Суббота, 20 Апреля 2024, 08:13:54
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

13:35:17
Шадринск: строительство жилья под контролем Главы города

Ход жилищного строительства на территории Шадринска обсуждался во вторник, 4 декабря, на расширенном аппаратном совещании при Главе города, состоявшемся в малом зале городской Администрации.

Как сообщила в своем докладе заместитель Главы Администрации города Шадринска по строительству и городскому хозяйству Татьяна Туганова, в рамках реализации федеральной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории города Шадринска на 1 декабря 2012 года введены в эксплуатацию 18133 кв. м. жилья. Из этого числа 10671 кв. м. составляет индивидуальный жилой фонд. Также введено 7462 кв. м. многоквартирного благоустроенного жилья: сданы 120-квартирный жилой дом по ул. Проектной, два 15-квартирных дома для детей-сирот и один 12-квартирный жилой дом по ул. Чапаева, 36-квартирный жилой дом по ул. Автомобилистов. 

По программе «Доступное жилье молодой семье» на 2010-2012 годы Комитетом по молодежной политике Администрации города, на который возложена ответственность за реализацию программы, за 11 месяцев текущего года проконсультировано 924 молодые семьи Шадринска в рамках реализации подпрограммы федеральной программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Из них 264 семьи поставлены жилищным отделом КУМИ Администрации города на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в общий список очередности.

10 сентября шадринским молодым семьям – участникам подпрограммы «Доступное жилье молодой семье» федеральной программы «Жилище» были вручены жилищные сертификаты. Сертификаты на социальную выплату для приобретения (строительства) жилого помещения получили десять молодых шадринских семей, из них одна – по программе 2011 года и девять – уже по программе 2012 года. Из них на 1 декабря текущего года 3 молодые семьи уже приобрели благоустроенные квартиры, реализовав полученные сертификаты.

В рамках реализации муниципальной программы «Переселение жителей города Шадринска из аварийного жилищного фонда в 2010 году» выполнено строительство 120-квартирного жилого дома по ул. Проектной, площадью 3947 кв. м. Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города со всеми собственниками сносимого ветхого жилья заключены договоры, 116 квартир из 120 уже переданы владельцам, с остальными завершается работа по оформлению документов. 

Муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития строительства принята до 2012 года. В подпрограмму 2011 года включено 24 аварийных многоквартирных дома, общей аварийной площадью 4776 кв. м. Переселить из них запланировано 336 человек. На реализацию программы выделено 155 млн. 700 тыс. рублей. В подпрограмму 2012 года включено 3 аварийных многоквартирных дома, где проживают 96 граждан, подлежащих отселению. Общая площадь аварийных помещений составляет 1151 кв. м. На реализацию подпрограммы планируется освоить 49 млн. рублей.

С целью реализации вышеперечисленных программ 2011-2012 годов ведется строительство семи трехэтажных многоквартирных домов по улице Автомобилистов. КУМИ ведется работа по формированию земельных участков под жилищное строительство, которые будут передаваться в собственность либо в аренду. В том числе, часть участков под индивидуальное жилищное строительство будет безвозмездно передаваться в собственность многодетным семьям Шадринска, имеющим трех и более детей. 

Правительством Курганской области внесены изменения в целевую программу Курганской области «Чистая вода» на 2009-2013 годы – в нее включено финансирование строительства канализационно-очистных сооружений в Шадринске – на продолжение строительства объекта в 2012 запланировано 50 млн. рублей, из них 40 млн. рублей – за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Резюмируя доклад заместителя по строительству, Глава города предложил пересмотреть порядок работы подразделений Администрации города по предоставлению молодым семьям жилищных сертификатов, чтобы сделать ее более эффективной. 

Также Алексей Кокорин указал своим заместителям на истекающий срок по выполнению плана сдачи жилья, установленного для Шадринска на 2012 год: «До конца календарного года остается меньше месяца, а пока вместо необходимых 22 тысяч квадратных метров сдано чуть более 18 тысяч. Усильте ежедневный контроль за работами на многоквартирных домах по улице Ленина и по ул. Мира, 29. Они должны быть введены в эксплуатацию до конца декабря. Регистрация индивидуального жилья тоже должна быть ускорена».

В целях развития инженерной инфраструктуры Шадринска Глава города дал поручение Т.М. Тугановой разработать на 2013 год целевую программу реконструкции и замены существующих на территории города канализационных коллекторов, частые аварии на которых обострили ситуацию с водоотведением. Также он потребовал взять на строжайший контроль качество вводимого в эксплуатацию жилья.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1246 | Дата: 06 Декабря 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика