Пятница, 29 Марта 2024, 17:20:44
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости Ассоциации


Вступили в силу положения Федерального закона от 29 декабря 2015 г. №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым внесены изменения, в том числе, в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с нововведениями в законодательстве, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, земельной доли и недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 686 | Дата: 03 Февраля 2016


В Москве прошла первая, учредительная конференция Общероссийской Ассоциации ТОС.

Делегаты съехались со всей страны: Вологда и Владивосток, Крым и Архангельск, Махачкала и Екатеринбург – в общей сложности на конференции были представлены 67 субъектов Российской Федерации. Заседание проходило в здании Государственной Думы РФ, и одно это в достаточной степени говорит о важности происходящего.

Инициатором проведения конференции выступил Общероссийский Конгресс местного самоуправления. Как подчеркнул в своем выступлении Президент Конгресса, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, территориальное общественное самоуправлен ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 686 | Дата: 03 Февраля 2016


На очередном заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели 7 вопросов. По пяти из них были приняты положительные решения. Среди этих вопросов – законопроект о внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в части установления единого подхода к осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц). Проектом закона порядок осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц устанавливается на основе единого подхода, аналогичного действующему порядку орга ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 653 | Дата: 03 Февраля 2016


Территориальное общественное самоуправление в России, по большому счету, находится еще в стадии становления. Несмотря на достаточно проработанную законодательную базу, мало кто до конца понимает перспективы и потенциал этого движения. Являются ли ТОСы самостоятельным органом самоуправления граждан или они должны быть встроены в систему муниципального управления, какие сферы находятся в зоне их компетенций, надо ли оформлять юридическое лицо? На эти и другие вопросы призвана ответить Учредительная конференция Общероссийской Ассоциации ТОС, инициированная Общероссийским Конгрессом муниципальных образований. Конференция запланирована на 29 января 2016 года и пройдет в здании Государственной Думы РФ.

На Конференции соберутся представители ТОСов со всех регионов России, а также спе ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 631 | Дата: 29 Января 2016


Очередное заседание Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления состоится 28 января. В повестке дня – 7 вопросов. Первый из них касается установления единого подхода к осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ. Этот законопроект готовится к принятию в первом чтении. Его суть в упорядочивании практики такого контроля. Как отметил председатель Комитета Виктор Кидяев, на муниципальном уровне порядок в этой части уже наведен, теперь необходимо привести в соответствие нормативную базу в отношении регионов.

На заседании Комитета также рассмотрят вопрос о сохранении права отдельных категорий граждан на приватизацию жилых помещений. Здесь значимым моментом может стать запрет на приватизаци ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 606 | Дата: 27 Января 2016


Сегодня, 26 января, в Малом зале Правительства Курганской области состоялось первое в этом году заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», избранного в октябре 2015 года на Общем Собрании членов Ассоциации.

С 2016 года члены Правления будут работать в расширенном составе, количество членов Правления увеличено с 15 до 26 человек, т.е. теперь состав Правления представлен всеми 24 муниципальными районами и 2 городскими округами Курганской области.

На сегодняшнем заседании члены Правления рассмотрели и утвердили состав Палаты сельских поселений Ассоциации, а также перспективный план работы Ассоциации на 2016 год. Председатель Правления Ассоциации В.Ф. Яковле ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 740 | Дата: 26 Января 2016


Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления утвердил план работы на весеннюю сессию. В соответствии с принятым решением, в январе-феврале на рассмотрение Государственной Думы поступят законопроекты, касающиеся:

– права законодательной инициативы в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации;
– уточнения порядка обеспечения особого режима в ЗАТО и заключения сделок с имуществом, находящимся на их территории; преобразования муниципальных образований;
– осуществления территориального общественного самоуправления;
– наделения уполномоченных по защите прав предпринима ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 571 | Дата: 26 Января 2016

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 137 138 »
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика