Четверг, 18 Апреля 2024, 21:48:20
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости МО

15:53:09
Варгашинский район: варгашинцы отпраздновали День Победы

9 мая варгашинцы собрались возле Памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы выразить свою безмерную благодарность участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Поздравляя гостей и жителей поселка, Глава Варгашинского района Валерий Яковлев отметил:

– Сорок первый год разделил нашу страну на «до» и «после». «До» – когда была мирная жизнь, когда строилась после гражданской войны наша страна, когда создавались коллективные хозяйства, когда страна строила новые предприятия. После сорок первого года – тяжелые страшные бои, потери, победы – и все это за счет солдата, офицера, генерала, которые конкретно участвовали в боях, которые разрабатывали стратегию, чтобы враг, ступивший на нашу землю, был разбит. В тылу трудились все – от мала до велика – для того, чтобы ковать победу, чтобы дать возможность тем, кто на фронте, поставлять оружие, боеприпасы, военную технику, и трудились на совесть по 12-15 часов, засыпая у станков, засыпая в полях. Сегодня мы благодарны всем, кто трудился и воевал за нашу мирную жизнь, за то, что отстояли, за то, что смогли, за то, что все сделали. Я вас поздравляю с этим праздником, желаю вам всем здоровья, успехов в ваших делах, счастья вам всем!

Как отметили организаторы, в числе тех, кто приближал Победу, были и уроженцы нашего Варгашинского района. Более 7000 варгашинцев ушли на фронт, 3000 из них увековечены в районной книге памяти. Многие из них за мужество и подвиг награждены орденами и медалями, а 5 самых стойких и смелых – отмечены высшим воинским отличием – званием Героя Советского Союза. Также они напомнили, что в августе 1941 года, когда немецкие войска приближались к столице, руководством страны было принято решение эвакуировать Новоторжокский завод противопожарного машиностроения в поселок Варгаши, который в сжатые сроки начал давать продукцию для фронта в виде корпусов авиабомб.

Само торжество в этом году провели под названием «Победный поезд!». Творческие и танцевальные коллективы передали всю атмосферу праздника, начав программу с символичного выпускного бала в июне сорок первого и показав в своих номерах надежду и боль жен, матерей, детей, ждущих своих мужчин с войны, чувство гордости и уважение к солдату-победителю.

Вместе с варгашинцами за парадом наблюдали главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны.

Память земляков почтили минутой молчания. В знак мира варгашинцы запустили символичные белым голубям белые шары, а также шары цвета триколора и георгиевской ленточки.

Торжественный парад открыли юнармейцы внесением Государственного флага Российской Федерации и знамени Победы в Великой Отечественной войне. Затем со знаменами проехали автомобили военного времени марки «ГАЗ». После них к мемориалу прошагали участники «Бессмертного полка» – сотни варгашинцев с гордостью и со слезами на глазах пронесли портреты родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Торжественным маршем под песни военных лет прошагали импровизированные парадные расчеты трудовых коллективов, проехала автоколонна и участники велопробега.

В завершении митинга благодарные потомки возложили цветы к мемориалу Погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вечером варгашинцев ожидала акция «Зажги свечу» и праздничный салют.


   

   

   


Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 547 | Дата: 10 Мая 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика