Суббота, 20 Апреля 2024, 13:26:41
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости Ассоциации

16:06:56
Заложу яблоневый сад и пост сдам

– планирует Глава Канашского сельсовета Шадринского района Владимир Холмов.

Владимир Холмов входит в «золотой фонд» зауральских руководителей муниципалитетов. Семь лет он организует жизнь пятого по количеству жителей и территории (более 1700 человек и 800 гектаров площади) сельсовета в Шадринском районе. И планирует за два с половиной года, оставшихся в его расписании Главы, заложить в Канашах яблоневый сад, отремонтировать сельские дороги, дать свет по улицам, привести в бюджет «земельные» деньги и... сдать пост преемнику.

– Я искренне считаю, что за два срока Глава вполне может выполнить большинство своих планов и обещаний, которые давал односельчанам. Если не смог – либо ситуация в стране и законодательство не позволяют это сделать, либо не рассчитал свои силы.

Мы идем с Владимиром Николаевичем по свежеасфальтированному тротуару и посматриваем на ровные ряды фонарных столбов, увенчанных готовыми зажечься лампами. В калитку каждого дома на улице имени Саши Долгих, канашского парня, погибшего в Афганистане, упирается асфальт. Заасфальтированный въезд и улица – визитная карточка села, отметившего нынче свое 330-летие. 

В последние полтора-два года, – делится мыслями Глава, – стало решать муниципальные проблемы поинтереснее – все же часть федеральных программ реально зашла на село. Но в целом 131-й закон с каждым годом обрастает все новыми полномочиями, но при этом не прирастает финансами. В такой ситуации большим волшебником быть не получается.

Ох уж этот пресловутый 131-й, которого в свое время так ждали главы муниципалитетов и который так разочаровал на практике. Несколько лет жизни по нему привели зауральских глав к почти единодушному мнению, что сам по себе закон, декларирующий их самостоятельность в решении вопросов, самостоятельными их не сделал. Не в самом законе дело, а в его финансовой составляющей. Главный финансовый лозунг – зарабатывайте сами. Как эта теория реализуется на практике в Канашском сельсовете?

– Собственные доходы составляют в этом году 420 тысяч рублей, это примерно четверть от консолидированного бюджета поселения. Эти деньги тратим частично на выплату зарплаты, на оплату электричества, связи, газа, на содержание соцкультбыта. 

Иногда недостаток средств заставляет принимать нестандартные решения. Так, все возрастающие суммы, выставляемые за отопление зданий сельсовета (в нем также расположено отделение сбербанка, кабинет участкового, место для работы парикмахера и мастера по ремонту сложно-бытовых приборов) и Дома культуры с библиотекой заставили построить собственные мини-котельные на газе. Экономия за сезон составила порядка одного миллиона рублей. Уличное освещение, а у нас сейчас более 60 фонарей, переведено на энергосберегающие лампы, установлено реле времени.

Когда семь лет назад Холмов сел в кресло Главы впервые, то положил перед глазами список неотложных задач, выполнения которых ждут от него односельчане. По его словам, ничего сверхъестественного и не обещал, все ж не в 20 лет стал Главой. За плечами и работа бригадиром, и руководителем автоколонны. Газ, вода, дороги, свет.

– За первые четыре года удалось не все, так что памятку для самого себя пришлось переписать и на второй срок, – смеется Владимир Николаевич. – Но и подвижки все же есть. Конечно, во многом это благодаря поддержке района, области, а также федеральным программам. Тут главное не сидеть в их ожидании, а пытаться войти. Несколько лет потратили, чтобы в Канаши пришел газ, в результате построено 14,5 километров газоразводящих сетей, к ним подключились жители почти трети дворов. Планомерно занимаемся освещением улиц. Водопровод у нас локальный – колодцы и скважины, их в селе более 150, следим за состоянием общих колодцев. В этом году пришла очередь ремонта дорог, создание областного дорожного фонда здорово в этом плане сработало. Кроме того, наш сельсовет смог войти в целевую программу «Обеспечение бесперебойным транспортным сообщением населенных пунктов сельской местности», потому на капитальный ремонт 823 метров въезда в село и улицы было выделено 8,2 миллиона рублей. На эти деньги заасфальтирована не только проезжая часть улицы, но и тротуары, подъезды к домам жителей, установлено уличное освещение, бордюры, дорожные знаки и разметка. На будущий год канашинцы планируют отремонтировать еще 650 метров уличного покрытия.

Важным в работе Главы Владимир Николаевич считает и контакт с руководителями всех подразделений, работающих на территории, а также сотрудничество с депутатами сельской и районной Думы.

А еще Холмов поделился радостью о том, что депутаты сельской думы поддержали его предложение заложить в селе яблоневый сад: «По весне выйдем все на субботник, территорию уже расчистили». А от будущей яблоневой дымки мы вновь вернулись к нынешним реалиям. И в частности, к трудностям работы Главы поселения.

– Проблем, конечно, много. Даже не стоит говорить об аппетитах нашего государства по поводу размеров штрафов, деятельности контрольно-надзорных органов. Про это уж сколько говорим – языки смозолили. Возьмем такую проблему, как отсутствие добротного муниципального жилого фонда. Если есть такие квартиры, то их нужно капитально ремонтировать, сил на это пока нет. А без доброй квартиры мы как молодые кадры в село заманим? У нас проблема с фельдшером. В школе нужны молодые кадры.

Вообще, кадровая проблема существует и на производстве, и в бюджетной сфере. Есть она и среди глав муниципалитетов. На следующий срок в нашем Шадринском районе по возрасту будет отток части руководителей муниципалитетов. Сегодня это люди, которые решают вопросы не только за счет финансов, но и жизненного опыта, умения. Кто придет нам на смену? Современные требования определяют личность Главы – это должен быть грамотный, с юридическим или экономическим образованием, желательно молодой человек. Такие есть, но они на нашу зарплату просто не пойдут, которая к тому же частично принадлежит не семье, а государству – редкий месяц обходится без штрафных санкций. Потому на государственном уровне нужно как-то закон о местном самоуправлении менять по части финансирования, пересматривая налоги, пополняющие местный бюджет. Ведь хотим мы или нет, но именно сельская власть – бедная, ругаемая, критикуемая со всех сторон, остается самой близкой и нужной людям.
Галина Абрамова
(газета «Новый мир», дано в сокращении)
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1161 | Дата: 30 Октября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика