Среда, 24 Апреля 2024, 03:51:16
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 24 Августа 2017


Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения, получив налоговые уведомления по расчету земельного налога, были неприятно удивлены существенным увеличением по сравнению с предыдущим годом. В чем же причина увеличения размера налога на земельные участки сельскохозяйственного назначения?

Налоговой базой, на основании которой исчисляется налог на землю, является кадастровая стоимость земельного участка. Чем выше стоимость объекта, тем выше будет налог.

Согласно Закону об оценке государственная кадастровая оценка проводится не чаще, чем один раз в течение трех лет и не реже, чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Увеличение земельного налога в субъекте связанно с тем, что постановлением Правительства Курганс ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 540 | Дата: 24 Августа 2017


338-ой День рождения Кургана надолго запомнится жителям города. Сегодня, в канун праздника, в областном центре торжественно открыли памятник основателю города Тимофею Невежину. После долгого перерыва «хозяин Кургана» вернулся в город на свое прежнее место – привокзальную площадь – въездные ворота столицы Зауралья.

Несколько лет историки, краеведы, неравнодушные общественники добивались исторической справедливости – вернуть памятник жителям города. Старый монумент скульптора Анатолия Козырева, представляющий собой две фигуры – Тимофея Невежина с сыном, был выполнен из временных материалов, а поэтому, к сожалению, отжил свой век и в девяностых годах был утрачен.

Новый Невежин, занявший свое законное место на постаменте в 338-ую годовщину Кургана, – творение молодого ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 662 | Дата: 24 Августа 2017


В Варгашинском районе второй год подряд проходят соревнования механизаторов. Подобные мероприятия способствуют повышению престижа профессии механизатора, повышению квалификации и подготовки к конкурсам различного уровня.

Открывая состязания, Евгений Казаков, заместитель Главы Варгашинского района, начальник Управления сельского хозяйства отметил важность повышения престижа данной профессии и выразил уверенность, что конкурс станет традиционным.

Самая зрелищная часть конкурса началась, когда механизаторы пересели из-за парт, где вспоминали устройство техники и правила дорожного движения, в кабины тракторов. Все участники демонстрировали мастерское вождение, с успехом выполняли упражнения. Стоит отметить, что за почетный титул наравне с мужчинами «билась» и представительница ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 511 | Дата: 24 Августа 2017


Во время открытия выездного заседания районной Думы состоялось торжественное вручение наград за трудовую деятельность и спасение детей. Напомним, 10 июля в лесах вблизи Самохвалово потерялись двое детей девяти и 11 лет. Прогулка не закончилась трагедией благодаря слаженным и оперативным действиям участников спасательной операции.

Главное управление МЧС России по Курганской области и Администрация района приняли решение наградить Благодарственными письмами за активное взаимодействие, высокий профессионализм и оперативность, проявленные в ходе поиска пропавших детей.

Глава района Леонид Рассохин сердечно поблагодарил и вручил награды лейтенантам полиции Андрею Горяеву и Александру Рассохину, инженеру охраны леса ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 543 | Дата: 24 Августа 2017


В 2017 году Администрацией Катайского района впервые был объявлен конкурс среди поселений по благоустройству территорий. Его участниками стали 8 поселений района: Верхнеключевской, Верхнетеченский, Ильинский, Зырянский, Лобановский, Петропавловский, Ушаковский и Шутинский сельсоветы.

Положением конкурса было определено несколько критериев оценки:

– Наличие в поселении конкурса «Дом образцового содержания;
– чистая улица;
– лучшее благоустройство детской и спортивной площадки;
– самая благоустроенная территория социальной сферы;
– самое освещенное ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 594 | Дата: 24 Августа 2017


В целях расширения рынка сбыта пчеловодческой продукции в городском парке Далматово проведена уже ставшая традиционной ярмарка меда. В ней приняли участие пчеловоды Далматовского района и гости из города Шадринска.

На ярмарке жители и гости города имели возможность дегустировать мед и приобрести качественные продукты пчеловодства: мед различных сортов, прополис, воск, пыльцу и другие полезные для здоровья продукты по выгодным ценам.

Ярмарка меда сопровождалась театрализованным представлением, конкурсами для детей.

По завершению ярмарки всем участникам были вручены ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 552 | Дата: 24 Августа 2017


В Кургане стало больше мест для отдыха горожан: вчера состоялось открытие сквера им. Д. Пичугина после реконструкции. Его благоустройство было выполнено в рамках муниципальной целевой программы «Любимый город».

В торжественном мероприятии приняли участие Глава города Сергей Руденко, Руководитель Администрации Кургана Андрей Потапов, директор библиотечной информационной системы города, депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева, депутаты городского парламента, представители общественных организаций и жители города.

Поздравляя горожан с этим знаменательным событием, Сергей Руденко отметил, что инициатива неравнодушных к своему городу граждан была важной частью в вопросе благоустройства этой общественной территории.

– Курган имеет богатую историю и Дмитрий Пичугин – о ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 599 | Дата: 24 Августа 2017


Глава Варгашинского района Валерий Яковлев совершил рабочий визит в Варгашинский сельсовет, чтобы на месте встретиться и пообщаться с руководством села, обсудить насущные проблемы с общественностью.

На личном приеме граждан Главе района были заданы вопросы, касающиеся обеспечения питьевой водой, оказания мер социальной поддержки.

После приема граждан состоялось заседание Варгашинской сельской Думы. С отчетом о своей деятельности и о деятельности Администрации Варгашинского сельсовета выступила Глава поселения Ольга Кибардина. Глава выразила благодарность односельчанам, оказывающим помощь и активно участвующим в жизни села.

Первый заместитель Главы района, начальник управления экономического развития и имущественных отношений Администрации Варгашинского района Ошнурова М.М. обозначила задачи на 201 ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 494 | Дата: 24 Августа 2017


В Каргапольском районе завершена работа по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Межведомственной комиссией проверено 20 детских садов, 17 школ и два учреждения дополнительного образования.

МКОУ «Вяткинская ООШ» будет предъявлена к приемке после окончания капитального ремонта.

На подготовку образовательных учреждений к новому 2017-2018 году из консолидированного бюджета Каргапольского района было выделено 625 тыс. рублей.

За летний период в общеобразовательных учреждениях проведен косметический ремонт, в ряде школ и детских садах частично отремонтирована кровля и изгородь.

Образовательные учреждения района готовы встретить ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 473 | Дата: 24 Августа 2017


В г. Катайске возле памятника солдатам правопорядка и воинам внутренних войск прошел торжественный митинг, посвященный занесению фамилии Алексея Викторовича Кротова, старшего оперуполномоченного ОМОН ГУВД по Свердловской области старшего лейтенанта милиции, уроженца г. Катайска, погибшего при исполнении служебных обязанностей в г. Грозном.

В сентябре 2000 года Кротов А.В. был принят на службу в СОБР ГУВД по Свердловской области, в июле 2003 назначен на должность старшего оперуполномоченного отряда милиции специального назначения КМ ГУВД по Свердловской области. 22 марта 2005 года группе сотрудников ОМСН КМ ГУВД по Свердловской области, в которую входил и старший лейтенант милиции Кротов А.В., была поставлена задача по обеспечению физической охраны сотрудника аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики. При про ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 548 | Дата: 24 Августа 2017


При Главе Шатровского района прошло заседание межведомственной комиссии по приемке образовательных организаций Шатровского района к началу нового 2017-2018 учебного года.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о выполнении требований Санитарных правил и нормативов администрациями образовательных организаций, о финансировании вопроса подготовки школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к началу учебного года, о ходе ремонта образовательных организаций и мониторинге готовности к началу учебного года, а также о готовности организаций к отопительному сезону.

В целом процесс подготовки к новому учебному году идет в штатном режиме: выделяются денежные средства на проведение необходимых работ и приобретение оборудования. Так, во всех образовательных организациях района проведен сантехнический ре ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 502 | Дата: 24 Августа 2017


На стадионе «Строитель» в Варгашах прошло главное торжественное мероприятие по случаю празднования Дня поселка. В этот день конкурсы, соревнования и торжества начались в первой половине дня и не стихали до глубокого вечера.

Открылся праздник эффектным выездом зауральских байкеров, с неотъемлемой атрибутикой подобных праздников – флагами: Варгашинского района, Курганской области, Российской Федерации.

Собравшихся гостей поздравил с праздником Глава Варгашинского района Валерий Яковлев:

– Поселок – это мы, жители, которые проживают в нем и делают все, чтобы в нем стало уютнее, теплее. Выражаю благодарность мэру поселка, который со своей командой делает все, чтобы было удобно жить, ездить по улицам, оглянуться и порадоваться. Нам нужно трудиться, трудиться, прежде в ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 612 | Дата: 24 Августа 2017


26 августа Курган превратится в одну огромную праздничную площадку. Мероприятия, посвященные 338-ой годовщине со дня основания областного центра, пройдут как в центральной части города, так и микрорайонах Кургана. Сегодня Глава города Кургана Сергей Руденко провел итоговое заседание оргкомитета, посвященное предстоящему празднованию Дня города.

В ходе заседания было отмечено, что подготовка к главному общегородскому празднику, который состоится в субботу, 26 августа, идет в плановом режиме, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Особое внимание было уделено массовым мероприятиям, которые объединяют всех горожан, создают праздничное настроение. В День города в Кургане пройдет множество событий, проектов, акций, которые придутся по душе курганцам и гостям города: и молодым людям, и самым маленьким горож ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 579 | Дата: 24 Августа 2017


На объекте с рабочим визитом побывал Глава Каргапольского района Сергей Николаевич Князев. Он посмотрел, какой объем работ необходимо выполнить, и обсудил сроки его выполнения с подрядчиком.

Работы проводит ООО «Ремонтно-строительная компания», выигравшая аукцион. В рамках капремонта в школе отремонтируют учебные классы, спортивный зал, пищеблок, системы отопления, водопровода, канализации, полностью поменяют кровлю, окна, пол, двери, сделают наружное освещение, установят новые светильники, отремонтируют здание мастерской. По завершению ремонтных работ учащиеся придут в обновленную школу.

На такой масштабный ремонт из областного бюджета выделено 15 млн. рублей и 15 тыс. рублей – из районного бюджета.

Глава района С.Н. Князев поставил задачу: все работы на объекте провести в срок ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 511 | Дата: 24 Августа 2017


В Курганской области определили 10 наиболее эффективных муниципальных команд по итогам первого полугодия. При этом абсолютным лидером стала команда Варгашинского района. Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин в ходе мероприятия с участием глав муниципальных образований.

Напомним, с начала этого года проводилась оценка эффективности работы муниципальных команд по трем критериям: рост налоговых и неналоговых доходов районов по сравнению с предыдущим годом; количество рабочих мест, созданных по инициативе и содействии глав муниципальных образований, и третий – выполнение плана продвижения инвестиционных проектов (например, освоение земельных угодий, благоустройство территорий, помощь бизнесу и т.д.).

Всего было представлено 283 инвестицио ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 492 | Дата: 24 Августа 2017


В селе Уральцевское состоялось открытие новой детской площадки. Строили площадку всем селом. И вот на когда-то заросшем участке земли появилась цветная изгородь, качели, турники, карусель, песочницы и горка.

В назначенное время на площадке собрались взрослые и дети. Почетная миссия разрезать красную ленту в честь открытия площадки досталась самым активным детям – маленьким хозяевам площадки. Глава Уральцевского сельсовета Канзафарова Наталья Федоровна поздравила всех с открытием площадки. Депутат сельской Думы Петренко Елена Витальевна вручила Почетную грамоту Администрации Уральцевского сельсовета учителю физкультуры Дурыгиной Надежде Андреевне, которая 14 лет прививает любовь к спорту нашим детям. Под ее руководством учащиеся школы принимали участие в спортивных мероприятиях, где неоднократно занимали призовые мест ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 485 | Дата: 24 Августа 2017


22 августа во всех учреждениях культуры Лебяжьевского района прошел цикл мероприятий «Под флагом России», посвященный Дню Государственного флага России.

В районном центре цикл мероприятий открылся игровой программой для детей «И гордо реет флаг державный», которую провели специалисты СКЦ на территории средней школы. Дети узнали историю создания флага, приняли участие в викторине и спортивных играх. Праздничный цикл продолжил флеш-моб «Наш флаг – наша гордость», в рамках которого было организованно танцевальное пространство с российскими флагами возле Администрации района. Здесь же общими силами лебяжьевцев была создана аппликация «Триколор», которая в будущем украсит одну из выставок СКЦ.

Активисты Межпоселенческой центральной библиотеки откликнулись на пат ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 540 | Дата: 24 Августа 2017


В рамках празднеств ко Дню поселка Варгаши традиционно на полигоне ДОСААФ строгое жюри определило лучших «гонщиц» – участниц конкурса водительского мастерства «Автоледи-2017».

Как отметил главный судья соревнований Игорь Федотов, конкурс направлен на повышение мастерства вождения, соблюдение правил дорожного движения. Также он подчеркнул, что отточить свое мастерство фигурного вождения может каждый желающий, полигон ДОСААФ в свободном доступе у всех варгашинцев.

Перед началом соревнований, организаторы конкурса вручили представительницам прекрасного пола символические сувениры для поднятия настроения.

Десять участниц прошли конкурс из двух этапов. Первый начался ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 539 | Дата: 24 Августа 2017

© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика