Пятница, 29 Марта 2024, 15:51:10
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

15:30:33
Лебяжьевский район: Факельное шествие-2018

Хроники документальной киноленты, акция «Георгиевская ленточка», песни о тех, кто не вернулся из боя, и люди со свечами… Так каждый год 8 мая, накануне великого праздника, в Лебяжье в парке Победы ждут факельное шествие. Задолго до его начала приходят и жители, и многочисленные гости из больших и малых городов нашей страны. Люди несут в парк незажженные свечи – и это тоже давняя традиция – зажигать свою свечу одновременно с колоннами. А пока идут в историко-краеведческий музей, чтобы еще раз окунуться в историю тех дней. В 21:55 все три колонны выходят на исходные позиции. Первая колонна идет с западной стороны поселка, именно там в годы войны в здании «красной» школы был эвакогоспиталь, вторая колонна идет с центральной площади поселка, где в советские времена стоял памятник солдату Победителю, третья колонна идет с восточной стороны поселка, именно там располагался Лебяжьевский военкомат. Зрителей и участников с каждой стороны разделяют 700 метров. В 22:00 зажигаются факелы в колоннах, и мы, стоя в парке Победы, видим, как колонны обретают огненные границы, зрители в общем порыве зажигают свои свечи и площадь в парке и три дороги озаряются огнем Памяти. Общий сигнал и колонны начинают движение… Волнение, слезы, комок в горле, эмоции… Одновременно колонны подходят в парк и начинается еще одно красивое действие – расход колонн. Четкими рядами молодежь выстаиваются таким образом, что периметр главной площади парка Победы оказывается освещенным факелами и свечами. А пока происходило это действие на большом экране – ролик о молодых героях нашего района с фамилиями, именами и местом проживания... – итоговый ролик проекта «70 секунд», который уже третий год транслируется на факельном шествии. Многие зрители узнают своих дедов, прадедов, родных и от этого волнение усиливается… Почетный караул кадетов агропромышленного техникума придает торжественность, каждая смена караула – особые минуты факельного шествия. Ведущие – выпускники года Роман Козенко, Екатерина Тихонова, Алексей Булатов и Николай Екимов взволнованные возложенной на них ответственностью. Митинг, страшные цифры и факты о войне, тревожащие душу, песни, фотографии Бессмертного батальона – восьми погибших воинов – участников локальных войн, кадры кинохроники, минута молчания и возложение гирлянды к памятнику… И весь митинг – пронизывающая тишина… Митинг завершен, а шествие продолжается. Теперь все три колонны, слившись в одну, отправляются на центральную площадь поселка, к ней присоединяются и зрители со свечами. Огненная река Памяти движется медленно, как будто еще раз напоминает нам о том, что нужно помнить и гордиться!

Факельное шествие было подготовлено отделом по делам молодежи Администрации района и педагогами и учениками Лебяжьевской средней школы при поддержке Лебяжьевского Дома детского творчества, отдела культуры, районного историко-краеведческого музея, газовой службы, отделения полиции, агропромышленного техникума, центральной районной больницы, пожарной части, поссовета, индивидуального предпринимателя Ирины Назаровой, семьи Степанюк, волонтеров Победы.


  


Светлана Краснобаева, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации Лебяжьевского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 548 | Дата: 10 Мая 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика