Пятница, 19 Апреля 2024, 21:06:03
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

14:27:17
Курган – лучший город по вопросам обеспечения безопасности

Итоги деятельности руководящего состава гражданской обороны города Кургана и территориального звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассматривались сегодня на учебно-методическом сборе, который провел Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев. В мероприятии приняли участие представители муниципальных властей, экстренных служб, правоохранительных органов, предприятий и организаций города.

Как сообщил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, в 2012 году на территории города чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. План мероприятий по обеспечению безопасности граждан выполнен в полном объеме. 

В целях предотвращения ЧС в период весеннего паводка была продолжена работа по укреплению защитных гидротехнических сооружений на реке Тобол. Реконструкция и строительство водооградительных дамб велись в районе поселка ТЭЦ, на участках от улицы Ленина до Бурова-Петрова, от бульвара Солнечный до улицы Красина. 

Во время половодья была произведена распиловка льда на реке, вывезен снег с территории города, подготовлены водооткачивающие средства и осуществлены другие профилактические мероприятия. 

В весенне-летний период особое внимание городских служб было направлено на обеспечение пожарной безопасности. По информации Аркадика Галустова, в черте Кургана располагается свыше 6-ти тысяч гектаров леса, в зоне риска находятся 11 населенных пунктов. В целях безопасности вокруг поселков были обустроены минерализованные полосы, установлены шлагбаумы, предупреждающие таблички и аншлаги, организованы дежурства на пожарно-наблюдательной вышке и патрулирование лесов. Администрацией Кургана совместно с городским Отделом надзорной деятельности проводилась разъяснительная работа с жителями частного сектора, представителями садоводческих товариществ и дачных кооперативов. 

Проведенный комплекс мероприятий позволил уменьшить количество природных пожаров в 6 раз по сравнению с прошлым годом. 

Одним из направлений деятельности спасательных служб и муниципальных властей в прошлом году являлось обеспечение безопасности на водных объектах. На территории Кургана было оборудовано 5 мест отдыха и купания, где регулярно дежурили сотрудники аварийно-спасательного отряда МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана».

Среди основных причин гибели людей на воде Аркадик Галустов назвал купание в состоянии алкогольного опьянения и плавание в не предназначенных для этого местах. 

Серьезная работа в 2012 году была проделана по выполнению задач гражданской обороны: проведена комплексная техническая проверка системы оповещения граждан, отремонтированы защитные сооружения на 11-ти объектах экономики, уточнен порядок действий эвакуационных органов областного центра, проведено 80 учений и тренировок и др. 

На курсах гражданской обороны МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» обучено 858 специалистов ГО и РСЧС, в Учебно-методическом центре Курганской области подготовлены 259 городских специалистов различных уровней. Для школьников организованы городской слет-соревнование «Школа безопасности» и олимпиада по ОБЖ.

По итогам деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности город Курган в 2012 году занял первое место среди муниципальных образований Зауралья. 

Руководитель Администрации Кургана Александр Якушев и заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников поблагодарили участников учебно-методического сбора за четкую, оперативную и слаженную работу и выразили надежду на то, что и впредь Курган останется лидером в вопросах защиты жизни и здоровья граждан.
Категория: Новости МО | Просмотров: 987 | Дата: 24 Января 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика