Четверг, 28 Марта 2024, 17:07:23
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО


Невозможно стать настоящим гражданином страны, не осознав себя жителем своей «малой родины» – своей улицы, своего города или села, своего края. Формированию исторической памяти способствуют школьные музеи. Именно они становятся местом диалога между прошлым и настоящим.

В Шатровском районе функционируют 9 школьных музеев. В них представлены история школ, сел, колхозов, экспонаты Великой Отечественной войны, денежные знаки, предметы быта XVIII-XIX вв., информация о земляках, воевавших в Афганистане и Чечне и др.

Несколько руководителей школьных музеев и педагоги Шатровской начальной школы посетили музей Самохваловской школы, где прошли районные педагогические краеведческие чтения на тему «Проектная деятельность обучающихся в работе школьн ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 881 | Дата: 19 Февраля 2014


Воспитанники курганских спортшкол поддержали российских олимпийцев своими победами на «Веселых стартах». Соревнования были посвящены зимним Олимпийским играм в Сочи. Их организатором выступил Департамент социальной политики Администрации города Кургана.

В состязаниях приняли участие представители шести команд – по одной от каждой муниципальной детско-юношеской спортивной школы. Юных атлетов приветствовал первый заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко.

– Наверное, нет такой страны, которая не болела бы за свою олимпийскую сборную. Кто-то делает это на стадионах в Сочи, кто-то дома у телевизора, а вы выбрали самый лучший способ поддержать российскую команду ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 749 | Дата: 19 Февраля 2014


Большинство из жителей села Кондинское сейчас и не знают, что когда-то 12 февраля был праздничным днем. В каждом доме к нему готовились: наводили чистоту, пекли и варили разносолы и ждали гостей. Родные из разных сел и деревень приезжали в Кондино к храмовому празднику «Три святы». Посвящен он был Трем Святителям: Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоусту. Именно в их честь в 1822 году состоялось освящение придела (пристроя у церкви во имя святой Параскевы Пятницы).

В этом году жители Кондинского возродили этот праздник. В фойе Дома культуры – икона Трех Святителей, ящик для пожертвований, свечи и иконки для продажи. В зале – все необходимое для богослужения. Молебен Трем Святителям провел отец Константин (Стерхов), настоятель Храма Иоанна Предтечи из села ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 896 | Дата: 19 Февраля 2014


В рамках акции «Мы – граждане России!», организаторами которой выступают Администрация города, МБУ «Курганский Дом молодежи», Управление Федеральной миграционной службы РФ по Курганской области и общественная организация «Российский Союз Молодежи», 13 курганских школьников получили свои первые паспорта. Документы в торжественной обстановке ребятам вручил Глава города Кургана Павел Кожевников. 

– Для вас сегодня значимый день: получая паспорт, вы становитесь полноправными гражданами России. Носите этот документ гордо и помните, что это не только большая честь, но и большая ответственность для вас перед родными и близкими и страной, – сказал Павел Кожевников, обращаясь к ребятам.

Павел Михайлович пожелал новоиспеченным гражданам наш ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 782 | Дата: 18 Февраля 2014


Василий Егорович Резепин, уроженец с. Целинное, отпраздновал свое 90-летие. Василий Егорович – участник Великой Отечественной войны. Весной 1942 года был призван в ряды Советской Армии и направлен в инженерное училище в г. Златоуст, где проходил ускоренную военную подготовку. После четырех месяцев обучения курсантов отправили на Сталинградский фронт.

Под Сталинградом Василию Егоровичу было присвоено звание младшего сержанта, вручена медаль «За оборону Сталинграда». С августа 1942 года В.Е. Резепин служил в разведке. За смелость и отвагу, проявленную при выполнении боевых заданий, он награжден медалью «За отвагу».

Воевал на Сталинградском, III Украинском, I Белорусском фронтах, с боями прошел Украину, Польшу, Германию. 
... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 869 | Дата: 18 Февраля 2014


15 февраля в России и в Катайском районе отмечалась памятная дата истории нашей страны – 25-я годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан. За 10 лет через Афганистан прошли около 50 жителей Катайского района. Один из них (Владимир Устюжанин) погиб.

В районе прошел целый ряд мероприятий, посвященных 25-летию вывода войск: уроки мужества в школах, встречи с ветеранами Афганистана. 

15 февраля в Центре русской культуры «Берегиня» состоялся прием Главы Катайского района ветеранов Афганистана. Приветствуя участников мероприятия, Юрий Геннадьевич Малышев, поблагодарил участников Афганской войны за их мужество и героизм. Начальник отдела военного комиссариата по Далматовскому и Катайскому районам Сергей Кубасов, поздравляя « ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 859 | Дата: 17 Февраля 2014


15 февраля в киноконцертном зале ДК «Колос» села Целинного прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Со словами благодарности к приглашенным воинам-интернационалистам обратилась заместитель Главы района по социальным вопросам С.А. Истомина. Минутой молчания почтили память о погибших на войне в Афганистане парнях и тех, кто умер позднее. Мама одного из них, Тамара Ильинична Кузнецова, рассказала о своем сыне Сергее, отдавшем свою жизнь за мир на афганской земле.
Категория: Новости МО | Просмотров: 790 | Дата: 17 Февраля 2014

« 1 2 ... 699 700 701 702 703 ... 830 831 »
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика