Суббота, 20 Апреля 2024, 05:28:00
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  декабря 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

11:22:49
Г. Курган: Координационный совет по вопросам ТОС подвел итоги работы за 2021 год
 В режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане, на котором подведены итоги работы за 2021 год. Заседание провел директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев.
Как проинформировала заместитель директора МКУ «Жилищная политика» Елена Якушева, деятельность совета осуществлялась на основании утвержденного плана работы, очередные заседания проводились ежеквартально. В течение года регулярно рассматривались актуальные для деятельности ТОСов вопросы.
Отмечалось, что жители ТОС города Кургана регулярно инициируют и проводят на своих территориях культурно-массовые и спортивные мероприятия. В текущем году в связи с противоэпидемиологическими ограничениями досуговые мероприятия проходили в дистанционном формате.

Так, территориальными общественными самоуправлениями была организована выставка рисунков «Победа глазами детей», посвященная 9 мая. Площадками для размещения рисунков стали информационные стенды, остановочные комплексы и фасады домов. Накануне Дня защиты детей ТОСы провели для маленьких курганцев онлайн-конкурсы.
Важная составляющая деятельности ТОС города Кургана - поддержка людей пожилого возраста и находящихся граждан в группе риска в связи с угрозой распространения инфекции COVID-19. Совместно с депутатами и предпринимателями члены территориальных объединений оказывали помощь многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам и пожилым гражданам, направляя продуктовые наборы и лекарственные препараты.

Председателями и жителями ТОС организованы мобильные отряды самоконтроля. Их деятельность направлена на недопущение массового скопления людей, а также контроль за несовершеннолетними детьми, находящимися на улице без сопровождения взрослых. С гражданами постоянно ведется информационная работа. На стендах размещается актуальная информация с рекомендациями по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе заседания Координационного совета также были подведены итоги реализации муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана». Она направлена на развитие и совершенствование системы ТОС как формы организации граждан по месту их жительства.

На сегодняшний день в городе Кургане зарегистрировано 37 территориальных общественных самоуправлений, которые объединяют порядка 24 тысяч человек. Елена Якушева подчеркнула, что популярность такой формы самоорганизации как ТОС растет с каждым годом. «Многие курганцы активно включаются в работу по развитию родного города», - сказала она.

Важную роль играет взаимодействие со структурными подразделениями Администрации города и реализация органами местного самоуправления механизмов поддержки. Так, например, на регулярной основе в Администрации Кургана проходят рабочие встречи с председателями ТОС. За отчетный период было проведено 10 встреч, на которых рассмотрено более 180 вопросов. Жители ТОС – непременные участники всех городских конкурсов. Призовые денежные вознаграждения они используют на благоустройство своих территорий.

Елена Якушева отметила, что работа территориальных общественных самоуправлений высоко оценена Общественной палатой города Кургана. Члены совещательного органа рассматривают ТОС как значимый институт гражданского общества, предлагают разные направления взаимодействия и формы поддержки местных инициатив.

В завершение онлайн-заседания был утвержден план работы Координационного совета по вопросам ТОС на 2022 год. Он сформирован на основе предложений членов совета и председателей территориальных общественных самоуправлений и включает наиболее актуальные направления деятельности.


 
Категория: Новости МО | Просмотров: 253 | Дата: 10 Декабря 2021
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика