Суббота, 20 Апреля 2024, 19:52:01
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости МО

13:09:02
Варгашинский район: моногород Варгаши представил свои инвестиционные возможности

Моногород Варгаши представил свои инвестиционные возможности линейному менеджеру Фонда развития таких муниципалитетов Руслану Шелгунову. Рабочую встречу в Администрации района провел Глава района Валерий Яковлев.

Активное участие в заседании приняли Глава моногорода Владимир Иванов, представители Администрации, Департамента экономического развития Курганской области и потенциальные инвесторы.

– У нас есть предприятия, готовые работать, есть готовая инфраструктура. Мы готовы расширять сферу услуг и перерабатывающей промышленности. Сегодня крайне актуальна тема кооперативов для производства сельхозпродукции и ее переработки – это тема будущего. У нас есть серьезный проект – это открытие современной машинно-тракторной станции для проведения ускоренной посевной и уборочных кампаний. По этому вопросу мы работаем с инвесторами, площадка для проекта уже отведена. Задача для всех структур номер один – это единение сил для развития моногорода, – подчеркнул Глава района.

В свою очередь линейный менеджер Фонда рассказал о мерах и способах поддержки, которые оказывает Фонд. Как он отметил, Фонд создан для развития моногорода и ориентирован на развитие и поддержку проектов для снижения зависимости от градообразующего предприятия с открытием новых рабочих мест и привлечением инвестиций. Для инвесторов существует упрощенная процедура получения земельных участков, плюс льготное кредитование. Также Руслан Шелгунов отметил, что в Курганской области активную поддержку моногородам оказывает региональное Правительство, в том числе, конкретно курирует данную сферу Губернатор Зауралья Алексей Кокорин.

Владимир Иванов представил инвестпроекты, преимущества моногорода и отметил:

– Мы выполняем все условия, поставленные Фондом. В июне завершается обучение команды моногорода, и мы сможем подать заявку на присвоение статуса территории опережающего развития, но только после обучения и наличия реальных проектов.

Всего в России 319 моногородов, сто из них получат статус ТОР, который дает ряд налоговых льгот для инвесторов. То есть предприниматель развивает свой бизнес на выгодных условиях, а муниципалитет получает возможность улучшить экономическое состояние.

В ходе встречи активно обсуждался вопрос переработки коммунальных отходов. Отмечено, что консультации и специальные встречи по интересующим вопросам планируется организовать в этом месяце на завершающем этапе обучения команды моногорода в Москве.

Помимо проектов, связанных с новыми производствами, особое внимание уделили благоустройству моногорода. На сегодня уже завершены работы по благоустройству сквера «Согласие», ведутся работы по ремонту главной улицы Социалистическая, ведутся работы по благоустройству набережной водоема возле ЦК «Современник». В планах – благоустройство сквера завода ППСО, строительство там же хоккейного корта и ряд других проектов.

В ходе рабочего визита по моногороду линейному менеджеру показали градообразующее предприятие – завод ППСО, действующие проекты и площадки, где в будущем могут появиться новые производства. Приоритетными проектами в Варгашах являются: строительство мукомольного завода и цеха по переработке древесины.


  

  


Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 700 | Дата: 13 Июня 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика