Суббота, 20 Апреля 2024, 05:16:09
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

14:00:00
Шатровский район: собирайся народ – ярмарка зовет

Индивидуальный предприниматель Людмила Маслова и ремесленник Владимир Ширыхалов из Шатрово приняли участие в Крестовско-Ивановской ярмарке.

В субботний день, 15 июля, вблизи села Крестовское Шадринского района развернулась широкая ярмарка. Организаторы сделали акцент на возрождении старых ярмарочных традиций: скоморохи и Петрушка встречали гостей, артисты Шадринского государственного драматического театра разыграли сцену из жизни покупателей XIX века. Другие участники примерили на себя национальные наряды – красиво расшитые сарафаны, фартуки и традиционные головные уборы. Отовсюду слышались мелодичные песни, звуки музыкальных инструментов, громкие разговоры и смех. На большой площадке за торговыми рядами были поставлены качели, установлены брусья для будущих испытаний – после официальной части развернулись спортивные состязания и народные игры, была разыграна лотерея.

Участников и гостей Крестовско-Ивановской ярмарки поприветствовали Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, Глава Шадринского района Владимир Осокин, Председатель Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» Валерий Яковлев, Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Они поздравили всех собравшихся с открытием, отметили важность возрожденной ярмарки для развития торговли и сотрудничества между предпринимателями и властью, поблагодарили всех, кто принимал участие в организации столь масштабного события. После почетные гости осмотрели торговые ряды.

– Товарооборот первой возрожденной ярмарки составлял 800 тысяч рублей. В прошлом году общий товарооборот превысил 12 миллионов рублей. Будем надеяться, что в этом году сумма еще увеличится, – отметил Глава Зауралья Алексей Кокорин.

Торговля шла бойко. Каждый район Зауралья и сельсовет Шадринского района представили свою продукцию, своих мастеров и умельцев – по большей части то, чем особенно славится край. Фермеры привезли на продажу животных и птиц. Для гостей проводились катания на лошадях и пони, осликах и даже верблюде. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению глиняной посуды. Наш ремесленник Владимир Ширыхалов привез на ярмарку свои работы из дерева и рогов, а индивидуальный предприниматель Людмила Маслова – аппетитную хлебо-булочную продукцию. Посетители ярмарки по достоинству оценили вкусные пирожки с грибами и картошкой, черемухой, различные булочки, сосиски в тесте и пиццу.

Значимым событием ярмарочного дня стало открытие памятника поддужному (ямскому) колокольчику. После того, как белая ткань была сброшена, все присутствующие на открытии смогли ударить в новых колокол на удачу. Он стал еще одним символом Крестовско-Ивановской ярмарки наряду с копейкой, памятный знак которой был открыт в прошлом году.

– Громкий звон колокольчика был слышен издалека и оповещал участников дорожного движения о приближении экипажа. Кроме того, считалось, что благодатный колокольный звон отгоняет нечистую силу, – рассказали зрителям. Кроме того, немного было сказано и об истории литья таких поддужных колокольчиков.

Гости прибывали на ярмарку нескончаемым потоком. Огромное людское море разлилось между рядами, около сцены. Люди торговались, рассматривали предлагаемый товар, отдыхали, узнавали новое и фотографировались. Поэтому особенно стоит отметить хорошую организацию движения – даже в разгар дня не было больших пробок и столпотворений.


  



Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 628 | Дата: 17 Июля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика