Пятница, 26 Апреля 2024, 15:44:31
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

14:22:21
Курган: у каждого ребенка должен быть дом

На имя Главы города Кургана Павла Кожевникова пришло сообщение о том, что Курган стал победителем конкурса городов России «Город без сирот» в номинации «Родной дом». Церемония награждения прошла в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Конкурс длился с марта по октябрь 2012 года. В нем приняли участие 150 городов из 57-ми регионов России. Диплом победителя и памятный знак получил проект «Чужое детство на руки возьмите!», представленный Департаментом социальной политики Администрации города Кургана. 

Задачами проекта, реализованного курганскими органами опеки, являлись реабилитация кровных семей, возвращение детей в родные семьи, пропаганда ответственного отцовства. Для этого был организован целый ряд мероприятий. В частности, на базе ГКУ «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» открыт клуб «Поверь в себя», где проходят занятия с родителями, чьи дети были изъяты из семьи и временно помещены в Центр. Уже есть и положительные результаты – четверо родителей восстановлены в родительских правах, еще три иска находятся на рассмотрении суда. Количество мам и пап, лишенных права опеки, снизилось по сравнению с прошлым годом на 38,5%. 

Также в рамках проекта «Чужое детство на руки возьмите!» проводилась работа по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Из 168-ми брошенных ребят 59 были определены в замещающие семьи, 42 ребенка переданы родителям на воспитание, пятеро – усыновлены. 

Благодаря совместным усилиям городского управления опеки и попечительства и курганских средств массовой информации были созданы видеопаспорта и фотоальбомы 42 сирот, из которых шестнадцать человек уже обрели новую семью. 

В рамках проекта внедрены в практику работы активные формы взаимодействия с замещающими семьями и опекаемыми детьми: практикумы, мастер-классы, спецкурсы, дистанционный клуб. Увеличилось количество творческих конкурсов с участием этой категории граждан. Организована комплексная работа с опекаемыми подростками, состоящими на учете органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений города.

Специалисты управления опеки и попечительства отмечают, что реализация проекта «Чужое детство на руки возьмите!» стала возможна благодаря участию неравнодушных курганцев.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1136 | Дата: 27 Декабря 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика