Пятница, 19 Апреля 2024, 16:47:30
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости МО

14:47:11
г. Курган: На повестке дня – обеспечение пожарной безопасности в курганских СНТ
О необходимости соблюдать требования пожарной безопасности на территориях курганских СНТ шла речь во время очередного совещания c председателями садоводческих некоммерческих товариществ. Оно прошло под руководством начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова. Среди участников совещания – начальник управления административной практики Департамента развития городского хозяйства Наталья Алексеева, заместитель директора Административно-технической инспекции города Кургана Оксана Бармина, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области Алексей Путилов.

Аркадик Галустов напомнил председателям СНТ об ответственности за соблюдение требований пожарной безопасности. Он отметил, что в текущем году на территории Кургана, в том числе, на территориях СНТ, произошли 115 ландшафтных пожаров. С 25 апреля по 4 мая 2022 года на территории Кургана зарегистрированы пожары в СНТ «Полянка-1», «Полянка-2», «Черемушки-4», «Виктория», «Оазис», «Малиновка», «Нива». В отношении виновников ряда пожаров были возбуждены уголовные дела. Чаще всего причиной пожаров становится небрежное обращение с огнем.

Одна из целей создания садоводческого некоммерческого товарищества – обеспечение пожарной безопасности на территории СНТ, подчеркнул Аркадик Галустов. Председатели СНТ должны выявлять заброшенные участки, заросшие сухой травой, представляющие собой угрозу пожарной безопасности. Напомним, на садоводческих участках необходимо вовремя производить покос травы, чтобы не произошло ее возгорания и переброса огня на стоящие рядом постройки.

Аркадик Галустов добавил, что на территориях СНТ должны быть предусмотрены пути для проезда пожарной техники. Не допускается самовольное сужение дорог, установка на дорогах закрывающихся на замок ворот, бетонных блоков и шлагбаумов, из-за которых пожарная техника не может подъехать к месту возгорания.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Алексей Путилов сообщил, что в сентябре-октябре текущего года в курганских СНТ продолжатся рейды, направленные на выявление нарушений требований пожарной безопасности. При этом штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в настоящее время увеличены в два раза. Минимальный штраф для физического лица за подобное нарушение теперь составляет 5 тысяч рублей.

Алексей Путилов напомнил, что территории общего пользования в СНТ должны тщательно убираться, нельзя допускать возникновения несанкционированных свалок. О заброшенных участках, представляющих собой угрозу пожарной безопасности, и незаконных свалках на территориях СНТ следует сообщать по телефону: 47-64-86.

Заместитель директора Административно-технической инспекции города Кургана Оксана Бармина обратилась к председателям СНТ: «С 1 по 30 сентября в Кургане проходит месячник по санитарной очистке города, в это время курганским садоводствам необходимо подготовиться к зиме, очистить отведенные им и прилегающие территории от мусора и сухой растительности. Для удобства жителей во время месячника традиционно организуют бесплатный прием мусора, собранного во время субботников, на Шуховский полигон. Нужно будет заранее позвонить в приемную Административно-технической инспекции города Кургана по телефону: 42-82-45 и сообщить, какая организация и в какой день повезет на полигон мусор, также сообщить номер и марку автомобиля».

В завершение совещания начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов еще раз призвал граждан строго соблюдать установленные требования пожарной безопасности, вовремя сообщать о нарушениях и обязательно донести полученную информацию до членов СНТ.

 
Категория: Новости МО | Просмотров: 218 | Дата: 15 Сентября 2022
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика