


Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 486 | Дата: 11 Апреля 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика