Пятница, 26 Апреля 2024, 11:20:18
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости Ассоциации

13:34:39
Закон – как инструмент развития муниципального образования

Вчера, 9 октября, состоялось совместное заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов Курганской области, комитета областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению и Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». На заседании присутствовали депутаты областных тюменского и свердловского представительных органов государственной власти. Зауральские депутаты разных уровней совместно с гостями обсудили состояние и перспективы развития законодательства о местном самоуправлении, а также договорились о более тесном взаимодействии между представительными органами четырех муниципальных образований Курганской и Тюменской областей.

По словам Председателя областной Думы В.Н. Казакова, местное самоуправление представляет собой важнейший институт общества, являясь одновременно формой самоорганизации граждан и одним из уровней публичной власти.

Многие процессы, связанные с развитием местного самоуправления, проходили неоднозначно, сказал в своем выступлении спикер Думы, поэтому на протяжении последних лет принимались активные меры по повышению эффективности государственной политики в отношении местного самоуправления, в том числе, посредством совершенствования его территориальной организации, оптимизации разграничения полномочий, материальных и финансовых ресурсов. Совершенствовались правовые основы организации местного самоуправления, которые, в первую очередь, нашли отражение в Федеральном законе №131-ФЗ.

За прошедшее время, по словам В.Н. Казакова, созданы законодательные основы местного самоуправления, сформирована его финансово-экономическая база (пусть пока и явно недостаточная), накоплен практический и политический опыт. Но существуют типичные для большинства муниципалитетов проблемы: низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, нехватка квалифицированных кадров для осуществления муниципального управления, слабо развитая материально-техническая база. Остро назрела сегодня необходимость оптимизации разграничения полномочий, и обеспечение этих полномочий материальными и финансовыми ресурсами. По-прежнему в числе приоритетных вопрос комплексного развития территорий муниципальных образований, что неразрывно связано с принятием документов территориального планирования. 

Для решения этих проблем, по мнению участников встречи, необходимо сконцентрировать и объединить усилия всех законодательных, представительных органов по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении, выходя с соответствующими инициативами в Государственную Думу Российской Федерации и Совет Федерации. 

Принимавший участие в обсуждении темы заместитель Председателя Тюменской областной Думы, Председатель Президиума Совета муниципальных образований Тюменской области В.А. Рейн уверен, что большие деньги – это не панацея от всех бед. По его словам, должны быть выработаны определенные правила игры, которые позволили бы нашим муниципальным образованиям стать конкурентоспособными. По мнению тюменского парламентария, корень всех проблем местного самоуправления в несовершенстве правового поля. 

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Свердловской области по региональной политике и развитию местного самоуправления Г.Н. Артемьева значительную часть выступления посвятила вовлечению населения в решение вопросов местного самоуправления.

О мероприятиях, проводимых Советом Федерации в сфере перераспределения властных полномочий между уровнями публичной власти, целью которой является передача функций управления от центральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления, рассказал В.И. Мациевский, главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

По мнению Председателя Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» В.Ф. Яковлева, существует ряд направлений, по которым необходимо развивать муниципальное законодательство: это и решение кадровой проблемы местного самоуправления путем принятия мер, направленных на повышение профессионального уровня лиц, замещающих муниципальные должности, и модернизация муниципальной инфраструктуры, и содействие реформе жилищно-коммунального хозяйства и другие.

Как отметил В.Ф. Яковлев, необходимо пользоваться законом как инструментом развития муниципального образования, главным критерием должно оставаться повышение качества жизни населения в МО, и только тогда он будет реализован в полном объеме. 

В ходе заседания по обсуждаемой теме высказали свое мнение Главный федеральный инспектор в Курганской области В.А. Балакин, председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению Курганской областной Думы В.Н. Сажин, Председатель Шадринской городской Думы Е.Б. Стеблев, Председатель Щучанской районной Думы В.Д. Ветров.

Подводя итоги встречи, Председатель Курганской областной Думы В.Н. Казаков сделал вывод о том, что готовность органов власти всех уровней обсуждать насущные проблемы и совместно искать пути их решения является залогом поступательного развития местного самоуправления.

В заключение были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Шатровской районной Думой Курганской области и Думой Исетского муниципального района Тюменской области, а также между Мокроусовской районной Думой Курганской области и Думой Упоровского муниципального района Тюменской области.

По окончании совместного заседания Правление Ассоциации рассмотрело вопрос о ежегодных членских взносах членов ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области".
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1268 | Дата: 10 Октября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика