Пятница, 19 Апреля 2024, 09:06:27
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости Ассоциации

15:39:52
Повестка семинара была очень насыщенной и разнообразной

20 марта в Шатровском районе ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области» был проведен зональный семинар с главами городских и сельских поселений Катайского, Далматовского, Шадринского, Каргапольского, Шатровского районов и специалистами города Шадринска.

Семинар проходил в Шатровском районном Доме культуры, где его участники ознакомились с выставкой прикладного искусства и выставкой, рассказывающей об истории района и его заслуженных людях.

Открыл и вел семинар Яковлев Валерий Федорович – Председатель Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», Глава Варгашинского района.

С приветственным словом выступил Л.А. Рассохин – Глава Шатровского района. Леонид Александрович рассказал об истории района и замечательных людях, тружениках и воинах – уроженцах Шатровскогй земли, творящих эту историю.

Повестка семинара была очень насыщенной и разнообразной. Были рассмотрены вопросы внесения сведений о границах населенных пунктов в Единый государственный реестр недвижимости, признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, взаимодействия органов МСУ с правоохранительными и налоговыми органами.

Никого не оставил равнодушным вопрос о порядке реализации полномочий в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов. С 1 января 2020 года заканчиваются все отсрочки, и Федеральный закон «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» вступит в силу на территории Курганской области. Быть готовыми к этому должны все муниципальные образования, и одно из важнейших направлений – разъяснительная работа с населением.

На «круглом столе», посвященном решению вопросов, связанных с процедурой оптимизации (объединения) муниципальных образований, своим опытом поделились главы сельсоветов. Шаг за шагом рассказала, как проходило объединение поселений на их территории, Глава Чашинского сельсовета Каргапольского района Замятина Галина Александровна. Она вычленила проблемы, трудности, с которыми им пришлось столкнуться, и сделала выводы о том, как можно было их избежать. Запомнилось коллегам и выступление Главы Неонилинского сельсовета Шадринского района Журавлевой Елены Геннадьевны. От присутствовавших на семинаре глав поступило много вопросов делившимся опытом работы коллегам, а также предложение в адрес Ассоциации – организовать семинар с главами вновь образованных поселений, собрать проблемы, с которыми пришлось столкнуться во время проведения объединения, и обобщенную информацию направить в муниципальные образования, которым в будущем придется пройти этот путь.

Работу семинара завершил концерт, организованный участниками художественной самодеятельности Шатровского районного Дома культуры.

После обеда участники семинара совершили экскурсию в музей военной техники под открытым небом в парке культуры и отдыха и возложили цветы.

Совет муниципальных образований, делегации всех районов выражают благодарность за хорошую организацию данного семинара Рассохину Леониду Александровичу – Главе Шатровского района, Романовой Татьяне Ивановне – управляющему делами Администрации Шатровского района и всем тем, кто принимал участие в подготовке данного мероприятия.


  

  


Василий Коробейников, специалист по организационным и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 514 | Дата: 21 Марта 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика