Пятница, 29 Марта 2024, 15:37:28
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости Ассоциации

12:33:58
Муниципальное образование – важнейший объект современного землеустройства

Земля и воля. Эти понятия на протяжении всей истории России были неразрывно связаны. И продолжают оставаться таковыми. Из частной собственности земля переходила в собственность государства и становилась народным достоянием. Сейчас в соответствии с действующим законодательством муниципалитеты имеют право продавать и передавать землю в частную собственность, сдавать в аренду, решать вопрос о переводе земель из одной категории в другую. Именно об этом шла речь на зональном семинаре глав сельсоветов и специалистов, ведущих земельные вопросы, организованном ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области», в рабочем поселке Лебяжье 12 июля.

К наполнению содержательной части мероприятия были привлечены специалисты Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области, Управления Росреестра по Курганской области, Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Это первый из четырех запланированных семинаров. Но он уже показал, насколько актуальна тема «Муниципальное образование – важнейший объект современного землеустройства». Участники буквально засыпали вопросами выступающих, поднимали проблемы, делились имеющимся опытом их решения. Хотя заседание «круглого стола» было впереди, но весь семинар проходил в формате «круглого стола», потому что любой из поднимаемых вопросов был остро злободневным, общим, требовал решения. Больше всего у участников вызывало беспокойство то, что исполнение изменений в Федеральный закон от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не подкреплено финансами. Согласно положениям части 3 статьи 19.1 указанного закона органы местного самоуправления поселений будут обязаны в случае, если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не решат вопросы по оформлению земельных участков в счет земельных долей на основе утвержденного проекта межевания земельных участков и его реализации, провести всю эту работу в срок до 1 июля 2013 года.

В последующем, по окончании заседания «круглого стола» по теме «Пополнение бюджета муниципального образования за счет использования земель муниципальной собственности», были сформулированы три проблемы:

– отсутствие финансирования исполнения Федерального закона №101-ФЗ от 24.07.2002 г.; 
– необходимость введения в штаты сельских поселений специалистов по земельным вопросам; 
– высокая стоимость объявления в областной газете со списками невостребованных долей. 

Было решено обратиться с письмом в Правительство Курганской области за помощью в решении названных проблем.

Следующие семинары пройдут: 17 июля – в Шумихинском районе, 20 июля – в Притобольном районе.




Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1501 | Дата: 16 Июля 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика