Четверг, 25 Апреля 2024, 09:40:10
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 27 Апреля 2023

В Половинском муниципальном округе, реализуя цикл профилактических противопожарных мероприятий, продолжают обновлять опашку населенных пунктов. 

На помощь местной власти приходят аграрии. 

Механизаторы фермерского хозяйства Медаровых  проложили десятиметровую полосу вокруг  деревни Филиппово.





 
Категория: Новости МО | Просмотров: 192 | Дата: 27 Апреля 2023

Прошло заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Прогноз синоптиков по погоде не обнадеживающий. Сухо, ветрено, жарко. При этом, ежедневно фиксируются десятки возгораний, возникающих по вине человека. Многие из них совершают дети, но чаще взрослые. Причем, настойчиво, надеясь на русское «авось».

Губернатор Вадим Шумков привел пример, когда возрастной гражданин, отгоняемый патрулем, несколько раз возвращался, пока не поджег-таки сухую растительность на кладбище.

Глава региона отметил, что людей не останавливают ни картинки сгорающих населенных пунктов, ни пострадавшие от пожара людей, поэтому он призвал всех жителей региона быть ответственными, не разводить костры, не жарить шашлыки, пресекать действия людей, пытающихся  что-то поджечь, если предупреждение не срабатыв ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 185 | Дата: 27 Апреля 2023

В Далматово прошло торжественное открытие мемориальной доски Василию Юровских, журналисту, русскому советскому писателю-натуралисту, члену Союза журналистов СССР, члену Союза писателей России. 

Доска установлена у дома № 176 по улице Советской, где жил писатель в годы работы в Далматовской районной газете «Путь к коммунизму».



 
Категория: Новости МО | Просмотров: 180 | Дата: 27 Апреля 2023

Скоростной мобильный интернет и голосовая связь четвертого поколения стандартов 4G/LTE появились в Изъедугино. 

Теперь сельчане могут комфортно пользоваться цифровыми услугами в электронном виде, совершать онлайн-покупки, а также общаться в соцсетях и видеочатах. 

До конца года вышки планируется установить ещё в 17 населенных пунктах, в том числе в деревнях Дворцы, Ленская и селе Кодское.

 
Категория: Новости МО | Просмотров: 157 | Дата: 27 Апреля 2023

На территории ТОС «Содружество» прошёл субботник. В мероприятии приняли участие 50 жителей домов №№ 6 и 12 по улице Свердлова. На субботник вышли все – от мала до велика: и тем, кому 5, и тем, кому уже за 80.

Как рассказала председатель ТОС «Содружество» Ольга Привольнева, субботник проходил под веселую музыку. Взрослые и дети дружно очистили газоны от сухой травы и листвы, подмели игровые площадки, убрали мусор и сухие ветки с прилегающих территорий.

«Планируем в ближайшее время снова выйти на субботник, – рассказала Ольга Привольнева. – Будем красить конструкции на детской игровой площадке, побелим бордюры, а также общими силами разровняем песок на детской площадке».

 




 
Категория: Новости МО | Просмотров: 175 | Дата: 27 Апреля 2023

Специалисты Частоозерского центра культурного развития и Частоозерской детской школы искусств провели для жителей села Частоозерья Всероссийскую акцию "Георгиевская ленточка". 

В их исполнении для населения звучали патриотические, лирические вокальные номера, народные песни.

Хорошее настроение дарили односельчанам Юлия Тушинская, Марина Трефилова и Василий Снигирёв.

Жителям вручили главный символ Победы - Георгиевскую ленту.


 
Категория: Новости МО | Просмотров: 178 | Дата: 27 Апреля 2023

Администрация Мокроусовского муниципального округа приглашает всех желающих 28 апреля в 15:00  принять участие  в велопробеге. 

Мероприятие посвящено празднованию Дня Весны и Труда.

Обозначен маршрут движения по территории села Мокроусово: площадь – ул. Советская – ул.40 лет Победы – ул. Лесная (через райгаз) – ул. Кирова – ул. Красных Борцов - площадь.


 
Категория: Новости МО | Просмотров: 129 | Дата: 27 Апреля 2023

Жителям деревни Дрянново стали доступны скоростной мобильный Интернет и голосовая связь четвёртого поколения стандартов 4G/LTE. Это дало возможность сельчанам комфортно пользоваться цифровыми услугами, общаться в соцсетях и видеочатах.

До конца 2023 года вышки планируется установить также в сёлах Коврига, Понькино и Черемисское.

Всего с начала этого года «Ростелеком» запустил в эксплуатацию десять базовых станций в отдалённых сёлах и деревнях Курганской области с населением от 100 до 500 человек. Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

 

 
Категория: Новости МО | Просмотров: 160 | Дата: 27 Апреля 2023

Старшеклассники СОШ №3 и СОШ №4 Шумихинского муниципального округа проголосовали за своё комфортное будущее. Помогли им в этом деятели культуры Виалетта Крохалева, Елена Хименкова, и Анна Надеева.

Школьники могли выбрать одну из трëх территорий:
1.    Детская и спортивная площадки по ул. Советская, 50 и улице Кирова, 48, зона отдыха по ул. Советская, 50;
2.    Детская площадка и зона отдыха по ул. Советская, 125;
3.    Детская, спортивная площадки, зона отдыха по ул. Советская, 18, универсальная спортивная площадка с ограждением по ул. Советская, 20.

Голосование за объекты благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» проходит в период с С 15 апреля по 31 мая 2023 года по ссылке https://45. ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 113 | Дата: 27 Апреля 2023

Лидер волонтёрского движения РДДМ Болдарева Елизавета организовала "Орлят России" на акцию "Чистый берег".

Дети активно откликнулись на нее и пришли на субботник с орудиями труда: граблями, вилами, метелками.

Они весело и плодотворно потрудились.

Результат – хорошее настроение и чистый берег водоема.



 
Категория: Новости МО | Просмотров: 123 | Дата: 27 Апреля 2023

Состоялся очередной День Ааминистрации Сафакулевского муниципального округа в населенных пунктах муниципалитета. В этот раз глава Администрации округа Рашид Гильманов, работники администрации, специалист ГКУ «УСЗН №6» Отдел (Сафакулевский р-н) Фания Гафарова в составе рабочей группы встретились с населением МКУ "Западное" с. Мартыновка и д. Бикбирды.

Глава проинформировал о первых месяцах жизни территории уже в статусе округа и работе бывших сельсоветов в территориальных объединениях. 

Первый заместитель главы Бадретдинов И.Ю. разъяснил ситуацию по состоянию благоустройства и обеспечения безопасности, специалист ГКУ «УСЗН №6» Отдел (Сафакулевский р-он)

Гафарова Ф.Р. довела информацию о соцконтрактах, условиях догазификации.

В ходе встре ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 117 | Дата: 27 Апреля 2023

Глава Половинского муниципального округа Вадим Меньщиков и юнармейцы Половинской школы провели субботник по уборке территории памятника погибшим участникам Великой Отечественной войны в селе Хлупово.

Такие субботники проходят по всей стране в рамках акции «Верни герою имя», приуроченной к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Акция призвана обратить внимание людей на состояние воинских захоронений, обелисков и мемориалов, привлечь добровольцев к уборке и напомнить жителям об истории нашей страны.

 
Категория: Новости МО | Просмотров: 96 | Дата: 27 Апреля 2023

На протяжении нескольких лет в городе Щучье велось благоустройство парка Победы в центре. В 2018 году был открыт музей военной техники под открытым небом. В память о подвигах героев в Великой Отечественной войне установлены бюсты. Впоследствии в 2020 году отреставрирован памятник Неизвестному солдату. С 2019 года в парке появилась тематическая площадка «По щучьему велению» по мотивам детской сказки. В 2020 году закончили устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, появилась летняя сцена для проведения праздников и мероприятий, а также спортивная площадка с различным оборудованием, волейбольная и детская площадка, закончили ограждение парка.

Сейчас в период с 15 апреля по 31 мая щучанцам предстоит выбрать для благоустройства в 2024 году новое место, одно из трех:
1. Площадка &la ... Читать дальше »
Категория: Новости МО | Просмотров: 117 | Дата: 27 Апреля 2023

В Администрации Юргамышского муниципального округа прошла встреча со студентами Юргамышского филиала областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Курганский базовый медицинский колледж».

Ребят встретил председатель Думы Юргамышского муниципального округа В.Н. Трапезников, который рассказал о своей деятельности и работе депутатов, а также о задачах и развитии местного самоуправления. 

Председатель территориальной избирательной комиссии И.С. Коробейникова рассказала о дне молодого избирателя, правилах проведения выборов в РФ.

Главный специалист отдела правового обеспечения, кадров и противодействия коррупции М.В. Яркова провела экскурсию по структурным подразделениям администрации.

 
Категория: Новости МО | Просмотров: 101 | Дата: 27 Апреля 2023

© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика