Четверг, 25 Апреля 2024, 19:35:29
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости МО

09:41:40
Курган: С днем рождения, любимый город!
«Малый бизнес – любимому городу!»
 
21 августа Курган отметил 342-ю годовщину со дня своего основания. В этом году праздник прошел в формате мини-площадок. Они были организованы в разных микрорайонах Кургана. Это концерты, выставки, шоу-программы, спортивные мероприятия.
Одна из них - площадка у кинотеатра «Россия», где разместилась выставка-продажа «Малый бизнес – любимому городу!». В этом году ее темой стала «Курганский бутерброд». Мероприятие посетила Глава города Кургана Елена Ситникова.

На всех площадках сегодня были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора: на входе проводили термометрию, обрабатывали руки антисептиком и выдавали маски.

В этом году площадка «Малый бизнес – любимому городу!» проводится в Кургане седьмой год подряд. Глава города Елена Ситникова осмотрела продукцию, предлагаемую на ярмарке, и отметила, что среди участников есть те, кто ежегодно презентуют свои товары и услуги, а есть и дебютанты.

На площадке около кинотеатра «Россия» прошла и концертная программа, во время которой с праздником горожан и гостей Кургана поздравила директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяна Иванова. «Горожане очень любят этот праздник и ждут его с нетерпением. 
Уже стало доброй традицией приглашать на площадку в центре города предпринимателей Кургана. Наши предприниматели, в том числе из тех, кто сегодня присутствует здесь, известны далеко за пределами региона, а некоторые узнаваемы за пределами нашей страны. Мы видим, как меняется наш город с каждым днем: 
преображаются парки и скверы, много сил и средств вкладывается в развитие социальной сферы. Все это делается для горожан. И наша общая задача сегодня - сделать город красивым, уютным и комфортным для жителей», - сказала Ульяна Сергеевна.

В рамках выставки-ярмарки среди участников проведен конкурс на лучший бутерброд. Так, «Зауральский торговый дом» приготовил 2 вида горячих бутербродов с ананасом и ветчиной, а «Хлебокомбинат № 1» совместно с мясокомбинатом «Стандарт» - интересный сюрприз из бутербродов, «Цептер» - полезные бутерброды, а Светлана Маслова - сладкие бутерброды. 

Таблички «Дом образцового порядка» сегодня вручили двум курганским семьям

Традиционно в День города на площадке около Центра культуры и досуга «Спутник» проводится церемония награждения участников городского конкурса по присвоению звания «Дом образцового порядка». Сегодня директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев вручил двум курганским семьям микрорайона Рябково таблички «Дом образцового порядка» и поздравил их с присвоением этого почетного звания.

От лица Главы города Кургана Елены Ситниковой и от себя лично Роман Медведев поздравил всех курганцев с 342-ой годовщиной со дня основания города. «Это праздник, который объединяет всех курганцев: тех, кто здесь родился, вырос и живет, кто здесь учился или создал семью, кто приехал работать и трудится на благо развития областного центра и его жителей», - сказал Роман Олегович. Он отметил, что с каждым годом город становится современным, строятся жилые дома и объекты социальной сферы, и это радует.

Директор Департамента ЖКХ Роман Медведев вручил таблички «Дом образцового порядка» семьям Нины и Петра Евдокимовых, проживающих по адресу: ул. Грибоедова 28/1 и Галины Тагировой и Николая Морозова, которые живут в доме № 28 по улице Огарева. Именно их частные дома в этом году стали примером для жильцов других домов микрорайона Рябково. Теперь на фасадах домов этих семей будет красоваться табличка с надписью «Дом образцового порядка», свидетельствующая о том, что у дома есть неравнодушные хозяева.

Во время праздничной церемонии отмечалось, что за годы проведения конкурса таблички были вручены 38 домам микрорайона Рябково.

Здесь же на открытой площадке у Центра культуры и досуга «Спутник» сегодня прошли гала-концерт победителей областного фестиваля самодеятельного народного творчества «Судьба моя – граница!», праздничный концерт «Творчество юных – родному Кургану!» и работала интерактивная площадка для детей «Город детства – город творчества». 

День города по-спортивному

День рождения Кургана многие его жители и гости решили отметить по-спортивному. На разных площадках в разных микрорайонах города сегодня состоялись соревнования и турниры, в которых приняли участие и взрослые, и дети. Все мероприятия были посвящены Дню города.

В 3-ем микрорайоне Заозерного прошел традиционный турнир по мини-футболу среди национальных команд Ассамблеи народов Зауралья. На футбольном поле возле школы № 7 собрались 6 команд из Кургана и разных районов области.

– Сегодня играют азербайджанцы, казахи, футболисты, представляющие Узбекистан, Армению, Россию. В каждой команде играют 10 человек. Все с удовольствием приезжают сюда каждый год. За 6 лет проведения игр мы очень сдружились, - рассказал главный судья и организатор турнира Мамед Исмаилов.

В упорной борьбе футбольных баталий сегодня определились победители. Третье место заняла команда казахов. За лидерство в финале буквально сражались футболисты, представляющие Россию и Узбекистан. Игроки не уступали друг другу до конца матча, но по итогам серии пенальти победу одержала команда России.

За первое место спортсмены получили кубок и медали. Также были отмечены игроки команды, занявшей второе место. «Наша цель – это дружба народов. Несмотря на то, что мы все разные и трудимся в разных сферах, мы все работаем на благо нашего города, области и всей страны», - обратился к игрокам Мамед Исмаилов.
Погонять мяч сегодня решили и представители подрастающего поколения. На стадионе ДЮСШ № 3 состоялся турнир по футболу среди детских команд 2012-2013 годов рождения.

Традиционно в День города в бильярдном клубе «Золотой шар» состоялся городской турнир по русскому бильярду.

Центром спортивной жизни сегодня стал ЦПКиО. Здесь прошли II турнир по пляжному самбо на призы Главы города Кургана и открытое Первенство города Кургана по пляжному волейболу. Любители интеллектуального спорта приняли участие в личном шахматном блицтурнире «Курган-2021».

Горожане всех возрастов испытали свою меткость в соревнованиях «Баскетбольных снайперов». Многие решили выполнить нормативы ГТО. На специально оборудованной площадке горожане прыгали в длину, отжимались от пола, проверяли свою гибкость.

На сцене ЦПКиО выступали творческие коллективы Кургана

В ЦПКиО курганцев и гостей города поздравил директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. Он подчеркнул, в этом году в городе отремонтировали более двадцати километров дорог, привели в порядок более ста дворовых территорий. «Взяты высокие темпы развития, и в дальнейшем мы будем их только увеличивать. Наша задача – вместе сделать любимый город уютным, чистым, комфортным для жизни», - сказал Андрей Владимирович и пожелал Кургану дальнейшего развития, а его жителям - крепкого здоровья, мирного неба над головой, радости и исполнения всех добрых замыслов.

Во время праздничной программы Андрей Плешков вручил директору МУП «Специализированное дорожное предприятие» Ивану Ситникову диплом победителя Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ». Отметим, что МУП «СДП» является одним из самых успешных муниципальных предприятий города, которое решает ряд важных для Кургана задач. Это содержание улично-дорожной сети, ремонты и строительство дорог. Так, например, предприятие принимало участие в ремонте дорог по дорожному фонду, в строительстве улицы Мальцева. Благодаря работе МУП «СДП» ведется ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

В праздничный день в Центральном парке культуры и отдыха работали спортивные площадки, выставка декоративно-прикладного творчества. В течение дня на сцене ЦПКиО выступали творческие коллективы Кургана.

Глава города Кургана Елена Ситникова: Курган – частица великой России

на Троицкой площади около Курганской филармонии состоялся праздничный концерт. С Днем города курганцев поздравили полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, который 21 августа приехал в Курган, Губернатор Курганской области Вадим Шумков и Глава города Кургана Елена Ситникова.

Обращаясь к курганцам, Елена Ситникова отметила, что с каждым годом город преображается, и в этом немалая заслуга его жителей. «Сегодня мы вместе с вами празднуем 342-ой день рождения нашего любимого города. Спасибо вам за это за то, что вы вносите неоценимый вклад в развитие будущего города. Спасибо за любовь к нашему городу. С праздником, Курган, - частица великой России!», - сказала она.

Владимир Якушев подчеркнул, что Курган меняется, молодеет, двигается вперед. «Прекрасные улицы, новые общественные пространства, ремонтируются школы, детские сады, жизнь идет вперед. Я желаю горожанам уверенности в завтрашнем дне, а городу Кургану процветания и движения вперед», - пожелал он курганцам.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил, что прошло неполных два года, а уже по всем основным точкам идет полноценное развитие: «Мы зашли с вами во все проекты: благоустройство, дворы, дороги, медицина, школы, детские сады, экономика и самое главное – люди. Если ты что-то любишь, то эту любовь надо доказывать не словами, а поступками и реальными делами».

На Троицкой площади свой творческий подарок городу и жителям подготовили музыканты Зауральского симфонического оркестра в тандеме с популярным курганским диджеем Ильёй Федотовым (DJ First). Они исполнили классическую и современную музыку в необычном формате, сочетая академическое исполнение классики с электронной музыкой.















 
Категория: Новости МО | Просмотров: 322 | Дата: 23 Августа 2021
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика