Четверг, 25 Апреля 2024, 20:45:05
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости Ассоциации

11:12:52
Об обороте земель сельхозначения

Ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области» 12, 17 и 20 июля, 10 августа 2012 года были проведены зональные семинары по теме «Муниципальное образование – важнейший объект современного землеустройства». По итогам проведенных в рамках семинаров «круглых столов» по теме «Пополнение бюджета муниципального образования за счет использования земель муниципальной собственности» было принято решение обратиться в Правительство Курганской области с просьбой о содействии в решении проблем, связанных с реализацией вступившего в силу с 1 июля 2012 года Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №435 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». А именно, в решении проблем, связанных с отсутствием финансирования осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения, необходимостью введения в штаты сельсоветов ставок инженеров-землеустроителей, или введения в штаты администраций районов ставок 2-3 специалистов по вопросам землеустройства, снижения стоимости публикации списков невостребованных дольщиками земельных участков в областной газете «Новый мир».

Письменное обращение Ассоциации было рассмотрено Первым заместителем Губернатора Курганской области А.И. Бухтояровым и дан ответ (исх. №02-06-467/вх от 24 сентября 2012 г.), из которого следует, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» совершенствование оборота земель сельхозназначения относится к полномочиям органов местного самоуправления (муниципальных районов, городских округов, поселений – в зависимости от места расположения земельных участков). Расходы по их реализации должны осуществляться за счет местных бюджетов в пределах установленных нормативов на содержание органов МСУ. Введение дополнительных ставок в штат органов МСУ поселений является нецелесообразным ввиду отсутствия в поселениях квалифицированных специалистов. Предлагается решить вопрос на уровне поселений путем передачи указанных полномочий муниципальным районам. Одновременно отмечается, что решение обозначенного вопроса может быть осуществлено за счет выделяемых из областного бюджета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).

Копии обращения Ассоциации и ответа Правительства Курганской области направлены для сведения главам муниципальных образований области по электронной почте.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1157 | Дата: 03 Октября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика