Четверг, 25 Апреля 2024, 18:08:46
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

14:08:04
Шатровский район: прошли специальные учения по ликвидации вирусного заболевания КРС

«Доярки, пришедшие в летний лагерь на дойку коров, обнаруживают животных в угнетенном состоянии. Коровы не дают проводить работу – сбрасывают доильные аппараты, не принимают пищу. Об этом женщины сообщают ветеринару. Он проводит исследования, направляет сообщения в Шатровскую районную станцию по борьбе с болезнями животных и ветеринарную лабораторию. Анализы показывают, что у животных заразный узелковый дерматит. В СХПК «Колхоз Знамя Ленина» и сельских поселениях Мостовского сельсовета вводится карантин, проводится комплекс мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения вирусного заболевания за пределы хозяйства», – так звучала легенда специальных учений по отработке практических навыков и межведомственному взаимодействию.

На учениях проверялась слаженность работы всех служб, которые будут задействованы в случаях реального обнаружения заразного заболевания на предприятии. В них приняли участие сотрудники СХПК «Колхоз Знамя Ленина», ГБУ «Шатровская ЦРБ» ФАП Мостовского сельсовета, ГБУ «Шатровская райСББЖ», Шатровской ветеринарной лаборатории, Мехонской ветеринарной лечебницы, ОП «Шатровское» МО МВД РФ «Каргапольский», Администрации Мостовского сельсовета и муниципального пожарного поста. Наблюдали за проведением учений заместитель Главы района – руководитель отдела сельского хозяйства Михаил Ядрышников, руководитель отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с правоохранительными органами Виктор Золотавин, начальник Управления ветеринарии Курганской области – главный государственный ветеринарный инспектор Татьяна Сандакова, специалисты Управления, ГБУ «Курганский Центр ветеринарии», ГБУ «Курганская облветлаборатория» и коллеги из других районов области.

Специальные учения проводились в два этапа. Первая часть была теоретической, а вторая – практической.

Со вступительными словами и приветствиями выступили Михаил Яндышников, Глава Мостовского сельсовета Василий Долгих и председатель СХПК «Колхоз Знамя Ленина» Александр Коваленко.

– Мне хочется пожелать всем участникам специальных учений, чтобы полученные знания и навыки не пришлось применять на практике, – завершил свою речь Александр Коваленко.

Далее ветеринарный фельдшер Мостовской ветеринарной лечебницы Наталья Мелетинских в общих чертах описала заразный узелковый дерматит, рассказала об эпизоотической ситуации в стране, привела меры профилактики и борьбы с данный заболеванием. Так, в прошлом году случаи инфицирования были зарегистрированы в 16 регионах. Выявлен 301 неблагополучный пункт (1837 очагов), в общей сложности заболели 18217 животных. Из них 1573 головы пали, 16644 – были забиты. По итогам проводимых мероприятий на 31 декабря 2016 года были оздоровлены 296 неблагополучных пунктов.

С легендой учений участников познакомила главный госветинспектор Шатровского района Наталья Алферова. Она описала все этапы действий – от обнаружения заболевания до введения карантина и ликвидации заболевших животных.

После этого все отправились в летний лагерь, находящийся вблизи деревни Чуварина. На подъезде к месту автобус был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы и проведены карантинные мероприятие, в том числе обработка транспорта специальным раствором хлорамина.

На территории летнего лагеря уже были развернуты контрольно-пропускной пункт, на котором также проводилась обработка, установлена пароформалиновая камера, определена зона для изоляции заболевших животных и восприимчивых к заболеванию. Также было организовано дежурство сотрудников всех ведомств – фельдшерско-акушерского пункта, муниципального пожарного поста, дорожно-патрульной службы, станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарной лечебницы, лаборатории и других. Специалисты рассказали о своих действиях и показали их наглядно. Подробно профилактику, лечение и ликвидацию последствий заражения узелковым дерматитом прокомментировал ветеринарный врач СХПК «Колхоз Знамя Ленина» Александр Черныш. Участники специальных учений смогли рассмотреть оборудование, применяемое в данных случаях, увидеть его работу в реальных условиях, а также задать интересующие вопросы.

Подводя итоги, Татьяна Сандакова и ее коллеги из подведомственных учреждений отметили высокий уровень подготовки и профессиональных знаний сотрудников шатровских ветеринарных служб, а также важность подобных учений в отработке практических навыков:

– Считаю, что самый главный результат – это то, что мы смогли собраться вместе и в очередной раз доказали, что понимаем друг друга и то, что нужно поддерживать и решать проблемы сообща. Важно взаимодействие на уровне государственной ветеринарной службы, администраций районов и сельских советов. Учения подтвердили народную мудрость: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей», то есть соратников, товарищей и надежную команду. И, несмотря на все трудности, которые сегодня сопровождают нашу работу, с таким взаимопониманием мы справимся со всеми задачами. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении специальных учений – руководителю ветеринарной службы Шатровского района Ирине Шарыповой и ее команде, Наталье Алферовой, руководителям районных станций.


   


Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 644 | Дата: 03 Июля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика