Суббота, 20 Апреля 2024, 16:21:25
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

16:55:52
Лебяжьевский район: принимаются меры по снижению пожарной безопасности

Закончился 2012 год. Государственный пожарный надзор, спасатели подводят итоги деятельности. В целом год не принес особых сюрпризов, количество пожаров по сравнению с предыдущим годом снизилось на три. Всего произошло 28 пожаров, 26 из которых в жилом секторе. Самая распространенная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем. Значительно увеличился уровень гибели людей при пожарах, возникших по причине курения. В 2012 году стали жертвами огня пять человек, все они из п. Лебяжье. В четырех случаях люди погибли, находясь в нетрезвом состоянии, при курении в постели; пятая жертва – по причине возгорания, из-за неправильного устройства и эксплуатации печи. К таким трагическим последствиям приводит отдельных людей асоциальный образ жизни, проще говоря, пьянство. Задача службы спасения, органов местного самоуправления – взять на учет все неблагополучные семьи и вести с ними профилактическую работу.

Немало хлопот доставили пожарным и лесничеству лесные пожары. В прошедшем году в районе произошло 29 пожаров. Главная причина возгораний – человеческий фактор, в основном сжигание пожнивных остатков, соломы. По лесным пожарам органом дознания ОНД по Лебяжьевскому району возбуждено 14 уголовных дел. 

Всего отделением надзорной деятельности проведено 38 плановых проверок и 109 внеплановых. Выявлено 336 пунктов нарушений требований пожарной безопасности. По данным фактам составлено 113 административных протоколов: на должностных лиц – 55, на юридических – 23, на градаждан – 34 протокола. Вынесено 80 предписаний. 

Наряду с надзорной деятельностью за выполнением требований пожарной безопасности ОНД осуществляет на объектах надзор в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Не без вклада деятельности ОНД по Лебяжьевскому району наведен порядок в общеобразовательных учреждениях. Выполнены, благодаря целевой программе «Развитие образования Лебяжьевского района на 2011-2015 годы», многие требования ОНД. Школы обеспечены первичными средствами пожаротушения, пожарной сигнализацией и автоматической системой оповещения, в том числе и часть объектов дошкольных учреждений.

Для снижения роста пожаров и гибели людей службой спасения совместно с органами местного самоуправления и другими ответственными организациями проводится профилактическая операция «Жилище», в ходе которой ведется обучение населения безопасному проживанию; в целях противопожарной пропаганды выпускаются памятки, листовки, публикуются материалы в СМИ, на сайте Администрации района. Население обучается на объектах действиям при пожаре и возникновении ЧС; проводятся тренировки эвакуации в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры.

На пользу дела служат и проводимые Администрацией района соревнования среди муниципальных пожарных постов.
Категория: Новости МО | Просмотров: 967 | Дата: 29 Января 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика