Пятница, 19 Апреля 2024, 04:26:39
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости Ассоциации


Очередное заседание Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления состоится 28 января. В повестке дня – 7 вопросов. Первый из них касается установления единого подхода к осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ. Этот законопроект готовится к принятию в первом чтении. Его суть в упорядочивании практики такого контроля. Как отметил председатель Комитета Виктор Кидяев, на муниципальном уровне порядок в этой части уже наведен, теперь необходимо привести в соответствие нормативную базу в отношении регионов.

На заседании Комитета также рассмотрят вопрос о сохранении права отдельных категорий граждан на приватизацию жилых помещений. Здесь значимым моментом может стать запрет на приватизаци ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 611 | Дата: 27 Января 2016


Сегодня, 26 января, в Малом зале Правительства Курганской области состоялось первое в этом году заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», избранного в октябре 2015 года на Общем Собрании членов Ассоциации.

С 2016 года члены Правления будут работать в расширенном составе, количество членов Правления увеличено с 15 до 26 человек, т.е. теперь состав Правления представлен всеми 24 муниципальными районами и 2 городскими округами Курганской области.

На сегодняшнем заседании члены Правления рассмотрели и утвердили состав Палаты сельских поселений Ассоциации, а также перспективный план работы Ассоциации на 2016 год. Председатель Правления Ассоциации В.Ф. Яковле ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 744 | Дата: 26 Января 2016


Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления утвердил план работы на весеннюю сессию. В соответствии с принятым решением, в январе-феврале на рассмотрение Государственной Думы поступят законопроекты, касающиеся:

– права законодательной инициативы в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации;
– уточнения порядка обеспечения особого режима в ЗАТО и заключения сделок с имуществом, находящимся на их территории; преобразования муниципальных образований;
– осуществления территориального общественного самоуправления;
– наделения уполномоченных по защите прав предпринима ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 574 | Дата: 26 Января 2016


Законодательство Российской Федерации ежегодно уточняется в части требований к исполнению полномочий органов местного самоуправления, в том числе в области архитектуры и градостроительства. В 2015 году введена новая форма разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. В настоящее время Минстрой России подготовил новую позицию по вопросам разработки и утверждения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), проектов планировки и проектов межевания.

Проблемным является также вопрос адресации объектов недвижимости, определения структуры адреса и включение адреса в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). В указанной части Минфином России и ФНС России сформирован пакет из более чем 10 нормативных актов, регулирующих новую отрасль – адресация объектов ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 776 | Дата: 20 Января 2016


Противодействие коррупции, поддержка полномочий муниципалитетов, расширение авиационной сети – вот далеко не полный перечень тем, которые обсудят депутаты Государственной Думы на очередном заседании Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Заседание состоится 21 января 2016 года. Всего в повестку дня вынесено 14 вопросов, среди которых – уточнение перечня случаев отрешения от должности Главы муниципального образования или главы местной Администрации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Проект готовится к рассмотрению во втором чтении. Депутаты предлагают заменить формулировку действий, которые могут повлечь за собой отрешение от ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 673 | Дата: 20 Января 2016


Муниципальный земельный контроль – одна из важных составляющих пополнения бюджета муниципалитетов. Однако на практике данный вид контроля используется пока недостаточно активно. В связи с этим Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области доводит до сведения глав муниципальных образований информацию о проведенных проверках муниципального земельного контроля и принятых по итогам рассмотрения материалов мерах за период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2015 г.

Управление Росреестра по Курганской области считает ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 698 | Дата: 14 Января 2016


Приказом Росреестра ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области наделен правом предоставлять сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С 1 января 2016 года филиал ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по Курганской области приступил к осуществлению полномочий по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Уже сегодня Филиал самостоятельно осуществляет функции по предоставлению общедоступных сведений об объекте недвижимого имущества, а также сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) объекты недвижимого имущества из ЕГРП по запросам, представлен ... Читать дальше »
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 737 | Дата: 12 Января 2016

« 1 2 ... 97 98 99 100 101 ... 138 139 »
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика