Среда, 24 Апреля 2024, 20:27:01
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

15:27:34
Варгашинский район: начался яровой сев

На сегодняшний день варгашинские аграрии завершили закрытие влаги и приступили к севу яровых культур. На 16 мая в поле работают предприятия: ООО «Агросервис». ООО «Володин и К», КФХ «Матыч», КХ «Старовойтов Владимир», КХ «Аксентьев». Остальные хозяйства планируют выйти на массовый сев в течение текущей недели. На 16 мая яровой посев осуществлен на 9 процентах площадей.

В ООО «Агросервис» продолжают опыт выращивания яровой пшеницы, лена, рапса, которые тоже сегодня вселяют уверенность на добротный урожай, мы в этом убедились 15 мая, когда побывали в хозяйстве с представителями Управления сельского хозяйства района Евгением Казаковым и Виктором Быковым. На территории МТМ сделали навес для техники: заботятся, чтобы погодные условия не сильно вредили дорогостоящей технике.

Поменяв легковой автомобиль на «вездеход», за рулем которого управляющий ООО «Агросервис» Сергей Семенов, мы быстро проехали к полю с пшеницей: земли хозяйства – а это более пяти тысяч гектар – расположены на территории нескольких сельсоветов, нужное поле – за селом Шастово.

В прошлом году, примерно в это же время были в этом хозяйстве, и озимая пшеница поражала крепостью стебля, в этом году картина немного скуднее, это все из-за погодных условий. На полях еще присутствует повышенная влажность, из-за чего не все хозяйства готовы выйти в поля.

По дороге встретили руководителя этого сельхозпредприятия Им-Али Багашева, он следит за сортосменой в хозяйстве, четко контролирует процесс.

Работа в хозяйстве идет полным ходом, по словам управляющего, техники хватает, а кадры – на вес золота. Хорошие работники трудятся у них в полях: Игорь и Валерий Бубновы, Валерий Веденеев, Игорь Волосников, Григорий Белобородов, Сергей Семенов, Михаил Селенихин и другие.

Тракторист Игорь Волосников трудится в поле уже более 30 лет и все на одном месте. Спрашиваю его о том, хотел ли он когда-нибудь поменять свою работу, он ответил: «Где родился, там и пригодился». Да, именно эти люди – простые трактористы, машинисты, комбайнеры – и держат сельское хозяйство района – это ремесло по-настоящему мужское. Оно не самое престижное, непростое и тяжелое, и даже грязное – тут в белой рубашке не походишь. Но без этой профессии просто-напросто не обойтись. Тракторист-машинист в прямом смысле кормит людей – именно благодаря ему на полях вызревают сельскохозяйственные культуры. Без них, особенно без пшеницы, без хлеба – никуда.


По материалам Варгашинской районной газеты «Варгашинский маяк»

Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 500 | Дата: 17 Мая 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика