Четверг, 25 Апреля 2024, 17:42:30
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

13:33:15
Шатровский район: актуальные вопросы ведения бизнеса обсуждались на заседании районного Совета по координации работы с предпринимателями

13 июля при Администрации района прошло расширенное заседание районного Совета по координации работы с предпринимателями. Участие в нем приняли Глава района Леонид Рассохин и его заместители, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Игорь Клепинин, врио начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №3 по Курганской области Лариса Дьяконова, а также главы сельских администраций, представители прокуратуры района, УМВД, Роспотребнадзора и районного бизнес-сообщества.

Леонид Рассохин обратился к предпринимателям и жителям района с инвестиционным посланием, в котором проинформировал о результатах инвестиционной деятельности в минувшем году и обозначил приоритетные направления инвестиционной политики в 2017 году.

– Сегодня мы ждем от бизнес-сообщества проявления большей деловой активности. В Администрации Шатровского района всегда открыты двери – мы готовы к прямому диалогу с предпринимателями и потенциальными инвесторами. Одна из наших приоритетных задач как муниципального органа власти – формирование правовой среды, совершенствование нормативно-правовой базы. Мы разработали и утвердили Дорожную карту по внедрению на территории района Стандарта деятельности по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на уровне муниципальных образований. Внедрение данного Стандарта позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления с органами власти Курганской области и инвесторами в вопросах привлечения инвестиций, – подчеркнул Леонид Рассохин.

О работе института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области рассказал Игорь Клепинин. Особое внимание он уделил результатам комплексного исследования условий ведения предпринимательской деятельности в Зауралье. В его рамках изучались аспекты нарушения прав предпринимателей и ненадлежащего исполнения положений российского законодательства, а также уровень нормативно-правовой информированности предпринимателей и факторы, сдерживающие развитие бизнеса в нашем регионе, была дана оценка влияния административной среды на развитие бизнеса. Полученные результаты были включены в ежегодный отчетный доклад Губернатору Курганской области и Федеральному уполномоченному при Президенте России.

– Доклад был озвучен на Общественном и Экспертном совете, а итогом его обсуждения стало выделение ключевых проблем, в рамках которых был сформирован перечень инициативных предложений бизнеса Федеральному уполномоченному, – отметил Игорь Клепинин.

Другой злободневный вопрос, который также широко освещался на расширенном заседании районного Совета по координации работы с предпринимателями – незаконная предпринимательская деятельность и ее негативное влияние на экономику и конкуренцию. Итоги работы комиссии по соблюдению требований трудового законодательства и снижению неформальной занятости прокомментировал Евгений Серков.

Так, за первое полугодие текущего года на комиссии отчитались 37 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, относящихся к «группе риска». 21 работодатель дали объяснения о выплате заработной платы работникам ниже прожиточного минимума. Были легализованы более 100 человек, из них 14 зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя.

Тему продолжила Лариса Дьяконова, рассказав о работе межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России в данном направлении. Она поддержала мнение коллег по повышению качества межведомственного взаимодействия.

На протяжении всего заседания в формате открытого диалога присутствующие могли задать вопросы Уполномоченному, представителям органов прокуратуры, Роспотребнадзора, налоговой службы, высказать свое мнение и замечания, рассказать о своих проблемах. Большая часть вопросов была связана с внедрением и применением новых кассовых аппаратов, монополизацией рынка большими сетевыми компаниями, незаконной продажей алкогольной продукции, повышением тарифов на энергоресурсы, проверками надзорных органов.

В завершении расширенного заседания Совета по координации работы с предпринимателями был перееизбран представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области по Шатровскому района. Им стал директор ООО «ТК СеНат» Сергей Ляпунов. После Игорь Клепинин и помощник прокурора Шатровского района Алексей Тарасенков провели совместный личный прием предпринимателей.


Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 565 | Дата: 14 Июля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика