Пятница, 26 Апреля 2024, 03:39:29
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

13:47:10
Варгашинский район: варгашинцы отметили очередной день рождения своей малой родины

Праздник к нам приходит… 18 августа жители поселка Варгаши и гости районного центра отметили 124-ю годовщину образования своего населенного пункта.

Событие это ждали, к нему тщательно готовились, и все удалось на славу. За что большое спасибо и организаторам, и участникам, и зрителям, и всем-всем жителям поселка, для которых слова: «Моя Родина – Варгаши» не пустой звук.

Программа праздника была разнообразной и насыщенной и рассчитана на все возрастные категории, вкусы и интересы. Каждый мог в этот день, с десяти утра и до одиннадцати вечера, найти себе развлечение по душе.

Турнир по футболу

Варгаши можно смело назвать спортивной столицей Курганской области – начиная с 2012 года на нашей спортивной базе проходит множество областных спортивных мероприятий. Вот и организаторы Дня поселка решили начать празднование с хорошей спортивной разминки – детского турнира по футболу, который проходил на стадионе «Строитель» физкультурно-спортивного комплекса.

В турнире приняли участие четыре команды юных футболистов: две – Варгашинской ДЮСШ и две – это гости из г. Макушино и р.п. Юргамыш.

Соперники были достойны друг друга, и призовые места никому не дались легко – всем пришлось побороться. В результате на пьедестал почета поднялись: III место – команда «Старт» (р.п. Юргамыш), II место – команда «Олимпик» (р.п. Варгаши), I место – команда «Радуга» (г. Макушино).

Спасибо нашим начинающим звездам футбола за волю к победе! «Серебро» турнира – тоже хороший подарок родному поселку к празднику.

«Лучший механизатор»

К часу дня всех желающих пригласили на местный автодром, где проходил конкурс «Лучший механизатор». Участникам на пути к финишу было необходимо преодолеть два этапа: теоретический и практический. Практический включал в себя следующие задания: выезд задним ходом из «гаража»; подъем груза с обозначенного места; проезд по трассе по заданной траектории с грузом; установка груза на место с максимальной точностью; возврат в «гараж» передним ходом с полной остановкой в периметре гаража. Кто-то из участников показал блестящие знания в теории, а кто-то в практике. Лучше всех с поставленной задачей справился Василий Игнатьев (р.п. Варгаши), второй результат – у Павла Сухорукова (р.п. Варгаши), третий – у Николая Иванова (с. Мостовское).

Вечером во время торжественной части праздника победителям были вручены заслуженные награды.

«Ползунки-2018»

В это же время в фойе ЦК «Современник» Клуб молодых семей р.п. Варгаши «Любящие сердца» проводил ставший традиционным конкурс для самых-самых маленьких жителей поселка «Ползунки-2018».

Первыми на старт вышли малыши до года. Самой юной участнице – Аделии Гузутдиновой – едва исполнилось шесть месяцев. Родители карапузиков прилагали максимум усилий к тому, чтобы их чадушки двигались в нужном направлении – к заветной надписи «Финиш»: и всячески улюлюкали, и игрушками трясли, и телефонами приманивали. Кстати сказать, на современные гаджеты лялечки реагировали лучше всего. Итог: I место – Савелий Попов (11 месяцев), II место – Варвара Попова (9 месяцев), III место – Максим Ламзин (9 месяцев).

Вторыми стартовали «Бегунки» – детки в возрасте от 12 до 18 месяцев. В этом виде состязаний «золото» у Арины Романовой (15 месяцев), «серебро» – у Максима Вейт (14 месяцев), «бронза» – у Александры Ивановой (13 месяцев). Как видно из результатов, опыт, который приходит с годами, а в данном случае с месяцами – вещь полезная.

Третьими на старт вышли самые «взрослые» – от 18 до 24 месяцев. I место – Амалия Рослякова, II место – Кирилл Мальцев, III место – Степан Шевелев.
Все победители конкурса получили в качестве поощрения замечательные призы – развивающие игрушки.

«Поезд детства» и «Игро-парк»

В два часа по полудню массовики-затейники стали зазывать гостей праздника в «Игро-парк». Взрослым и детям было предложено проверить себя на ловкость, на меткость, на силу и упорство. Спонсором данной части праздника выступила кредитная организация «Сибирский капитал», и все свои заработанные баллы участники игро-парка могли обменять на призы. А призы были хорошие: от альбомов для рисования с карандашами до электрического чайника и настенных часов. Варгашинцы с большим азартом сначала зарабатывали жетоны с баллами, а потом бежали их «тратить». Никто не ушел без подарка.

Когда же все призы были разобраны, на сцене перед Центром культуры начался детский концерт: юные варгашинцы радовали гостей праздника своими звонкими песнями и яркими танцами. Зрители не жалели ладоней для аплодисментов, а артисты от души старались.

«Гонщики»

Вся малышня очень любит транспортные средства и, как только начинает уверенно ходить и бегать, тут же стремится освоить любую технику, приходящую в движение силой ног ездока.

Именно с гонок на детских машинках началась эта часть праздничных развлечений. Здесь было две возрастных категории от 2-х до 2,5 лет и от 2,5 до 3-х лет. Призерами в номинации «Мотогонщики» стали: I место – Кирилл Мальцев и Артем Яковлев, II место – Карина Ламзина, III место – Варвара Сергеева.

Ребятишки постарше гоняли на самокатах и трехколесных велосипедах. Сколько азарта и спортивной злости было в глазах участников несмотря на столь юный возраст! Каждый обязательно хотел быть первым.

В «трехколесных» заездах первые места в своих возрастных категориях заняли Оля Елесина, Катюша Кудинова и Юра Носков, вторыми стали – Макар Костоусов и Дима Егоров.

Класс на самокатах показали Костя Кожев и Данияр Гузутдинов. Второе место – Полина Долгушина и Сережа Булатов. Третье место – Арина Белоглазова и Вероника Сантакрус.

Так же были вручены номинации: «Супер-техника», «Тише едешь – дальше будешь», «Шаг вперед, два назад», «В ожидании чуда», «За упорство» и «От улыбки станет всем светлей».

«Фигурное вождение велосипеда»

Детство без велосипеда – такое даже представить невозможно. Это любимый вид транспорта и для мальчишек, и для девчонок. И те, и другие с удовольствием гоняют на велике. Фигурное вождение велосипеда для ребят 7-10 лет тоже стало увлекательным эпизодом праздника. Участники соревнования старательно выполняли предложенные им задания на скорость, а пришедшие их поддержать мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, друзья-товарищи активно болели, поддерживая своих велогонщиков громкими выкриками: «Жми! Гони! Давай-давай!»

Тройку лидеров среди мальчиков составили: I – Степан Росляков, II – Игорь Игнатьев, III – Лев Макеев; среди девочек – I – Ира Овчинникова, II – Вероника Воинкова, III – Карина Горбунова.

«Автоледи-2018»

Женщина за рулем… Каких только шуток, добрых и не очень, не придумывают по этому поводу мужчины, которых дамы уже давно и прочно «подвинули» за рулем авто. Вопреки культивируемому сильным полом мнению о том, что за рулем женщине не место, наши женщины раз за разом демонстрируют и высокую технику вождения, и лучшую внимательность на дороге, да и поменять колесо на трассе им тоже не слабо.

Программа вождения из года в год повторяется, поэтому никаких сюрпризов участниц не ждало, и результат заездов зависел только от личного опыта вождения: кто-то из них за рулем чуть больше месяца, а кто-то уже несколько лет.

На победу претендовали шесть автоледи. Тройку лидеров составили: III место – Надежда Черкащенко, II место – Марина Кофтун, I место – Наталья Бекешева.

Все девушки без исключения получили в подарок за участие цветы, а победительницы еще и подарки.

«Поселок начинается с меня»

Вот мы и добрались до одного из самых интересных моментов праздника – выставки-презентации предприятий и организаций поселка Варгаши. Сказать просто, что это было интересно – это ничего не сказать. Такого заряда позитива в одном месте и в одно время редко где удается получить. А тут было настолько весело, творчески и с такой потрясающей выдумкой, что хотелось еще и еще. Когда все десять «подворий» завершили свои демонстрации, даже стало немножечко жаль, что все так быстро закончилось.

Заходя на «подворья», дорогие гости в лице Администрации Варгашинского поссовета и Администрации Варгашинского района, возглавляемые Главой поссовета – мэром моногорода Варгаши Владимиром Ивановым песни и стихи слушали, кашу и пироги кушали, чай да компот пили, в школу «ходили», на зарядку становились, у Машки, из всем известного мультика, лечились и всему очень-очень дивились. Даже в тридевятом царстве побывали.

Покидая каждое подворье, Глава поссовета искренне благодарил руководителей предприятий и учреждений за активное участие в проведении Дня поселка и подаренное гостям настроение.

«Поселок, признаюсь в любви к тебе»

А дальше, благодаря большому праздничному концерту под названием «Поселок, признаюсь в любви к тебе», совмещенному с церемонией награждения победителей ставшего традиционным поселкового конкурса по благоустройству, радостное настроение жителей поселка и его гостей только усиливалось. Два часа красивых песен и танцев в прекрасном исполнении варгашинских артистов и добрых слов в адрес виновников торжества – жителей Варгашей – пролетели на одном дыхании.

Всего в этом году в конкурсе по благоустройству было шесть номинаций, и в каждой из них определились свои победители.

«Лучшая дворовая детская площадка»: III место – ул. Чехова, №18 (Бутылова Анастасия Александровна); II место – товарищество собственников жилья «Надежда», ул. Кирова, №91 (Мезенцева Людмила Михайловна).

«Лучшая частная усадьба»: II место – ул. Садовая, №40-1 (Тимофеева Светлана Александровна); I место – ул. Андреева, №81-2 (Рогачев Сергей Николаевич).

«Лучший цветник»: III место – совет многоквартирного дома по ул. Комсомольская, №8 (Петрова Наталья Витальевна); II место – акционерное общество «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» (Шипилов Алексей Алексеевич).

«Самая благоустроенная территория организации»: I место – АО «Кургансемена» (Тимофеев Эдуард Викторович).

«Самая благоустроенная территория образовательного учреждения»: I место – «Варгашинская специальная (коррекционная) школа-интернат» (Петров Алексей Яковлевич).

«Двор образцового содержания»: III место – совет многоквартирного дома по ул. Матросова, №1 (Аристархова Марина Юрьевна); II место – совет многоквартирного дома по ул. Комсомольская, №3 (Анисимова Татьяна Александровна); I место – совет многоквартирного дома по ул. Комсомольская, №7 (Петухова Виктория Николаевна).

Свидетельство о регистрации ТОСов Глава Варгашинского поссовета Владимир Иванов вручил председателю территориального общественного самоуправления «Мечта» Михайлову Ивану Андреевичу и председателю территориального общественного самоуправления «Звездный» Жихаревой Ольге Ивановне, подчеркнув, что образование ТОСов – это важный шаг в жизни поселка Варгаши и его жителей.

Завершился праздничный день зажигательной дискотекой с участием танцевальной группы из г. Кургана CCT ELECTRIC LIGHT и диджея из г. Тюмени, входящего в Топ-100, Rosket Man.

А яркую точку поставил большой праздничный салют, озаривший небо над поселком тысячами ярких цветных огней.


   

   

   


Фиала Баскакова, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 744 | Дата: 22 Августа 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика