Суббота, 20 Апреля 2024, 05:05:03
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

14:59:45
Варгашинский район с рабочим визитом посетил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

21 августа Варгашинский район с рабочим визитом посетил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Глава района Валерий Яковлев, как радушный хозяин, встретил высокого гостя на границе муниципалитета, и вся делегация направилась в село Сычево, где состоялась церемония введения в эксплуатацию новой газовой котельной ООО «Термогаз» (Иванов В.Ф.).

Говоря о важности прокладки газа в муниципальные образования и перевода котельных на современное топливо, Глава Зауралья подчеркнул:

– Когда в населенный пункт приходит газ, жизнь в нем меняется. Она становится более комфортной, приходят новые инвесторы, открываются производства. А это – дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры, налоговые поступления в бюджет.

Алексей Кокорин поблагодарил Главу района и руководителя теплоснабжающей организации за проведенную работу, а вокальный коллектив «Ивушка» Сычевского СДК поприветствовал в ответ гостей села красивой и душевной песней.

Далее, Глава региона оценил обновленные помещения бывшего здания школы села Сычево. Теперь здесь под одной крышей размещаются Дом культуры, сельская библиотека, культурно-образовательный центр и историко-краеведческий музей.

На капитальный ремонт здания было выделено 1,3 млн. рублей из федерального бюджета и около 1 млн. рублей – из бюджета Варгашинского района. На эти средства отремонтировали кровлю и систему отопления, кабинеты работников и помещения для проведения культурно-досуговых мероприятий, заменили сценический занавес.

Губернатор осмотрел комнату боевой славы, актовый зал, группу кратковременного пребывания детей. Помимо помещений Дома культуры, культурно-образовательного центра и музея, Алексей Кокорин посетил библиотеку. Ее перевели со второго этажа в обновленные помещения на первом этаже. Жители села не только могут здесь выбрать книгу по душе, но и получить доступ к Интернету, отсканировать и напечатать документы и фотографии.

– В одном здании сконцентрированы практически все социальные учреждения. По данному пути мы будем и дальше двигаться, чтобы оптимизировать расходы на объекты социальной сферы. Подчеркиваю – они не будут закрываться, мы будем искать приемлемые пути решения, чтобы уменьшить затраты на их содержание, – отметил Алексей Кокорин.

Следующей контрольной точкой маршрута стала Варгашинская средняя общеобразовательная школа №3.

Вместе с Главой района Валерием Яковлевым Губернатор осмотрел классы, коридоры школы, спортивный зал и пищеблок. В школе учатся около 400 учеников, в этом году за парты здесь сядут 56 первоклассников.

Глава района Валерий Яковлев получил от Губернатора поручение подготовить предложения в региональную инвестиционную программу для продолжения ремонта здания школы в следующем году.

В рамках своего визита в Варгашинский район Глава Зауралья посетил Варгашинский завод ППСО, где обсудил с его Генеральным директором Владимиром Казаковым перспективы развития производства. В свою очередь Владимир Николаевич рассказал гостям предприятия о проделанной работе по модернизации производства и внедрению новых технологий. Губернатору продемонстрировали работу современных листосгибочных станков швейцарской фирмы Bystronic.

Завод продолжает изготавливать технику для зарубежных стран и работает над выполнением госзаказа. Так, в этом году с конвейера Варгашинского завода ППСО сойдут 47 пожарно-спасательных автомобилей АЦ-1,0-40 на шасси ISUZU NPS75L-K, разработанных на предприятии и укомплектованных новым пожарно-техническим оборудованием и инструментом. Они поступят в 37 регионов России. Гостям показали также сварочно-заготовительный участок, сборочный участок, участок комплектации и окраски, а также механообработки и сборки кузовов.

Как отметил Владимир Казаков, на 1 августа предприятие выпустило 93 автомобиля. Планируется, что к концу года объем реализованной продукции в финансовом выражении составит 1 млрд. рублей. Генеральный директор предприятия акцентировал внимание на том, что в этом году объемы производства возросли два раза.

Далее, делегация посетила Шастовский сельский совет, где побывала в Шастовской средней общеобразовательной школе и оценила степень готовности к новому учебному году и образовательное учреждение в целом, и отремонтированный в рамках приоритетного партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт» спортивный зал.

По словам директора школы Александра Короткова, в образовательном учреждении учатся 80 детей. В этом году здесь сядут за парты семь первоклассников.

Алексей Кокорин отметил:

– Для многих сел, особенно небольших, школьный спортивный зал – это практически единственное место, где дети могут организованно заниматься спортом, готовиться к выполнению норм комплекса ГТО. В школах Зауралья должны быть созданы все условия для занятий физкультурой и спортом.

Здесь же в рамках рабочей поездки Губернатор посетил ООО «Агросервис» и обсудил с его руководителем Им-Али Багашевым развитие сельхозпредприятия, имеющего статус плем-репродуктора крупного рогатого скота абердин-ангусской породы мясного направления. Руководитель ООО «Агросервсис» показал Губернатору, в каких условиях выращивается скот. За 8 месяцев поголовье выросло с 507 до 681 головы.

Будучи в Шастово, Алексей Кокорин провел выездное совещание о возможной комплексной застройке этого села и поручил Главе Варгашинского района Валерию Яковлеву подготовить документы для участия села Шастово в региональной государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В свою очередь Валерий Федорович и Глава Шастовского сельского совета Людмила Речкина предложили внести в региональную программу строительство 10 жилых домов и спортивного плоскостного сооружения, реконструкцию детского сада на 40 мест, ФАПа и Дома культуры.

Сейчас в селе проживают около 300 человек. Руководитель ООО «Агросервис» Им-Али Багашев готов внести необходимые 10% стоимости реализации проекта в качестве инвестиций, как это необходимо по условиям программы.

Подводя итоги совещания, Алексей Кокорин отметил:

– Село активно развивается. В этом заинтересованы и Глава сельсовета, и инвестор. Таким людям хочется помогать. Убежден, что реализация проекта по комплексной застройке позволит не только улучшить жизнь коренных жителей села, но будет способствовать привлечению молодых специалистов. Мы готовы рассмотреть возможность включения села Шастово в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2020 год.

И, конечно же, Алексея Геннадьевича пригласили посетить местную достопримечательность – музей «Светелка», входящий в туристический маршрут по Варгашинскому району «Мозаика села». Создатель и идейный вдохновитель музея – методист Центра культуры «Современник» Надежда Кунгурцева.

В ходе экскурсии Алексей Кокорин и Глава района Валерий Яковлев оценили результаты труда местных мастериц. По словам Надежды Петровны, музей снискал популярность среди жителей Зауралья и других регионов. Здесь уже побывали гости из Москвы, Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга, часто проходят экскурсии для школьников. Алексей Кокорин отметил:

– Музей «Светелка» Варгашинского района – хороший пример для других зауральских муниципалитетов, как бережное отношение жителей к истории своего села помогает не только сохранить и передать молодежи память и традиции наших предков, но и развивать туризм. Видно, что экспозиция оформлена с душой, хранители музея с любовью рассказывают о каждом экспонате. Уверен, что не только предметы старинного быта, но и изделия мастеров Варгашинского района никого не оставляют равнодушными.

Также в рамках рабочего визита Губернатору продемонстрировали еще один объект туристического маршрута – охотничьи домики, расположенные на территории памятника природы «Суерский бор».


  

 


По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

Фиала Баскакова, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 589 | Дата: 22 Августа 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика