Пятница, 19 Апреля 2024, 21:07:23
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

14:53:38
Шадринск: город принял участие в V национальном инвестиционном форуме «Муниципальная Россия-2012»

В течение трех дней, с 17 по 19 октября, в Центре международной торговли города Екатеринбурга проходил V национальный инвестиционный форум «Муниципальная Россия-2012». Участниками форума стали более тысячи человек – представители 29 муниципальных образований России от Карелии до Дальнего Востока и 14 государств (в том числе Венгрии, Чехии, Германии, Бенина, Эквадора, Венгрии, Армении и др.).

На стенде Шадринска, основной тематикой которого стал образовательно-промышленный кластер, были комплексно представлены ведущие предприятия и образовательные учреждения города, инвестиционные проекты. Делегацию Шадринска, включившую в себя представителей муниципальной власти, промышленности и образования, возглавил Глава города Алексей Кокорин.

В первый день, помимо торжественного открытия форума, состоялось пленарное заседание «Стратегии социально-экономического развития муниципальных образований России». В его рамках были затронуты такие важные аспекты, как развитие ЖКХ, изменения в законе о земле, формирование бюджетов малых городов.

В ходе пленарного заседания заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и местному самоуправлению Вячеслав Тимченко вручил Главе города Алексею Кокорину благодарственное письмо Комитета за активное участие в работе и организацию форума «Муниципальная Россия».

В этот же день Глава Шадринска Алексей Кокорин в рамках форума стал спикером круглого стола «Межбюджетные отношения и муниципальные финансы». Доклад Алексея Геннадьевича вызвал большой интерес всех участников круглого стола, так как затронутая тема – одна из наиболее актуальных для муниципальных образований и органов местного самоуправления, особенно в дотационных регионах России. Как отметил Алексей Геннадьевич, «во многом проблемы с наполняемостью местных бюджетов и исполнением органами местного самоуправления своих полномочий связаны с тем, что наиболее полно собираемые налоги сегодня поступают в федеральный и региональный бюджеты, а не в местный». 

Участники круглого стола – коллеги Алексея Геннадьевича по работе в органах местного самоуправления – задали ему массу вопросов, которые касались, в частности, софинансирования федеральных и региональных целевых программ бюджетами муниципальных образований; федеральных льгот по налогам на имущество предприятий-монополистов, долги населения за услуги предприятий ЖКХ. 

Все высказанные участниками круглого стола по данной теме идеи Алексей Геннадьевич предложил аккумулировать для последующего направления их в Правительство РФ. Он отметил: «Необходимо, чтобы нужды муниципалитетов не оставались без внимания, выходить с инициативами в федеральный Парламент, к Президенту. Органы местного самоуправления без финансового подтверждения полномочий бессильны». 

Также Глава города Алексей Кокорин и первый заместитель главы Администрации города Шадринска Игорь Ксенофонтов в рамках форума провели ряд встреч с представителями иностранных государств. На встрече с консулом Венгрии Чаба Байтаи и консулом по внешнеэкономическим связям Венгрии в Екатеринбурге Тамашем Варга речь шла о сотрудничестве в сфере теплоэнергетики, строительства канализационно-насосных станций и водоочистных систем. О международном сотрудничестве в сфере высшего профессионального образования говорил на встрече с Главой Шадринска профессор Анисет Габриэль Кочофа – чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации. Это одно из перспективных направлений в подготовке высококвалифицированных кадров по требованиям международных стандартов образования.

Завершил первый рабочий день форума круглый стол «Муниципальные кадры. Роль человеческого капитала в развитии муниципалитетов», на котором с докладом выступила заместитель главы Администрации по экономике Лариса Колмогорова.

Во все последующие рабочие дни форума шадринская делегация продолжила программу деловых встреч с представителями других регионов РФ и зарубежных стран. Участие в них принимали глава города Алексей Кокорин, его первый заместитель Игорь Ксенофонтов, заместитель главы Администрации города по экономике Лариса Колмогорова.

Активное участие в работе шадринской делегации на форуме «Муниципальная Россия-2012» приняли председатель Шадринской городской Думы Евгений Стеблев и депутат городской Думы, заместитель декана факультета технологии и предпринимательства ШГПИ Светлана Папировская. 

Повышенным вниманием посетителей форума пользовалась выставка изделий народных промыслов шадринских мастеров ЦРНК «Лад», горшечной мастерской и берестяной мастерской «Честа», которые традиционно отличает самобытность и высокое качество исполнения. Производственный потенциал Шадринска, представленный на стенде города такими предприятиями, как ОАО «ШААЗ», ОАО «ЗОК», ГорПО «Урал», Шадринский пивзавод, вызвал интерес представителей других регионов и муниципалитетов, а положительный опыт города по взаимодействию образовательной системы и реального сектора экономики будет всесторонне изучаться.

19 октября на центральной площадке выставочного комплекса Международного торгового центра состоялась торжественная церемония закрытия V национального инвестиционного форума «Муниципальная Россия-2012», участие в которой приняли представители оргкомитета форума и его участники. Вручал награды заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов.

Шадринск был удостоен диплома за участие в выставке и деловой программе форума. Выставочный стенд города и работа представителей муниципалитета в рамках круглых столов и конференций получила самую высокую оценку организаторов. Награду получил первый заместитель главы Администрации Шадринска Игорь Ксенофонтов.

Также были удостоены наград – почетных грамот Министерства культуры Свердловской области – берестяная мастерская «Честа» и горшечная мастерская из Шадринска. Грамоты были вручены шадринцу, берестяных дел мастеру Владимиру Махнюку.

В ближайшее время Администрация города продолжит работу по реализации предварительных договоренностей с потенциальными партнерами Шадринска, достигнутых в рамках форума.


Категория: Новости МО | Просмотров: 1172 | Дата: 22 Октября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика