Пятница, 26 Апреля 2024, 02:41:27
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

15:37:02
Катайский район: совещание с главами поселений

3 августа в Администрации Катайского района состоялось рабочее совещание с главами муниципалитетов района, провел которое Глава Катайского района Юрий Малышев.

Заместитель Главы Катайского района по экономике, инвестициям и финансам – начальник финансового отдела Администрации Катайского района Анатолий Зюзин представил анализ финансового состояния каждого поселения района, дал рекомендации по оптимизации расходов бюджетов сельсоветов.

Подробно рассмотрен вопрос о размере ставки земельного налога. В соответствии с бюджетным кодексом с 1 января 2017 года установлена ставка земельного налога 0,3% от его кадастровой стоимости. По итогам 2016 года в ряде поселений района решением сельских Дум была утверждена пониженная ставка (от 0,15% до 0,25%). Уменьшение ставки по просьбе некоторых сельхозтоваропроизводителей в 2 раза (до 0,15%) приведет к снижению доходной части бюджета поселения в 2 раза, что в денежном выражении составит более 5,5 млн. рублей. Восполнить бюджет другими источниками невозможно. Секвестировать расходы также не представляется возможным, т.к. в бюджет заложены расходы на заработную плату и оплату коммунальных услуг. Главам поселений рекомендовано отработать вопрос по снижению кадастровой стоимости земельных участков в индивидуальном порядке.

В 2017 году в Катайском районе впервые был объявлен конкурс среди поселений по благоустройству территорий. Конкурс состоял из нескольких этапов. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители районной Администрации, совета Глав муниципальных образований района, депутаты, представители Общественной палаты, районного Совета ветеранов, пожарной службы, рассмотрели представленные поселениями материалы, объехали все муниципальные образования и на месте посмотрели качество благоустройства населенных пунктов. Заключительным этапом конкурса стало заслушивание глав поселений. Участниками конкурса в 2017 году стали 8 поселений района. Положительный опыт работы самых «чистых» населенных пунктов был взят на вооружение коллегами. В этом году конкурс по благоустройству объявлен вновь. Главам поселений даны рекомендации по подаче заявки на участие в конкурсе, оформлению конкурсных материалов.


Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 461 | Дата: 06 Августа 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика