Пятница, 19 Апреля 2024, 08:48:38
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости Ассоциации

12:05:30
Взаимодействие населения и ОМСУ – на новый уровень

10 августа прошло очередное расширенное заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». В нем приняли участие члены Ревизионной комиссии, члены Палаты административных центров районов области Ассоциации, главы районов и городских округов, представители Правительства Курганской области и областной Думы.

На прошедшем в рамках заседания Правления «круглом столе» участники мероприятия обсудили актуальную и важную для них тему «О взаимодействии активистов общественного самоуправления с органами власти и о реализации социально значимых местных инициатив». О самоорганизации населения по месту жительства в ТОС рассказали директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана А.Н. Гонцов и председатель Ассоциации «ТОС города Кургана» Г.В. Белобородова. Позднее в экскурсионной части мероприятия курганцы показали праздник ТОС «Благодатный», который активисты проводят ежегодно в день рождения своей организации.

Успешный многолетний опыт работы взаимодействия с местным сообществом через сельских старост имеет Чинеевский сельсовет Юргамышского района, которым поделился с коллегами Глава муниципалитета В.Р. Сатаев. Глава города Куртамыша С.И. Воронцов в своем выступлении остановился на участии частных предпринимателей в решении вопросов местного значения.

Немногим удается реализовывать некоторые местные дела с помощью добровольных пожертвований предпринимателей и населения, а вот у Главы Альменевского сельсовета Альменевского района С.В. Рыжковой на этот счет имеется огромный опыт, которым она щедро поделилась на заседании.

Большинство глав поселений в своей работе по организации мероприятий на сельских и городских территориях используют помощь населения. Кому-то это удается больше, кому-то – меньше. Главе поссовета Красный Октябрь Каргапольского района И.А. Кузиной удается все задуманное: она активно реализует социально значимые местные инициативы по проведению патриотических акций, спортивных и культурных мероприятий, участию в благоустройстве поселка.

Подводя итоги «круглого стола», Председатель Правления Ассоциации В.Ф. Яковлев отметил, что во многих муниципальных образованиях Курганской области взаимодействие населения и органов местного самоуправления становится повседневной практикой, осуществляется работа по вовлечению жителей в решение важнейших вопросов муниципальных образований. В то же время присутствует немало факторов, препятствующих развитию общественного самоуправления, и они были названы выступившими главами: это низкий уровень вовлеченности населения, нежелание и неумение участвовать в решении проблем своего населенного пункта, отсутствие в муниципалитетах необходимой материально-финансовой базы, лишающей муниципалитеты возможности поддерживать и развивать общественно полезные инициативы.

В принятом решении члены Правления рекомендовали Курганской областной Думе рассмотреть возможность информационного освещения в рамках работы Комитета по региональной политике и местному самоуправлению актуальных вопросов и примеров успешной практической деятельности территориального общественного самоуправления, других форм общественного движения; Правительству Курганской области – рассмотреть возможность всесторонней поддержки развития гражданских институтов местного самоуправления; органам местного самоуправления муниципальных образований Курганской области – оказывать всестороннее содействие организации и работе общественного самоуправления, реализации социально значимых местных инициатив на территориях муниципальных образований.

На заседании Правления также были заслушаны вопросы: «Актуальные вопросы бюджетного и налогового регулирования в сфере местного самоуправления», по которому выступила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области Н.В. Романенко; «О реализации органами местного самоуправления полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» – выступил директор Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области М.Ю. Герштанский; «О проблемах, возникающих при осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований мониторинга технического состояния и ремонта многоквартирных домов» – выступил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства – начальник отдела информатизации ЖКХ Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области А.Н. Малыгин.

Заседание Правления проходило на гостеприимной земле города Кургана. Глава муниципалитета С.В. Руденко в своем приветствии в начале мероприятия и на экскурсии в конце не только рассказал о развитии города, его исторических достопримечательностях, но и выразил огромную любовь к Кургану. Действительно, курганцам есть чем гордиться: его история богата событиями, его сегодняшний день – это развитие и движение вперед, его люди – добрые, умные, трудолюбивые хозяева на своей земле.


Зинаида Емельянова, Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»

Фото Галины Абрамовой
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 598 | Дата: 11 Августа 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика